Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Леонид Троценко
Источник:
Устинка LIVE

Инспектор Западно-Алтайского заповедника пострадал во время встречи с кабаном

В результате столкновения с диким животным мужчина получил тяжелые травмы и потерял много крови

Только благодаря слаженным действиям товарищей и реанимационной бригады медиков удалось спасти жизнь инспектору, передает корреспондент Устинка LIVE.

Инспектора Черноубинского кордона Филипп Коробейников вместе с напарником Жигером Кинезсхановым вышли на традиционный обход тайги для сбора данных по учету животного мира. Пройдя вдоль русла замерзшей Черной Убы, дуэт на лыжах поднялся на склон Коксинского хребта. Именно здесь они и заметили свежие следы кабана, которые спускались вниз, теряясь в зарослях кустов и деревьев.

- Жигеру в этот день что то нездоровилось, - вспоминая недавние события уже в больничной палате рассказал Филипп Гурьянович, - поэтому он остался вверху, я спустился вниз. Уж очень хотелось опробовать в работе новый "Никон", который подарил сын. Кабана, ростом в холке явнобольше метра, заметил в тени кустов. Животное нервничало, пытаясь избежать сближения со мной. И вот этого сигнала я не понял, хотя работаю в заповеднике с 2005 года. Только сделал шаг навстречу волосатой зверюге, как он метнулся ко мне. Сбил, встать не могу, лыжи мешают. Кабан несколько раз ударил клыками в голову, бок. За один из клыков я успел рукой ухватиться. Хоть и сильно поранил ладонь, но благодаря этому удалось чуточку его напор сдержать. Когда кровь пошла, кабан немного постоял, посмотрел, развернулся и потерялся из вида.

Сил у Филиппа Гурьяновича хватило лишь на окрик товарища – помоги, я ранен. Клыками таежный житель сильно распорол шею инспектору. Позже хирурги скажут, что до аорты остались считанные миллиметры. Разорвал кожу на голове, через теплую куртку пропорол бок, сломав ребро.

Для человека пожилого все могло бы закончиться самым печальным образом. Не окажи ему помощь товарищи. Попытки Жигера уложить истекающего кровью инспектора на лыжи, поднять его в гору, оказались тщетны. Из-под импровизированной повязки, которой стала рубашка, у впавшего в беспамятство Филиппа Гурьяновича начинала сильнее течь кровь. Благо, что действовала рация. На зов откликнулся егерь соседнего Белоубинского кордона Роман Скачков. Он оперативно прибыл к месту беды на снегоходе с так называемыми тасками, на которые уложили раненого, вывезли его к дороге, где их уже ожидал реанимационный автомобиль медиков.

Благодаря оперативности, общей слаженности, уже через три часа раненный лежал на операционном столе. С весьма плачевными шансами на поправку – сказалась близкая к критичной отметке потеря крови.

- Конечно – же мы переживали за здоровье нашего работника, - поделилась исполняющая обязанности директора заповедника Людмила Винокурова.

Как пояснили специалисты заповедника, кабаны поселились здесь сравнительно недавно. Облюбовав для своей зоны обитания территорию, которая называется "Палевая Разливанка". Их численность – несколько десятков особей. Держатся они достаточно обособленно, стадно. По всей вероятности егерь на своем пути повстречал доминирующего самца. В период гона кабан ревностно охраняет самок, свое территорию от пришлых. Появление человека он воспринял как вызов, нападение.

Отметим, что это не первый случай нападения вепря на человека на территории Западно-Алтайского заповедника. Минувшей зимой с клыкастым и агрессивным кабаном сталкивались любители прогулок на снегоходе.
Следующая →