Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске идет "охота" на мотоциклистов

В летний период количество байкеров на дорогах резко увеличилось, однако не все автомобилисты и пешеходы могут найти с ними общий язык

Рев мотора, дым из-под колес, бешеная скорость, ветер в ушах, кожаная куртка и адреналин - наверное, именно так большинство представляют себе езду на мотоцикле. С приходом тепла по улицам города каждый день, вечером и даже поздней ночью буквально со свистом пролетают мощные байки, передает корреспондент Устинка LIVE.

Кто-то даже становится невольным свидетелем импровизированных гонок или зрелищных трюков, от которых захватывает дух! Вместе с тем многие обвиняют любителей двухколесных коней в том, что они нарушают правила дорожного движения, сами норовят угодить под колеса автомобиля и нередко шумят под окнами, мешая спать. Действительно ли байкеры такие "беспредельщики"? Давайте разбираться.

Экстрим в крови!


Мотосезон стартовал всего пару месяцев назад, а в Восточном Казахстане уже произошло пять ДТП на мотоциклах, при которых три человека погибли, двое получили различные увечья. В конце мая смертельный инцидент с участием мотоциклиста зарегистрирован еще и в Алматы. Там молодой человек не справился с управлением и слетел с сиденья прямо под проезжающую мимо машину. От полученных травм он скончался на месте. Несмотря на то что чаще всего аварии мотоциклистов заканчиваются трагически, "мотовирус" захватывает очень многих людей. Большинство владельцев мототехники признают: если человек однажды "заболел" мотоциклом, то он будет хотеть кататься с ветерком всегда, даже если однажды продаст своего железного коня, даже если получит серьезные травмы. Этого, говорят, постоянно требует душа, сердце и никакая, даже самая жуткая, статистика смертности не в силах отбить это желание…

Тем временем в областном центре объявлено новое ОПМ, которое наверняка не понравится мотоциклистам.

- С учетом поступающих обращений от жителей нашего города и жалоб на байкеров, нарушающих правила дорожного движения и тишину в ночное время, мы проводим оперативно-профилактическое мероприятие по безопасному
вождению мототранспортных средств, - сообщил начальник УП города Усть-Каменогорска Даур Ибраев.

Как оказалось, у некоторых горожан действительно накопилось немало претензий к тем, кто управляют мотоциклом. Кто-то не только обращается к полицейским, но и оставляет гневные комментарии в Сети.

- Не зря автомобилисты величают любителей полихачить на мотоцикле "фаршем", - считает жительница города Галина. - Нам такой из-под колеса авто вынырнул, когда мы ехали из Бухтармы, к счастью, обошлось без аварии. Я после этого мужу в очередной раз напомнила, чтобы видеорегистратор подключил. Потом докажи, что он сам виноват!

Еще один горожанин, назвавшийся Владимиром, уверен, что от мотоциклистов одни неприятности и стражи порядка правильно за них "взялись".

- Передвижения на мотоцикле после 19.00 - это чаще всего от безделья, а не по работе, так что злость окружающих на байкеров понятна, - уверен мужчина. - Давно пора ограничения по децибелам в населенных пунктах вводить, а то вылезут некоторые на оживленную дорогу и начинают как сумасшедшие газовать, вот, мол, слушайте меня и любуйтесь!

Навстречу ветру


В свою очередь начальник ОДТИ ОАП Управления полиции города Усть-Каменогорска Сергей Коваленко пояснил, что ОПМ по безопасному вождению мототранспортных средств проходит в областном центре с 18 по 25 июня.

- Сотрудники строевых подразделений патрульной полиции прошли инструктаж и обучение по применению норм законодательства к водителям мототранспортных средств, нарушающих ПДД и тишину, - сообщил Сергей Коваленко. - Значительное число аварий с участием мотоциклов наблюдается в весенне-летний период. При этом организованные группы мотоциклистов, так называемые байкеры, рискуя своей жизнью и жизнью других участников дорожного движения, зачастую устраивают шумные и опасные гонки, преимущественно в вечернее и ночное время на дорогах общего пользования.

Сергей Юрьевич добавил, что к ОПМ стражи порядка планируют привлечь мотосообщества и клубы Усть-Каменогорска.

Я такой же, как и ты!


