Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Воспитанникам ЦАНа подарили незабываемую сказку

Весело, с задором провели волонтеры новогодний праздник для 34 ребятишек Центра адаптации несовершеннолетних

Воспитанники Центра адаптации несовершеннолетних, наверное, больше других ждут Нового года, передает корреспондент Устинка LIVE.

Самым маленьким из них, как и всем другим детям, хочется машинок, кукол, мишек – в общем, всего, что приносит в огромном мешке Дед Мороз. Конечно, самая заветная мечта ребятишек ЦАНа – встретить праздник в крепкой семье, найти подарок утром под елкой, которую до этого нарядили мама с папой…

Но большинство воспитанников Центра об этом могут только мечтать. Пока ЦАН – их дом. Сейчас именно здесь малышам залечивают раны, обучают, развивают, кормят и одевают.

В канун Нового года в Ценре было по-особенному волшебно. Театральные сценки, конкурсы и подарки от аниматоров в костюмах крыски-Лариски, Микки Мауса, снежинок, цыганок, инопланетян, погрузили детей в волшебную атмосферу любимого праздник. Они танцевали, пели, прыгали, а смех и солнечные улыбки не покидали ребят ни на минуту.

Кульминацией праздника, конечно же, стало участие в мероприятии главных сказочных персонажей Нового года.

- Давайте ребята пригласим на праздник Снегурочку и Деда Мороза, - обращается к детям Микки Маус. - А чтобы они нас услышали, позовем их еще громче!

Дети замечают возле дверей долгожданный гостей, бегут, чтобы успеть обнять их первыми. И вот они уже водят хоровод и начинают игру. По кругу, из рук в руки переходит картонный сотовый телефон, который нужно зарядить от пожеланий ребятишек. Дошел мобильник и до хрупкой девятилетней Влады в костюме цыганки, четко и громко она произносит:

- Желаю всем счастья, подарков и чтобы… родители вас не забывали! – говорит с горящими глазами Влада и передает дальше волшебный телефон.

Своим тоненьким голоском малышка покорила всех. К ее искренним словам присоединяется активно и другая ребятня…

- Акцию с волонтерами "Твори добро" проводим впервые, - рассказывает координатор движения LIDER.KZ по Усть-Каменогорску Олеся Клинкова. – Таким поступкам нет объяснений, просто берешь, делаешь и даришь детишкам новогоднюю сказку. Все просто! А вы посмотрите на их лица, они светятся…

Конечно, от такого внимания к ребятам, возможно, даже больше воспитанников рад исполняющий обязанности директора ЦАНа Мерхат Камитов. Он "болеет" за детей и Центр всем сердцем!

- Стараемся именно этот праздник сделать волшебным, чтобы сказка с малышами оставалась как можно дольше. По традиции 31 декабря ребят ждут фейерверки, праздничный ужин, сладости, - делится Мерхат Камитов. – Да… количество таких детей постоянно увеличивается, но кто-то должен выполнять эту работу. Сложно, а что еще делать?

Недавно в ЦАНе произошел полнейший апгрейд. Холодные стены бывшего здания колонии-поселения для заключенных превратились в настоящий детский садик. На этом Мерхат Мергалимович не останавливается, теперь он хочет воспитанникам обустроить спортивный зал. Но для этого нужны немалые средства.

- Областное Управление образования выделило только часть денег, - говорит Мерхат Камитов. - Все, что будет в моих силах, я сделаю. Проведу отопление, чтобы дети могли заниматься спортом зимой, может хватит на косметический ремонт. К сожалению, спортивный инвентарь слишком дорогой… Думаю, как-нибудь этот вопрос решим.

Планов у руководства ЦАНа много. Были бы деньги, а желание у коллектива создавать Центр настоящим домом, безусловно, есть!

К слову, на сегодняшний день в ЦАНе проживает 34 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Сюда принимают по четырем статусам - это дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные и беспризорные ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию и те, что были направлены судом в спецшколу.


Следующая →