Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Побережье Бухтарминского водохранилища проверили экологи

Выявлены наличие несанкционированных свалок, отсутствие контейнеров для ТБО, проблемы с вывозом и утилизацией отходов, а также сброс канализационных стоков в водоем

Специалисты Департамента экологии по ВКО и Центра экологической безопасности начали проверки рекреационных зон области на предмет наличия несанкционированных свалок, передает корреспондент Устинка LIVE.

На этой неделе экологи обследовали береговую линию Бухтарминского водохранилища.

- 10 июля 2020 года на расширенном заседании Правительства Президент РК поручил принять меры для скорейшей ликвидации несанкционированных свалок и повышению уровня экологической культуры среди населения, - говорит пресс-секретарь Департамента экологии по ВКО Елена Полянцева. - Также на уровне Министерства экологии, геологии и природных ресурсов принято решение ужесточить меры воздействия на физических и юридических лиц, загрязняющих окружающую среду.

Экологи совместно с представителями госорганов и общественностью района Алтай проверили благоустроенные и неблагоустроенные места отдыха населения. В течение двух дней участники рейда проинспектировали 15 километров береговой зоны, включая 38 баз отдыха. По итогам рейда отмечена недостаточная работа местных исполнительных органов с администрацией баз отдыха, которые при осуществлении деятельности не заключают договоры с коммунальными службами на вывоз ТБО и санитарную очистку территории, при этом не предоставляют отчетные документы по утилизации своих отходов. По мнению экологов, образованию свалок способствует отсутствие контейнеров и элементарных удобств, на "диких" пляжах, а также слабая работа местной полицейской службы по пресечению и недопущению образования свалок. Выявлены факты сброса канализационных сточных вод с б/о "Лесная" на рельеф местности. В отношении владельца базы был составлен административный протокол и выдано предписание о необходимости в кратчайшие сроки устранить нарушение.

- Выданы рекомендации местным исполнительным органам незамедлительно ликвидировать выявленные несанкционированные свалки, - комментирует Елена Полянцева. - Установить контейнеры и организовать удобства на "диких" пляжах. Также необходимо усилить профилактическую и разъяснительную работу среди отдыхающих и местного населения. А полицейским нужно обратить внимание на нарушения правил благоустройства, усилить контроль с последующим принятием строгих мер в отношении нарушителей.

Участники рейда провели разъяснительную работу среди отдыхающих по правильной утилизации отходов, а также об ответственности за образование мусорных свалок и собрали замечания и предложения по организации удобств в зонах отдыха. С целью повышения экологического образования среди населения сотрудники Департамента экологии совместно с представителями общественности приняли участие в мероприятии молодежного центра культуры и туризма "Кругозор", на котором в форме живого общения рассказали детям школьного и дошкольного возраста о работе экологических служб, вреде мусорных свалок для окружающей среды и правильной утилизации бытовых отходов. Подобные рейды планируют провести в ближайшее время на территории парка "Самал", Сибинских озерах, озерах Шабандыкуль, Алаколь, Дубыгалинское и других местах отдыха населения.
Сотрудники Департамента просят жителей области сообщать об обнаруженных местах несанкционированных свалок на WhatsApp Call-центра 8-775-952-49-00. Приложение фото, видео-материалов с месторасположением мусорных свалок обязательно.
Следующая →