Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Спорту в ВКО после пандемии уже не остаться прежним?

Девятый месяц года подошел к концу, и всем уже абсолютно понятно: 2020-й войдет в историю человечества как год COVID-19, перевернувший нашу жизнь

Мы верим, что коронавирус рано или поздно выдохнется… Однако пандемия успела нанести громадный урон всему миру и спорту в том числе, передает корреспондент Устинка LIVE.

Она безжалостно перечеркнула планы спортсменов и их болельщиков на эту весну, лето и, возможно, даже зиму. Один за одним федерации, клубы и организаторы соревнований начали массово отменять или переносить именитые турниры и состязания. Все планы прерваны… Пока болельщики терпеливо ждут возобновления матчей и соревнований, мировая спортивная индустрия подсчитывает огромные убытки и пытается как-то реанимировать спорт. Сможет ли спортивная индустрия восстановиться после такого удара, какой она станет, и когда это произойдет?

Все ушли в онлайн

Большой спорт на карантине с марта. Пандемия, загнавшая спортсменов в условия жесткой изоляции, поставила перед ними два вопроса. Как тренироваться? И чем вообще заняться на досуге, которого вдруг стало много? Они старались не унывать, подбадривать своих болельщиков, и тут на помощь пришли… Интернет и социальные сети.

Среди футболистов набрал популярность челлендж #StayAtHome. Его главная задача заключалась в том, чтобы люди не забывали о любимом деле во время карантина и, конечно же, регулярно заботились о чистоте рук. Спортсмены в течение 20 секунд набивали мяч и при этом намыливали руки мылом, а после распространяли видео. На ходу стали появляться вариации с бумажными полотенцами и туалетной бумагой.

Челлендж поддержали и теннисисты. Только они показывали умение набивать рулон туалетной бумаги ракеткой. Параллельно с чеканкой различных предметов спортсмены напоминали о необходимости следить за гигиеной, использовать защитные маски. А участники челленджа #SafeHands записывали видеообращение к поклонникам, демонстрируя наиболее эффективные методы борьбы с бактериями.

Чемпионы старались оставаться в форме. Но квартира, конечно, не спортивный зал… И поддерживать физическую форму в домашних условиях для спортсменов такого уровня просто невозможно. В некоторых дисциплинах отсутствие соревнований пытались заменить виртуальными турнирами, но долго так продолжаться не может. Хоккеисты теряют ощущение льда, пловцы - чувство воды, футболисты - масштабы стадиона.

То разрешают, то запрещают

Последние три месяца в стране нестабильность зашкаливает. Ограничительные меры то ослабляют, то усиливают - всему виной динамика заражения. Ситуация не обошла стороной Восточный Казахстан.

Доминирующий вид спорта в областном центре региона - Усть-Каменогорске - без преувеличения, хоккей. И здесь старт сезона отложен на неопределенный срок. Сейчас воспитаннии ХК "Торпедо" тренируются, но, как и все, с соблюдением строгих мер и без соревнований.

- Тренировки во время ЧП, к сожалению, были приостановлены. Дети занимались в домашних условиях. Когда смягчили карантин, начались занятия с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В сентябре должен был стартовать новый сезон, но его не будет - перенесли на неопределенный срок, - рассказывает пресс-секретарь ХК "Торпедо" Ернур Саудегеров. - Дети занимаются без соревнований и матчей почти целый год, он будто выпал из их жизни. Это командная игра, хоккеистам необходимо чувствовать на льду дух "семьи", экстрим и соперничество. Будем пока так работать… Главное, чтобы все наконец завершилось и мы вновь смогли тренироваться в обычном режиме.

Руководитель Федерации Ашихара-карате по ВКО Данияр Байжуменов работу вел на удаленке. Спортсмен считает, что последствия карантина могут оказаться страшнее вируса.

