Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Денисова
Источник:
Устинка LIVE

Уличная собака покусала ребенка в Усть-Каменогорске

Третьекласснику помогли прохожие, доставив мальчика домой, ему пришлось ставить прививку после нападения бродячего пса

Усть-каменогорцы все чаще жалуются на разгуливающие по улицам областного центра стаи собак. Нередко животные ведут себя агрессивно, передает корреспондент Устинка LIVE. В таких случаях горожане вызывают специальную службу для отлова.

Ученик 48-ой школы возвращался после уроков домой, когда на него напала и укусила собака.
- Я переходил через дорогу и там шла собака, она меня укусила за ногу, - рассказывает третьеклассник Алдияр. - Я очень испугался. Мне помогли двое мужчин. Они остановились и отвезли меня домой. Мой папа как пришел домой сразу отвез меня в больницу, где мне поставили прививку.
К сожалению, это не единичный случай нападения бродячих собак на людей. Только за 2020 год в областном центре от укусов агрессивных псов пострадали 374 человека. Всего зарегистрировано 919 случаев нападений. С начала года произошел уже 41 случай, в которых пострадали 13 человек.
- Мой супруг утром шел на работу с улицы Тимофеева на автобусную остановку через рынок "Караша" и на него напали четыре собаки, - говорит жительница микрорайона Бабкина Мельница Альфия. - Так как он мужчина, то смог отбиться от них, но на его месте могли быть дети… Это были большие собаки. Мне по пояс. Продавец из местного магазина рассказывала, что родители ей жалуются, что дети не могут из-за собак за хлебом сходить самостоятельно. Надо что-то предпринимать.
Между тем, в городе периодически проводятся мероприятия по отлову бездомных кошек и собак по вызовам устькаменогорцев.
- Часто задают вопрос: почему истребляете бездомных собак? - говорит директор КГП на ПХВ "Оскемен-вет" Самат Хисамбинов. - В прошлом году истребили порядка 4 тысяч. Почему количество только увеличивается, а не уменьшается? Первопричина — человеческий фактор. Люди, уезжая на дачи, с собой забирают по кошке, по собаке. Возвращаясь весной домой, бросают их там. Животные сбиваются в стаи и от голода в основном находятся около мусорных контейнеров.
Жители города жалуются на проблему в соцсетях, в то время как существует ведомство, куда и нужно непосредственно с ней обращаться.
- До 2020 года все эти КГКП были в ведении акимов городов и районов, - рассказывает руководитель отдела обеспечения биологической безопасности Управления ветеринарии ВКО Мелис Кайнулдаев. - С 2020 года они перешли в Управление ветеринарии. Функции те же - отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. Все вопросы по отлову отрабатывает КГП на ПХВ "Оскемен-вет". Деньги на эти цели выделяются постоянно, при этом сумма увеличилась.
По словам Самата Хисамбинова, заявлений на отлов поступает очень много. Для отлова животных используют специальные пистолеты, стреляющие иглами-дротиками, заряженными усыпляющим препаратом. Дальность полета таких дротиков порядка 15 метров.

Однако как отличить, где чья-то потеряшка, а где беспризорный пес, и ненароком не усыпить чьего-то любимца?
- Во-первых, бесхозные животные без ошейника, - отвечает Самат Хисамбинов. - Во-вторых, они сбиты в стаи, неухоженные, крутятся у мусорных контейнеров. В-третьих, на место вызова выезжаем комиссионно. С бригадой отловщиков на борту обязательно работник Центра территориального управления (ранее КМС) и участковый инспектор. Комиссия определяет бесхозное ли животное или домашнее. Усыпляем малой дозой препарата, забираем. После определяем их судьбу.
Пойманное животное трое суток находится на передержке в специальных вольерах. Если за это время не объявятся хозяева, животное усыпляют более серьезной дозой препарата.


Следующая →