Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Как пенсионеров с Днем пожилого человека поздравили

Накануне 1 октября 80 ветеранов и инвалидов избирательного округа №21 Усть-Каменогорска получили продуктовые наборы от депутата Сергея Коротина

Меценат и просто неравнодушный человек считает своим долгом поддерживать представителей нашего старшего поколения. Это уже стало ежегодной традицией, и каждый раз подарки, теплые поздравления и внимание получают все новые и новые люди, передает корреспондент Устинка LIVE.

Приезд в гости команды депутата для многих бабушек и дедушек стал приятной неожиданностью, и они со слезами на глазах признавались, что получают такие поздравления впервые. Многие из них не хотели отпускать гостей без задушевной беседы и угощения, хотя бы даже поспевшими ягодами боярышника.


Поспевать за временем!


Бодрая и деятельная, в окружении многочисленных кошек всех возрастов и мастей, а также беспокойного пернатого хозяйства — кур и уток, на удивление мирно сосуществующего с усатыми и хвостатыми, 86-летняя Вера Сысоева от души потчевала нас витаминным урожаем.

- Кушайте боярку, дорогие мои, хорошо нынче уродилась, крупная, полезная! - щебечет гостеприимная хозяйка. - Надо же, первый раз меня так порадовали… Спасибо за поздравление, за продукты. Живем сейчас с младшей сестрой, хворает она. А я по хозяйству кручусь. Болеть некогда.

Что нас поразило, в уютную обстановку частного дома, оформленного с большим вкусом и любовью, как-то органично вписался новенький ноутбук. Интересуемся, кто пользуется?

- Я каждый день с доченьками, внуками и правнуками по компьютеру разговариваю, - удивляет нас Вера Мартыновна. - Все мои детки — программистки, вот и меня обучили этой премудрости. Пришлось освоить, одна дочь живет в Канаде, другая — в Израиле. Я даже в гости к ней ездила, в Иерусалиме была, в Средиземном море купалась. 20 лет на пенсии, а отдыхать некогда. Вот и нужно все успеть.

Вера Мартыновна в своей трудовой жизни поработала и в типографии, в "Казгипроцветмете" и "Казсельхозтехнике", но главным своим достижением считает то, что вырастила замечательных дочерей.
Гордится тремя своими детьми и многочисленными правнуками, и даже праправнучками - Тэей и Дианой - и Анастасия Кондратьева. Она ровесница нашей первой героини, и также не знает, что такое праздность и лень. Всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, была телятницей. Дочь, проживающая вместе с Анастасией Васильевной, ласково называет маму работяжкой, человеком с активной гражданской позицией — дважды передовика производства избирали в депутаты сельского совета. Имеются у нее и многочисленные награды за трудовую доблесть.

- Очень приятно, что нас, пенсионеров, не забывают, всегда поздравляют с праздниками, - выразила благодарность за оказанное внимание Анастасия Кондратьева.

В пожилые пока рано!


Труженик тыла Николай Машковский, всю жизнь и в годы войны работавший монтажником-высотником в тресте "Казстальмонтаж", встретил команду депутата шутками.

- Это с чем вы меня поздравлять собрались? - интересуется ветеран. - Мне в пожилые еще рано! Еще в строю, еще дышу, и даже хозяйство сам держу. Видите, какие стихи получились. А за подарки — спасибо! Внимание тоже очень приятно.

Николай Федотович, можно сказать, своими руками строил несколько Усть-Каменогорских промышленных гигантов — СЦК, "Востокмашзавод" и завод приборов, на пенсию его торжественно провожали еще при Брежневе. Воспитал двух детей, а про внуков и правнуков со смехом сказал так: "Я их не считаю, давно уже сбился. И зачем? Все — мои!".

- Я может по годам и пожилой, - говорит еще один бодрый пенсионер Семен Бояркин, к которому мы пришли в гости с поздравлениями. - А по духу — молод и полон энергии. Как говорил дед Щукарь, когда помирать буду, еще ногой подрыгаю… Даже дочь с зятем из квартиры в частный дом переманил. Живем отлично, я всегда себе занятие нахожу.

Перед нашим приходом неугомонный трудяга выкопал уродившиеся морковку и свеклу, ведро овощей переработал на зимние заготовки и приправки.

- Нельзя сидеть в нашем возрасте, - уверен ветеран, всю жизнь проработавший плавильщиком на СЦК. - Движение — жизнь! А сядешь, захиреешь и помрешь. Я пока туда не собираюсь.

У Семена Егоровича 10 внуков и шесть правнуков, среди которых даже тройняшки. "Вот я какой богатый!" - резюмирует, улыбаясь, мужчина.

- Мы очень рады подарить нашим пенсионерам капельку душевного тепла, заботы и участия, - говорит помощник депутата Сергея Коротина Галина Андреева. - Каждый год к Дню пожилого человека мы поздравляем 80 наших подопечных и дарим им продуктовые наборы. И, если честно, сами учимся у них оптимизму, силе духа и желанию жить ярко.
С праздником, дорогие бабушки и дедушки! Здоровья, долголетия и счастья...
Следующая →