Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске, наконец, убирают с улиц снег и сбивают сосульки

Коммунальщики работают круглые сутки и выходных у них, похоже, не будет, пока не вывезут весь снег из города

В субботу с самого утра коммунальные службы отколачивают сосульки с крыш домов областного центра вдоль проспекта Назарбаева и продолжают чистить улицы от снега, передает корреспондент Устинка LIVE.

Объезд по улицам города, где скопились кучи грязного снега, инициировал акимат Усть-Каменогорска. Часть штаба по расчистке от снега во главе с акимом города Жаксылыком Омаром погрузилась в автобус, чтобы проконтролировать работу коммунальных служб областного центра.

v_ust_kamenogorske-nakonets_ub_250120 (2).jpg


Проспект Победы - угол Ауэзова – Областной диагностический центр – здесь на прилегающей территории лежат снежные горы, которые, по идее, должны быть убраны и вывезены непосредственно с подачи руководства самой медорганизации. Это отметил градоначальник и поручил руководителю КМС взять этот вопрос под личную ответственность.

Проспект Н. Назарбаева – самый проблемный в плане сосулек. Ледяные сталактиты угрожающе нависли вдоль тротуаров прямо над головами у прохожих. Оказывается, КСК не могут найти компромисс с предпринимателями, чьи ателье и магазины расположены на нижних этажах зданий, чтобы совместными усилиями вызвать вышку и сбить ледяные глыбы. Бизнесменов больше волнует целостность их недешевых входных групп, нежели невредимость горожан – их клиентов, которые вполне могут оказаться под ударом обвалившихся сосулек.

v_ust_kamenogorske-nakonets_ub_250120 (3).jpg

- Часть хозяев магазинов отказывается от найма вышки, - говорит руководитель ГУ "Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска" Фархат Жилибаев. – Я сам своими силами нанял вышку, а тем временем, КСК вместе с представителями бизнеса должны отрабатывать. Но тут выходит, что и КСК тоже это не надо. Однако если завтра на человека упадет сосулька, то ответственность понесут и комитет собственников квартир, и эти самые бизнесмены.

По словам Жаксылыка Омара, сегодня из собственного кармана, с заработной платы, Фархат Жилибаев оплатил вышку с рабочими, которая обошлась ему порядка 150 тысяч тенге.

- Сосульки – это работа КСК и жителей, бизнесменов. Мы этого даже касаться не должны. Это не наша забота, - отметил градоначальник.
Также вдоль проспекта Н. Назарбаева продолжается расчистка обочин и дорог от снега при содействии сотрудников полиции, которые временно перекрывают часть дороги или ее участок, чтобы коммунальщики могли быстрее отработать и обойтись без создания аварийных ситуаций.

Власти города также обращаются к бизнесменам, чтобы те убрали и вывезли снег с прилегающих территорий и принадлежащих им парковочных карманов и автостоянок в кратчайшие сроки. Выдают им предписания. Первый раз – вежливо предупреждая, как, к примеру, сегодня некоторых владельцев магазинов по проспекту Н. Назарбаева.

Полицейские тем временем помогают коммунальщикам, освобождая дороги от брошенных авто. На бульваре Гагарина напротив стадиона "Восток" у девятиэтажки длительное время стояли два автомобиля. Сегодня их эвакуировали за счет городского бюджета на штрафстоянку. Но штраф автовладельцев не ожидает, так как фактически никаких нарушений с их стороны не было, как отметил начальник Отделения дорожно-технической инспекции Отдела административной полиции Управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

v_ust_kamenogorske-nakonets_ub_250120 (5).jpg


Следующий пункт контроля – улица Мостовая. За ночь одну ее сторону удалось расчистить, полностью перекрыв дорогу для движения авто. Планируется закончить работу в ночь с субботы на воскресенье, точно также освободив от снега другую сторону.

Ведется расчистка дорог на улице Пограничной, Бажова, Мызы и других участках.

v_ust_kamenogorske-nakonets_ub_250120 (15).jpg

А пока одни работают, другие успевают подкидывать им эту работу: только расчищенную улицу Бажова один из владельцев частных домов тут же стал закидывать снегом с крыши своего дома. Мужчина лопатой сбрасывал снег прямиком на тротуар и проезжую часть и очень удивился, когда к нему пожаловал целый автобус гостей с сотрудниками акимата, журналистами и полицией. Он утверждал, что всегда так делает и все его соседи тоже. Тут, как говорится, все на его совести. Но штраф, однако, заплатить придется.
Штаб продолжит работу по объезду областного центра почти до вечера.

v_ust_kamenogorske-nakonets_ub_250120 (10).jpg



Следующая →