Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Жители Согры могут остаться без тепла?

Согринская ТЭЦ заявила о том, что с 1 января, цитируем, "физически не сможет выдерживать установленный график температуры тепловой сети, то есть не будет тепла в квартирах горожан"

Причина в том, что ТОО "Шыгысэнерготрейд" уведомило о прекращении покупки электроэнергии у станции с нового года, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, о срыве отопительного сезона 2021 года руководство Согринской ТЭЦ начало говорить еще по осени. Мы подробно писали о назревающем энергетическом скандале дважды. Сначала к акиму и прокурору области с просьбой разобраться в проблемах отопления в домах поселков Согра, Солнечный и Радужный обратилось порядка двух тысяч граждан. В ответ директор станции Нурлан Мажен открыто сообщил о критическом состоянии своего предприятия. Монополисты требовали повышения тарифа, в котором им отказали.
- 31 декабря истекает пятилетний срок действующего тарифа на производство тепловой энергии, - пояснял он. - 1 октября Департамент по регулированию естественных монополий по ВКО отказал ТОО "Согринская ТЭЦ" в принятии к рассмотрению инвестиционной программы и в утверждении тарифа на новый пятилетний период. ДКРЕМ фактически лишил станцию тарифа на следующий год. Убыток от деятельности без него составит порядка 275 миллионов тенге! Без тарифа, то есть без дохода, станция не в состоянии будет начать поставку тепла своим потребителям с 1 января 2021 года. Так как кредиторская задолженность ТЭЦ перед поставщиками уже составляет более одного миллиарда тенге. Отсутствие тарифа на производство тепла означает фактический срыв отопительного сезона 2020-2021 года.
Тогда ситуацией озаботился глава областного центра.
- Мы приняли к сведению как жалобы жителей, так и заявление руководства станции, - заверил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. - Конечно, срыва отопительного сезона мы не допустим, сделаем все необходимое. Но, по моему мнению, Согринской ТЭЦ не стоит прибегать к такому неприкрытому шантажу, лучше сесть за стол переговоров и начать совместно решать проблемы.
Мы предоставляли информацию юриста Алексндра Карпова, который представляет интересы населения и некоторых предпринимателей в конфликте с энергопроизводящей организацией.
- Ко мне обратились несколько десятков предпринимателей, которые ранее обращались в Согринскую ТЭЦ с письмами о готовности покупки электроэнергии по более оптимальной для них цене, - отмечает Карпов.
ТОО "Согринская ТЭЦ" вырабатывает и поставляет услугу по завышенным ценам, утверждают обратившиеся к юристу предприниматели. Сейчас стоимость одного киловатта у станции для юридических лиц составляет порядка 9,5 тенге. Это практически самая дорогая цена электричества в регионе, дороже только у Риддерской ТЭЦ - 10,10 тенге за кВт*ч.

В то же время АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC" уведомило как руководство самой станции, акимат ВКО, так и Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК о том, что "перевыработка электроэнергии ТОО "Согринская ТЭЦ" с начала сентября составляет 1,45 миллиона кВт*ч и величина дисбаланса продолжает нарастать. Причиной отклонения является умышленная выдача электроэнергии сверх плановых величин. Эти действия являются нарушением Закона РК "Об электроэнергетике" и оперативно-диспетчерской дисциплины". По представленному адвокатом документу получается, что Согринская ТЭЦ производит дорогостоящее электричество сверх норм, чтобы хоть как-то покрыть убытки. Переизбыток энергии вынуждены покупать юридические лица, что опять же нарушает права потребителей. И вот гром грянул… Теперь "Шыгысэнерготрейд" отказывается покупать у теплоцентрали электричество.
- Согринская ТЭЦ изначально присоединена к национальной электрической сети не напрямую, а через сети посредника - АО "ВК РЭК", - говорится в пресс-релизе. - Фактически это означает, что Согринская ТЭЦ может продать энергию только внутри сетей РЭК, так как цена на транзит делает стоимость энергии ТЭЦ для прочих покупателей нереально высокой. С 2000-х годов ТОО "Шыгысэнерготрейд" (дочернее предприятие РЭК) покупало энергию, вырабатываемую Согринской ТЭЦ, тем самым обеспечивая нормальное функционирование станции. Без отпуска электроэнергии оптовому покупателю ТЭЦ физически не сможет выдерживать установленный график температуры тепловой сети. То есть не будет тепла в квартирах горожан!
В теплоцентрали также пояснили, что обеспечивают теплом не только население, но и социально значимые объекты города. Комментарии на заявление Согринской ТЭЦ от "Шыгысэнерготрейда" и ВК РЭК еще не поступили, но в неофициальной беседе прозвучало, что причина отказа от сотрудничества - дороговизна электричества, что, если покупать по такой цене, это обязательно скажется на тарифах для населения в сторону увеличения и что в принципе здесь в ситуацию необходимо вмешательство антимонопольного ведомства и исполнительных органов.
Следующая →