Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Аким Усть-Каменогорска рассказал почему коммунальщики не справляются с расчисткой улиц

По его словам, расчистка улиц становится невозможной из-за автомобилистов, бросающих машины на дороге в ночной период По его словам, расчистка улиц становится невозможной из-за автомобилистов, бросающих машины на дороге в ночной период

Горожане повсеместно выражают недовольство качеством зимней расчистки дорог - обочины буквально завалены снежными насыпями, на проезжей части шишки и колеи, подсыпка ведется не везде, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, буквально вчера в коммунальном предприятии "Өскемен-Тәртіп" нам по этому поводу пояснили, что расчистка улиц становится технически невозможной из-за автомобилей, оставленных владельцами на проезжей части дорог. Предупреждения на них не действуют.

- Столько раз уже обращались к автомобилистам с просьбой не оставлять на ночь авто вдоль проезжей части, потому что это мешает работе снегоочистительной техники, но нас будто не слышат, - сказал пресс-секретарь коммунального предприятия "Өскемен-Тәртіп" Владимир Землянский. - Тракторы крупногабаритные. Могут задеть частный транспорт и повредить, потому мы улицу ночью не трогаем, а когда к утру приезжают машины, то там уже подтаяло все и примерзло и нужна уже другая техника, трактор там не справится.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар решил лично проверить, насколько правдива причина, названная коммунальщиками. Вчера в 6.00 утра он с представителями отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог отправился в рейд по городским улицам. Тем временем там как раз велась расчистка проезжей части от снега. Он побывал на улице Михаэлиса, Казахстан и других, пообщался с некоторыми водителями.

- Очень много машин оставляют вдоль дорог, где стоянка запрещена, - сетует Жаксылык Омар. - У нас в городе существует проблема нехватки мест для стоянки авто. Мы стараемся это решать по мере возможности. В рамках ремонта дворов (в этом году отремонтировали 25, в следующем планируем 50) мы расширяем место под стоянки для машин во дворах. Но тут тоже есть проблема. На Ауэзова, например, за поликлиникой, когда ремонтировали двор, жители вышли и сказали, что им стоянка не нужна. Просили только детскую площадку. Мы все согласовываем с жильцами. Прислушиваемся к их мнению.


Травматизм в этом году высок. Число людей с травмами из-за гололедицы с начала зимы перевалило за семь сотен. Подсыпка городскими коммунальщиками ведется не везде. Как выяснилось, солью подсыпать дороги у нас запрещено на законодательном уровне. Потому обходятся песком. Однако, тротуары должны подсыпать и прибирать и владельцы магазинов, расположенных как раз вдоль оных. Но многие не то что песком подсыпать, лопатой с веником махнуть - лишний раз себя не удручают.

- В этом году много снега, - говорит градоначальник. - У нас много предпринимателей, которые приходят к нам, просят стоянку, а потом не чистят ее от снега сами. Даже свой тротуар чистить не хотят. Снег не вывозится. Ходим. Просим. Умоляем. Предупреждаем. Потом уже штрафуем. На прошлой неделе 28 предпринимателей оштрафовали.

Штрафами придется бороться и с автовладельцами, оставляющими свой транспорт вдоль проезжей части. Иного выхода власти города не видят.

В планах также покупка техники. В частности скоро на вооружении коммунального предприятия "Өскемен-Тәртіп" появится новенький трактор. И это только начало.





Следующая →