Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Жестокое обращение с животными в ВКО все еще остается безнаказанным?

"В нашем районе подростки убили щенка, а полиция бездействует", - с такими словами обратилась в нашу редакцию одна из зоозащитниц Усть-Каменогорска

По словам неравнодушной горожанки Евгении, в районе Прохладной некий мальчик лет 13 - назовем его Кириллом (настоящее имя указывать не будем по этическим причинам) сбрасывал щенков с недостроенного дома на бетонные плиты. Высоты оказалось достаточно, чтобы одно из животных в муках скончалось, передает корреспондент Устинка LIVE. Искалечить остальных помешали вовремя вмешавшиеся горожане.

- Он называл это "прыжок без парашюта"… Щенок умирал долго, пищал, - рассказывает Евгения. - Там присутствовали еще два мальчика, они младше Кирилла. Как я об этом узнала? Один мальчик увидел, что они творят, и побежал за подмогой. Две женщины догнали садистов и отобрали щенков.

Евгения недоумевает, почему в этих детях столько жестокости. Может быть, все дело в воспитании и примере родителей?

- Если младшие мальчики, когда пришли взрослые, смутились и сказали, что больше не будут, то Кирилл засмеялся в лицо и заявил, мол, вы мне не указ, - продолжает зоозащитница. - Детской комнаты полиции он не боится. А полицейским подростки начали врать, сваливать все на других детей…

По словам Евгении, в субботу, 15 августа, она написала заявление в полицию, где подробно рассказала о случившемся и попросила принять меры. Однако вскоре ей пришло SMS-сообщение с номера 1414.

- "По Вашему обращению в Ульбинский ОП УП города Усть-Каменогорска принято решение: оставлено без рассмотрения и хранится в номенклатурном деле…", - гласит сообщение.

Мы обратились с официальным запросом в Департамент полиции ВКО. Там пояснили, что материал действительно списали в номенклатурное дело, так как доводы, указанные в заявлении, не подтвердились, как и факт жестокого обращения с животными. Однако в целях недопущения такового в школе, где обучаются указанные Евгенией дети, провели профилактическую беседу.

- Уголовная ответственность наступает с 16 лет. В подобном случае по статье 127 КоАП РК предусмотрена административная ответственность родителей или других законных представителей в виде штрафа в размере 20 МРП (55560 тенге) либо административный арест до 15 суток за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, - прокомментировал заместитель начальника ведомства Елдос Закимов.

Факт официально не подтвердился. Было или не было - теперь не докажешь. Будем надеяться, что о "подвигах" Кирилла мы больше не услышим. Но, к сожалению, случаи жестокого обращения с животными с пугающей регулярностью всплывают в разных уголках Казахстана.

В начале сентября в Сети появилась страшная новость. В Алматы подростки заклеили (в буквальном смысле, клеем) двухмесячному котенку глаза, нос и уши, рот набили грязью. Измученное животное обнаружили волонтеры, за его жизнь борются врачи. Ситуацией занялись полицейские.

Когда подобные инциденты закончатся? В своем недавнем Послании Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на эту проблему.

- Правительству совместно с гражданским сектором предстоит разработать законопроект "О защите животных", (он уже готов - прим. авт.) - сказал Глава государства. - Отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке.

Если такие слова, как ответственность, человечность, достоинство, забота и нежность в конце концов для некоторых казахстанцев лишь пустой звук, остается верить, что суровое наказание за пытки, издевательства и садистские наклонности по отношению к беззащитным перед лицом человека животным остановят изуверов.

Отметим, в соответствии со статьей 316 УК РК, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель и увечье, наказывается штрафом в размере до 200 МРП (до 555600 тенге), исправительными работами в том же размере либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов, либо арестом на срок до 60 суток.

То же деяние, совершенное группой лиц - по сговору или неоднократно, наказывается штрафом в размере до 500 МРП либо исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до 90 суток.
Следующая →