Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Машины станции скорой помощи ВКО обновят в ближайшие месяцы

До конца 2019 года, максимум в начале следующего, в область прибудет 59 новых автомобилей

С 2017 года по приказу Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова в Казахстане началась череда реформ, которые коснулись работы станций скорой медицинской помощи. Именно в рамках этого поручения кареты "неотложки" перекрасили в лимонный цвет. На этом изменения не заканчиваются, передает корреспондент Устинка LIVE. В течение ближайших двух-трех месяцев в ВКО полностью обновят транспорт скорой помощи.

Сейчас область обслуживают 147 автомобилей. Все они оснащены необходимым оборудованием и готовы принимать пациентов, но большинство из них уже трижды (!) отработали свой положенный срок. Дело в том, что период эксплуатации автомобилей скорой помощи составляет пять лет. Часть действующих карет была закуплена еще в 2005 году.

- Износ санитарного транспорта составляет 71%, списанию подлежат 40 машин, - говорит главный врач Станции скорой медицинской помощи ВКО Марат Ластаев. - Мы уже подали заявку на списание семи машин. Прекратить эксплуатацию сразу 40 одномоментно мы не можем — останемся без транспорта вообще.

Однако еще в 2018 году Президент РК поручил обновить весь санитарный транспорт в течение двух лет. В связи с этим Министерство здравоохранения РК на лизинговой основе выделяет 400 новых машин скорой помощи. Из них 59 отправляются в ВКО: 17 — в город Семей, 42 — в Усть-Каменогорск.

- Будем закупать автомобили Hyundai H350. Они дизельные, но с подогревом, к нашей зиме приспособлены, - продолжает Марат Ластаев. - Девять из них — реанимобили. Постепенно, по мере поступления машин, будем списывать старые, нормальные будем отдавать в районы.

Новенькие кареты скорой помощи будут уже оснащены оборудованием и выкрашены в нужный, лимонный цвет. Так что сразу по прибытию их можно будет отдавать в эксплуатацию.

При этом в следующем году, по словам главврача, ожидается второй транш от МЗ РК — еще 400 машин. На сей раз они будут двухмостовыми, более высокой проходимости. Их планируют распределить по районам ВКО.

Новые, целые автомобили позволят врачам быстрее приезжать на вызов. Время доезда планируют уменьшить также за счет открытия дополнительных пунктов станции скорой помощи.

- В Усть-Каменогорске на данный момент есть 32 пункта, мы хотим открыть еще четыре: на Защите, на улице Мызы, в районе Меновного и в сторону Аэропорта, - рассказывает Марат Сейткамзинович. - Филиалы должны быть в 10-15-минутной доступности для населения всех районов города, чтобы бригады успевали приезжать на вызов в положенное время.

Кроме этого, в следующем году планируют равномерно распределить пункты скорой помощи близ сел и поселков и открыть филиалы в Секисовке, Тургусуне, Верх-Убе и в селе Кызыл-Кесик Тарбагатайского района. Предполагается, что бригады будут работать там вахтовым методом.

Сейчас также прорабатывается вопрос передачи в ведение станции скорой помощи трассовых спасательных медицинских пунктов, которые ранее относились к службам ЧС. Их всего четыре: в Привольном, в Бескарагае и еще два в Жарминском районе.

- Проблемы у нас, конечно, есть, - говорит Марат Ластаев. - Но меры принимаем, и, я думаю, еще два года и мы будем полностью обеспечены санитарным транспортом.

Планов много. Результаты их реализации ожидаются самые позитивные. Как окажется на деле — покажет время.
Следующая →