Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Детям из ЦАНа помогли собраться в школу

Четыре пакета одежды и обуви, а также канцелярские принадлежности для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, собрали сотрудники "Устинки плюс"

Как только мы кинули клич о том, что нужны школьные вещи, теплые кофты и другие предметы гардероба, наши неравнодушные работники провели ревизию в своих платяных шкафах, передает корреспондент Устинка LIVE. Спустя неделю четыре полных пакета с детскими кардиганами и джемперами, майками и футболками, брюками и юбками, а также с осенней обувью ожидали в приемной, пока их доставят по назначению.

Также специально для Центра адаптации несовершеннолетних мы приобрели ручки, карандаши, фломастеры, пеналы, пластилин и прочую канцелярию для воспитанников школьного возраста и отвезли в ЦАН.

- Сегодня у нас живет 21 ребенок, из них у 16 начался учебный год, - говорит директор ЦАНа Мерхат Камитов. - У нас есть первоклассники, ученики шестого, восьмого, девятого и 11-го классов. Для них мы оборудовали на третьем этаже специальный кабинет для занятий. Поставили компьютеры, ноутбуки, точку доступа к Сети Интернет. Дети учатся дистанционно, справляются.

Тем не менее, будем надеяться, что карантин не вечен и школьная форма ребятам тоже пригодится. Так же как и теплые вещи. Сейчас в учреждении комфортная температура, дети бегают в футболочках, кофты и штаны достанут ближе к зиме.

Детей в ЦАН принимают и сейчас, в период пандемии, однако действует строгое требование — всех новеньких сначала помещают в сектор временного содержания. За этим суровым названием скрываются две уютные комнаты на четыре места, где за вновь прибывшими наблюдают и, если их состояние здоровья не вызывает подозрений, переводят ко всем детям.

Всего в ЦАНе вместе с этим сектором 39 мест. Напомним, сюда попадают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Например, двух мальчишек-близнецов полицейские остановили ночью, когда они сбежали от вечно пьяной матери и привезли в Центр. Таких историй здесь много. О чем-то дети никогда, наверное, и не расскажут… С воспитанниками работают психологи, соцпедагоги, руководство планирует ввести также вакансию дефектолога.

Основная цель учреждения — возврат ребят в семьи, но многие из них отправляются в детские дома. К кому-то родители так ни разу и не пришли, хотя на этом этапе их никто не ограничивает в правах в посещении, от кого-то "честно" пишут отказную. Причины разные, некоторые мамы прямо говорят, что в ЦАНе ребенка хотя бы будут кормить…

Но есть и истории с позитивным финалом. Одних забирают вставшие на путь исправления родители, других принимают в свою семью чужие люди, готовые взять опеку над "трудными детьми" и стать им родными.

Руководитель ЦАНа Мерхат Камитов не забывает о своих подопечных, переживает за каждого. Буквально на днях, к примеру, сотрудники учреждения собрали школьный портфель для двух ребят, которых взяли под опеку неравнодушные люди.

Еще один яркий пример — "наша" Катя, которую Мерхат Мергалимович взял под свое крыло полтора года назад. Сейчас девочка находится в детском доме в Семее, ей сделали одну операцию: "зашили" и губу, и небо. Катя чувствует себя хорошо, и мы обязательно ее навестим.

Развитие самого ЦАНа не стоит на месте. В учреждении сделали хороший ремонт, но и это еще не все.

- Одна из крупных компаний через специальный фонд выделяет нам денежные средства, - делится Мерхат Камитов. - На эти деньги мы обустроим спортзал. Поставим там бассейн с шариками, детские площадки, прочий инвентарь.

Мы искренне желаем Центру адаптации несовершеннолетних процветания, его неравнодушным сотрудникам — здоровья и терпения, а воспитанникам — любящих и заботливых семей. А мы продолжим проводить ставшие уже традиционными добрые акции, коих в наших планах еще много, о чем будем непременно рассказывать.

Всех, кто желают присоединиться к добрым делам, просим обращаться в редакцию "Устинки плюс" по номеру: 8 (7232) 208-934. Приносить можно все: вещи (чистые и целые), канцелярию, книги, игрушки, сладости. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, это всегда пригодится…
Следующая →