- Во время ограничений проходило все в штатном расписании, но на удаленке. Ученики продолжали заниматься дистанционно. Тренеры контролировали подопечных, давали рекомендации онлайн, - делится Данияр Абатович. - Последствия мер плохие. Половина команды "потерялись": одни - прекратили занятия, другие не верят, что вернемся в обычную жизнь. Спортсмены не поехали на чемпионат Казахстана по карате, печально. Пока тренировки проходят в другом формате - облегченном. Бойцы быстро отвыкли от жизни в зале

Тренер Восточно-Казахстанской федерации ушу и боевых искусств в Усть-Каменогорске Татьяна Борта предположила, что постепенно все будет возвращаться на круги своя, но нужен долгий переходный период.

- Ушу объединяет сотни различных направлений единоборств, которое укрепляет не только тело, но и дух. Здесь нужно спокойствие, чтобы почувствовать силу и вдохновение. А в этот нелегкий этап не получилось работать даже онлайн. В наших командах занимаются и пенсионеры, и маленькие детки, а с ними работать с помощью Интернета не получалось, - говорит Татьяна Геннадьевна. - Дальше этот мир будет другим. Спорт тем более, когда вернется все на круги своя – неизвестно.

В условиях пандемии тренировки во всех видах спорта приостановились, а вот велосипедисты оказались в чуть более выгодном положении - все занятия проводились на улице по нескольку человек.

- Тренировки не прекращались, ребята выезжали на трассы, природу и занимались, - рассказывает тренер по велоспорту ВКО Рашид Хакимов. - Как только ситуация изменится в лучшую сторону, может сильно поменяться расклад сил в борьбе за лидерство в каких-то видах спорта. Многие профессиональные спортсмены не имели возможности вести полноценные тренировки. Многое будет зависеть от того, насколько раньше других они смогли возобновить занятия после снятия карантина и как быстро восстанавливали форму. Плюс сильно повлияет то, какие границы будут открывать, как будут снимать ограничения в странах. Займет это много времени

Разрушители трибун

Тренировки - это всего лишь одна сторона медали, а другая - поддержка поклонников. Много разговоров ведется о состязаниях в режиме онлайн. По-моему, они хороши только в шахматах, здорово прибавивших за эти месяцы в популярности. Болельщики наблюдали онлайн за легкоатлетическими турнирами, следили за игрой футболистов, волейболистов, баскетболистов. Но все это совершенно не то, что мы любим и к чему привыкли. А вообще спорт без зрителей - это как плов без риса. Ведь спортсмен по большей части и старается ради признания.

- Пандемия изменила отношение к жизни. Большой спорт, скорее всего, потеряет свои позиции и уступит массовому, направленному на оздоровление общества, - предполагает специалист в области футбола Аслан Меирбаев. - Из-за экономических последствий в разы упадет стоимость контрактов футболистов, баскетболистов, хоккеистов. Думаю, нас ждет очень тяжелая перспектива. Многие спортивные федерации и клубы, скорее всего, прекратят деятельность или значительно снизят и без того невысокую активность.

По словам исполняющего обязанности руководителя Управления физической культуры и спорта ВКО Азамата Кустубаева, сегодня основная проблема спорта в регионе - отсутствие четкого календаря спортивно-массовых мероприятий, формирование которого зависит от эпидемиологический ситуации не только в нашей области, но и во всем мире (к примеру, пятикратный чемпион Казахстана по футболу - команда "Иртыш" - снялся с чемпионата из-за финансовых проблем).

- В регионе были отменены международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, XXII игры народного спорта, посвященные 175-летию Абая Кунанбаева, ежегодный мировой Гран-при по қазақша күрес памяти Ыргызбая Досханаулы, - поясняет Азамат Кадырбекович. - Учебно-тренировочный процесс по видам спорта проводится в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача ВКО с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Деятельность школ-интернатов-колледжей для одаренных в спорте детей разрешена при ношении масок и соблюдении социальной дистанции, нанесении разметки и после получения соответствующих актов готовности.

О многолюдных международных турнирах, видимо, придется забыть как минимум до следующего года. Динамика заболеваемости в разных странах разная, и придется ждать, пока статистика не улучшится практически повсеместно и между странами не возобновится авиасообщение. Спорт обязательно возвратится - и мы вместе с ним - на стадионы. Сейчас трудно спрогнозировать, каким будет спорт, но прежним ему уже не быть.
Следующая →