Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Какие суммы помогли сэкономить потребителям антимонопольщики

Руководство ДКРЕМ ВКО отчиталось, кому из коммунальщиков запретили повышать стоимость услуг, ввели компенсирующие тарифы, а кого оштрафовали

Реорганизованный в этом году областной Департамент по регулированию естественных монополий теперь будет выполнять только именно эти функции и работать именно с субъектами естественных монополий и общественно значимых рынков, к которым относятся и предприятия региона, предоставляющие населению коммунальные услуги, передает корреспондент Устинка LIVE.

Всего ДКРЕМ ВКО регулирует деятельность 101 субъекта, в том числе 59 — в водохозяйственной деятельности, 43 предприятия теплоснабжения, 16 — энергетики, восемь — в сфере подъездных путей. 76 из них — это субъекты малой мощности. А ТОО "Шыгысэнерготрейд" и вовсе выведено в разряд субъекта общественно значимого рынка.

- В текущем году представлено на рассмотрение 73 тарифа, из которых утверждено 32, - рассказал руководитель ведомства Кайрат Уразбаев. - Отказано в рассмотрении и отозван для доработки материалов 41 тариф. Условно-экономический эффект от снижения расчетных затрат по заявкам субъектов естественных монополий, поступившим в Департамент за 2018 и восемь месяцев 2019 года, составил более двух миллиардов тенге.

Также, по словам главного антимонопольщика региона, экономический эффект от снижения 80 тарифов, которые 46 предприятий ВКО уменьшили самостоятельно в рамках реализации задач, поставленных Президентом РК, составит 2,5 миллиарда тенге. В целом по сниженным тарифам сейчас в области работают 82 субъекта по 117 тарифам.

- Необходимо рассказать и о нашей работе по анализу исполнения тарифных смет и инвестиционных программ коммунальных предприятий, - информировал Кайрат Назарович. - По результатам введены 47 временных компенсирующих — понижающих - тарифов на регулируемые услуги, в том числе для ВК РЭК, ГКП "Теплокоммунэнерго" г. Семей, КГП "Тепловодоцентраль" г. Алтай, КГП "Теплоэнергия" пос. Глубокое, ТОО "КазцинкЭнерго", КГП "Аягоз Су" и другие. Снижение тарифов составило от 1 до 25% на сумму 252 миллиона тенге. Эти средства будут возвращены потребителям области. Также по 30 субъектам естественных монополий, которые исполняли инвестпрограммы, утвержденные на долгосрочный период на пять и более лет, меры реагирования еще не применялись. В случае невыполнения взятых ими на себя обязательств после истечения срока к ним также применим понижающие тарифы.

По истечении отопительного периода антимонопольщики проанализировали перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха, который производится на основании справок Казгидромета. В итоге девять теплоснабжающих предприятий региона допустили недотоп на общую сумму более 65,5 миллиона тенге. Все эти средства должны быть возвращены бытовым потребителям. Здесь отличились и Усть-Каменогорские тепловые сети, и Семейское "Теплокоммунэнерго" - оба предприятия произвели перерасчет для населения.

Также субъектам естественных монополий приходится оплачивать многомиллионные штрафы за выявленные нарушения, в том числе по представлению прокуратуры ВКО и по результатам проведенных проверок. По словам антимонопольщиков, взыскиваемость средств по административным делам составляет более 90%.

Между тем прогнозы от ДКРЕМ на следующий год по тарифообразованию не слишком оптимистичны.

- Все наши энергопроизводящие организации с нового года подняли тарифы, - сообщил Кайрат Уразбаев. - На это имеется разрешение Минэнерго. Это означает, что на все комуслуги стоимость может вырасти. Однако нам нужно очень внимательно подойти к этому социальному вопросу. Очень осторожно… Главное, субъектам естественных монополий нужно как можно подробнее и тщательно объяснять своим потребителям целесообразность увеличения тарифов.

По инициативе антимонопольщиков в целях недопущения необоснованного роста стоимости комуслуг во всех городах и районах ВКО созданы рабочие группы по тарифообразованию. ДКРЕМ будет принимать решение по утверждению тарифов только на основании их экспертных заключений.
Следующая →