Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО малыши гибнут, выпадая из окон квартир

По информации Департамента по ЧС области, с начала года из окон многоэтажек в Восточном Казахстане выпали семь детей

Как годовалый ребенок оказался на подоконнике, никто дома не видел. Секунда, и малышка полетела из окна на асфальт с высоты пятого этажа… Приехавшие на место врачи скорой помощи зафиксировали смерть девочки. Несчастье случилось в Алтае в начале августа, и это, к сожалению, далеко не единственный случай, передает корреспондент Устинка LIVE.

Спасатели говорят, в этом году увеличилось число подобных несчастных случаев. По информации ДЧС ВКО, с начала года из окон многоэтажек в Восточном Казахстане выпали семь детей. Трое малышей в возрасте от трех до шести лет погибли. В четырех случаях дети с многочисленными переломами в состоянии средней тяжести и тяжелом состоянии были госпитализированы.

Сводка беды

10 августа в Алтае с пятого этажа на тротуар упала годовалая девочка. Малышка скончалась на месте. Свидетелей происшествия ранним утром не было, все обстоятельства трагедии устанавливают сотрудники полиции. В этот же день в городе Абай Карагандинской области из окна выпала девочка 2016 года рождения. Ее в тяжелом состоянии госпитализировали. А в Шымкенте с балкона квартиры на восьмом этаже выпал пятилетний ребенок, он скончался еще до приезда скорой помощи. Все эти три случая произошли в один(!) день.

Печальную статистику в нашей области "открыл" ребенок из Семея. Он выпал из окна квартиры на шестом этаже в середине февраля. Малыш получил многочисленные травмы. В мае в Курчатове выпавший из окна ребенок погиб на месте. Буквально через пару дней выпал из окна маленький устькаменогорец, к счастью, медикам его удалось спасти.

Зачастую именно благодаря бдительности прохожих удается предотвратить беду. Так произошло в Семее. На пульт 102 поступило сообщение от очевидцев, которые рассказали, что по улице Панфилова на подоконнике второго этажа сидит маленький ребенок. Соседи сообщили, что двухлетний малыш дома… один. Попасть в квартиру стражи порядка не смогли, вызвали спасателей. В ожидании помощи полицейские подогнали патрульную машину ближе к стене дома и, поставив на крышу лестницу, взобрались наверх и сняли ребенка с подоконника. Мама ребенка вернулась домой в состоянии легкого подпития, когда малыш уже был вне опасности...

А вот еще одному юному устькаменогорцу повезло меньше. Рано утром 16 июля в полицию поступил звонок, встревоженный голос сообщил: во дворе дома по улице Жастар мальчик в возрасте около пяти-семи лет лежит на асфальте, изо рта у ребенка течет кровь. При проверке специалисты установили, что несовершеннолетний мальчик 2013 года рождения, оставшись дома один, выпал из окна второго этажа. Ребенок был доставлен в ЦМиР и доставлен в реанимационное отделение.

Другая родительница, которая недоглядела за своим чадом, попыталась самостоятельно спасти ребенка. Несчастный случай произошел в Семее. Годовалая малышка выпала из окна многоэтажки на козырек магазина. По словам очевидцев, вслед за малышкой из окна третьего этажа на тот же козырек спрыгнула и мать, вероятно, в надежде помочь ей. Но получила травмы сама. Подоспевшая скорая обеих пострадавших с множественными переломами и в шоковом состоянии отвезла в больницу.

К слову, подобные случаи происходят не только в квартирах. В июле ребенок выпал из окна второго этажа детского сада в Актобе. ЧП произошло в спальне в дневное время, когда воспитатель укладывала малышей спать. Никто из персонала даже не заметил, как исчез мальчик. Почти месяц маленький Захар провел в реанимации.

О том, что малыш выпал из окна, воспитатель узнала от рабочих со стройки, которые работали рядом с садом. Именно они увидели пострадавшего малыша и принесли обратно в группу, и уже администрация сада вызвала скорую помощь.

Сразу после этого ЧП в детском саду на все окна поставили замки. Инцидент посчитали несчастным случаем. Воспитательницу, которая недоглядела за ребенком, уволили.

Окно в бездну

- Ежегодно с началом теплого сезона к нам поступают дети с различными травмами, которые выпали из окна или сорвались с балкона, - говорят специалисты Центра матери и ребенка. - Зимой таких фактов единицы, летом - десятки. Бывает, что мама просто отошла на минутку в другую комнату, ребенок в это время открыл окно и выпал. Травмы, как правило, серьезные, вплоть до летального исхода.
Пугает тот факт, что в большинстве случаев дети выпадали из окон, когда родители находились рядом.

- Три случая зафиксированы в Усть-Каменогорске, два случая – в Семее, по одному – в городах Курчатов и Алтай, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО. - Практически везде история одинаковая. Дети оставались без присмотра родителей, из-за естественной любознательности, а также подвижности взбирались на подоконники окон, которые не были защищены специальными средствами.
И это только официальные данные. На самом деле число выпавших деток может быть намного больше. Некоторым деткам везет, родились в рубашке, они не получают серьезных травм, в некоторых ситуациях не требуется помощь спасателей, а иногда и вовсе сигнал в полицию не поступает. Более того, не все родители сообщают в больнице истинные обстоятельства, при которых пострадал их ребенок...

В случае если малыш получил серьезные травмы, то, конечно, полицейские устанавливают все детали произошедшего. И тут, как правило, возникают вопросы - кто виноват в трагедии, кого наказать за травмы или, еще страшнее, гибель крохи?

- Родителей в таких случаях редко привлекают к ответственности, на моей практике было всего несколько примеров. Хотя в Уголовном кодексе есть статья "Оставление в опасности", но ее, как правило, не применяют, - делится опытом директор ОФ "Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества" Куат Рахимбердин.

Да, но можно ли наказать родителя еще больше, чем он наказал себя сам, он и так будет винить себя всю жизнь, что потерял самое дорогое - ребенка – по собственной беспечности?

Берегите детей!

Львиная доля несчастных случаев происходят в тех квартирах, где установлены пластиковые окна. Конструкция открывается настолько легко, что это под силу даже двухлетнему крохе.

- Чем дороже и качественнее фурнитура, тем она проще открывается. Но это не значит, что нужно пренебрегать правилами безопасности, - говорит специалист по установке пластиковых окон Михаил Фомин. - Большинство производителей предлагают систему защиты от детей. Например, одно из лучших решений - оконные ручки с ключом. Они блокируют движение фурнитуры. Также можно установить трос безопасности, который позволит легко проветривать, но не даст возможности ребенку открыть окно. Одним концом он фиксируется на раму, другим на створку окна.

Установить их можно как при монтаже пластиковых окон, так и на уже имеющиеся.

Еще одна проблема - это москитные сетки. Установив их на окна, некоторые родители ошибочно полагают, что сетка является хорошей защитой и благодаря ей ребенок не выпадет из окна. Оконные сетки не рассчитаны на удержание веса даже ребенка. Не создавайте для себя иллюзию безопасности! Психологи говорят, малыш не осознает, что сетка слабая, ему кажется, что она такая же прочная, как стекло или пластик. Он без опаски опирается и... хорошо, если в этот момент кто-то из взрослых окажется рядом.

Не оставляйте детей одних!

Следующая →