Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Как главный эколог планирует решать проблемы Усть-Каменогорска и ВКО?

Руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев впервые дал интервью нашему изданию

Экология ВКО как невидимые весы. На одной чаше развитие промышленности и экономическое процветание страны, на другой - люди, которые хотят дышать свежим воздухом, пить чистую воду, быть здоровыми. Для улучшения экологической ситуации власти прикладывают немалые усилия: создан Центр экологической безопасности, проводятся исследования, общественные слушания, разрабатывают комплексный план по оздоровлению окружающей среды, область посещают лучшие экологи РК. Несмотря на все эти усилия, обстановка оставляет желать лучшего. Усть-Каменогорск по-прежнему накрывает смог, а в дни НМУ дышать и вовсе нечем. Мы знаем, какого цвета и даже вкуса наш воздух, передает корреспондент Устинка LIVE.

В конце декабря в регионе сменился главный эколог, теперь Департаментом экологии по ВКО стал руководить Данияр Алиев, ранее он занимал такой же пост, но в Павлодарской области. Как новый руководитель собирается решать проблемы экологии Усть-Каменогорска и региона в целом, какие задачи и программы в приоритете?

?Данияр Балтабаевич, какова экологическая обстановка в ВКО по сравнению с Павлодарской областью?

- От Павлодарской области, конечно, мы имеем много отличий. Из-за географического расположения там испарений от Иртыша намного меньше, чем здесь. Еще река Ульба вкладывает свою долю в появление пара. В прошлом году было шесть случаев, когда в Усть-Каменогорске появлялся туман. Из-за отсутствия ветра он вступал в химическую реакцию с другими вредными элементами и тем самым образовывался смог. Наша основная цель и задача - уменьшить количество токсических веществ в воздухе.

?Возможно ли уменьшить количество вредных веществ, поступающих в атмосферу?

- Мы не можем постоянно "гонять" предприятия, чтобы они уменьшали производительность на определенный период времени. Так проблему не уладить. Нужно искать решение в частном секторе, ТЭЦ, объектах малого и среднего предпринимательства, у которых есть печное отопление или котельные, и они каждый день ими пользуются. Объясню, почему именно так. С января в Усть-Каменогорске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия 2 уровня из-за атмо-сферной инверсии - потепления. Это приводит к высокому испарению и влажности воздуха, после чего все вещества смешиваются с продуктами сжигаемого твердого топлива и в атмосферу выделяются вредные газы. В климате появляется слабокислая среда, которая и вызывает у нас ожоги. К тому же огромное значение имеет качество угля. Я не могу сказать, какой лучше или хуже, но население и замеры говорят, что от антрацита Майкубенского месторождения меньше смога и в выбросах при сжигании нет сероводорода, а при использовании угля из Каражыры - есть. Например, в Павлодаре в одной общественной бане использовали Каражыринский уголь, при сжигании твердого топлива в котельной исходил густой дым серо-черного цвета, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Конечно, мы котельную закрыли и перевели баню полностью на газ.

?А как тогда в Усть-Каменогорске решить проблему с объектами, которые отапливаются твердым топливом?

- Надо переводить на газ источники отопления, ТЭЦ, котельные, машины. Тогда мы избавимся от смога. Да, дорогостоящее мероприятие, которое требует полностью перевернуть всю систему. А по-другому никак. Пока будем сжигать уголь, НМУ не уйдут! К тому же удивлен, что газификация в ВКО так не развита. Это же экономично и экологически выгодно. Будем ставить эту работу на перспективу и стараться прийти к газификации как можно быстрее.

?Лаборатория Департамента экологии оснащена всем необходимым оборудованием для проверок воздуха?

- К сожалению, нет. Ее нужно модернизировать в ближайшее время, но это очень сложно, дорого и долго. Есть государственный реестр средств измерений (ГСИ), в него не вошли современные приборы аналитического контроля, которые нам нужны. Они должны пройти очень долгий путь испытаний, проверок специалистами Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и получить сертификат. Иногда именно это подтверждение стоит дороже, чем сама аппаратура. Необходимо оптимизировать подход включения устройств в ГСИ, и тогда сможем расширить наши возможности по применению современного оборудования в регионе.

?На Ваш взгляд, новый Экологический кодекс поможет улучшить ситуацию?

- В период НМУ предприятия обязаны снижать производительность, останавливать работу некоторых цехов, чтобы уменьшить количество выбросов в атмосферу. Мы это не можем контролировать, Закон запрещает нам без предупреждения посещать заводы с проверкой, поэтому нарушений не находим. Но сейчас разрабатывается новый Экологический кодекс, по которому предполагается установка датчиков на все дымящие трубы. Не выходя из кабинета, в режиме онлайн будем отслеживать уровень загрязнения исходящего газа. Конечно, нас это радует.

?И напоследок, Данияр Балтабаевич, расскажите о планах по улучшению экологии в Усть-Каменогорске.

- Совместно с акиматом областного центра, всеми государственными органами и организациями мы разработали Дорожную карту первоочередных действий при наступлении неблагоприятных метеоусловий. Жители города не придерживаются простых правил при НМУ: открывают окна, выводят детей на улицу, не надевают маски. Если здоровому человеку в этот период тяжело, то про астматиков, аллергиков и говорить не буду. В карте будут представлены общие схемы оповещения при объявлении НМУ и профилактические меры по защите организма человека. Скоро ее презентуют устькаменогорцам и внедрят в жизнь. Также приобретем мобильный газоанализатор для определения состояния воздуха, а все данные станут доступными в Интернете. Сейчас проводим мониторинг всех социальных сетей, работаем с жалобами жителей. Мы должны открыто говорить о проблемах и решать их. Если уголь плохой и его необходимо меньше сжигать, значит, так и надо делать! Нужно начинать с малого. Сначала улучшим воздух в одной части города, потом на другую перейдем и в совокупности сможем добиться хороших результатов. Сразу все взять и изменить у нас не получится. Будем работать, работать и еще раз работать!

К слову


ВКО не является самой загрязненной областью в Казахстане. В этом рейтинге нас обходят Павлодарская, Карагандинская, Атырауская области. Основная проблема, влияющая на экологию Усть­Каменогорска, ­ его географическое положение.

Наша справка


Данияр Алиев по образованию эколог, в 1998 году окончил Международный казахско­турецкий университет имени Х.А. Ясави.
В 2002 году начал трудовую деятельность ведущим специалистом Южно­Казахстанского областного управления охраны окружающей среды.
С января 2016 года по настоящее время занимал должность руководителя Департамента экологии Павлодарской области.
Общий стаж на госслужбе 17 лет.
Следующая →