Как известно, каждый год в областном центре проходит акция "Внимание, мотоциклист", которая направлена не только на сплочение представителей мотосообществ, но и для того, чтобы в очередной раз показать водителям и пешеходам, что люди на двухколесном транспорте тоже являются полноправными участниками дорожного движения и с ними нужно считаться. В этом году из-за объявленного в регионе карантина зрелищного мероприятия не было. Однако мотоциклистов на дорогах областного центра меньше не стало, среди них немало и представительниц слабого пола.

- Как и в любой категории водителей, к сожалению, среди мотоциклистов тоже встречаются нарушители, - говорит президент первого женского общеказахстанского мотоклуба Iron Maidens WMCC Александра Шамаль-Шульгина. - Что касается аварий - по статистике ДТП с участием мотоциклов и скутеров, в том числе с летальным исходом, в разы меньше, чем с автомобилями. Также хочу сказать, что шумят ведь не только мотоциклы - глушители "прямотоки" есть и у многих автовладельцев, а кто-то все равно думает, что это едет мотоцикл… И почему порой очень громкая музыка, которая доносится из салона автомобиля, не является основанием для наказания того, кто ею управляет? Мы призываем всех участников дорожного движения быть взаимно вежливыми и соблюдать ПДД.

При этом некоторые байкеры не до конца понимают, как же дорожные полицейские собираются задействовать их в ОПМ? Ведь если им нужно будет раздавать буклеты и листовки (это было частью ежегодной акции "Внимание, мотоциклист") или устроить мотопробег, то как тогда соблюдать социальную дистанцию, о которой все время говорит главный санитарный врач?

Ежели вы вежливы…


Конечно, безопасность того, кто сидит в седле железного коня, и окружающих, в основном зависит от самого мотоциклиста. У многих жителей города Алтай до сих пор на слуху громкий инцидент, при котором местный страж порядка после того, как байкер на большой скорости вылетел на газон и совершил наезд на легковой автомобиль, в момент задержания побил его резиновой дубинкой.

- Этот мотоциклист - страшный лихач и беспредельщик, я сама из-за него чуть в ДТП однажды не попала, - рассказывает жительница города Олеся. - У него даже прав на вождение не было, а он все равно никого не боялся и постоянно нарушал правила. Многие местные автолюбители тогда посчитали, что страж порядка в тот момент поступил правильно, и когда шли разбирательства, встали на его сторону.

Опытный автомобилист, а в прошлом заядлый мотоциклист, Евгений уверен, с возможностями современных мощных байков сложно не потерять голову. Сидя на стальном коне, который за секунду разгоняется до огромной скорости, так и хочется дать еще газа. Однако это чревато, особенно для новичков.

- Большинство опытных байкеров начинали с малого, кто-то даже с советских мотоциклов, сами их чинили, оборудовали, подгоняли под себя, - говорит Евгений. - Например, я на байке с 14 лет, по болтикам сам разбирал и собирал свою технику, с годами менял ее, испытывал все новые и новые виды, учился на своих ошибках. А сейчас чаще всего молодежи достается уже готовый мощный аппарат, от которого просто сносит крышу! Какие уж тут тормоза! Отсюда бесконечное число аварий, нередко и смертельных. Конечно, всем хочется погонять, почувствовать этот кайф, когда за спиной у тебя вырастают крылья. Но если ты решил, что городская улица или двор - это гоночный трек, то рано или поздно ты умрешь, в лучшем случае - останешься инвалидом, а хуже всего заберешь с собой еще кого-нибудь. Хочешь гонять: бери инструктора, выезжай на трассу, но прежде будь уверен, что в любой непредвиденной ситуации ты сможешь среагировать!

Эксперты отмечают, что чаще всего жертвами жутких аварий становятся мотоциклисты, нарушившие скоростной режим или просто переоценившие свои навыки вождения, нередко в этом им "помогают" и автомобилисты, которые не считают байкеров полноправными участниками дорожного движения… Как бы то ни было, от этого травмируются и гибнут люди, иногда даже те, кто не имеют к двухколесному транспорту никакого отношения…

P.S. Как вы считаете, каким тормозом должен пользоваться адекватный мотоциклист - передним или задним? На самом деле, основной "стоп" мотоцикла находится в голове у его водителя.
Следующая →