Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Леонид Троценко
Источник:
Устинка LIVE

Традиционный фестиваль, посвященный Медовому Спасу, прошел близ города Риддера

Участниками стали не только добытчики сладкого лакомства – пасечники, но и фольклорные коллективы области, мастера, ремесленники

Приезд гостей из России придал этому мероприятию статус международного праздника, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поскольку фестиваль по своей красочности, многогранности вокальных, танцевальных коллективов, разнообразию товаров на ярмарке походил на сверкающее ожерелье, о каждой из его граней чуточку подробнее и обстоятельнее.


Сладкое медовое изобилие


Примерно таким термином, отражающим суть мероприятия, можно было охарактеризовать ярмарку, где пасечники реализовывали свою продукцию. Кроме хозяев, торговые прилавки были предоставлены пасечникам из Шемонаихинского, Глубоковского районов, владельцам ульев,  расположенных невдалеке от областного центра.

По заверению организаторов, в этот день горожанам было продано около тонны полезного товара. Кроме меда, здесь можно было приобрести пыльцу, воск, прополис, другие товары, над которыми трудились полосатые хозяйки ульев. Была даже медовуха. Но о ее качествах, как в поговорке – по усам текло, в рот не попало, - к сожалению, не узнали. Барьером стал автомобиль, которым предстояло управлять.

- Моя пасека, - рассказал Геннадий Жуков из Риддера, - расположена в самой высокой точке региона, в верховьях горного отрога Сержиха. На отметке 1000 метров. Верхняя отметка, куда долетают полосатые труженицы – 1500 – 1600 метров. Добираемся туда только на квадроциклах. Бывает такое, что облака расположены не только над нами, но порой и под нами. Со всем основанием могу заверить, что мой мед по экологическим, вкусовым показателям соответствует самым высоким требованиям.

Для того, чтобы определить победителя в конкурсе пасечников, вначале была организована дегустация меда, а затем и голосование. Лидером, с большим отрывом от конкурентов, стал именно Геннадий Жуков. За что был награжден не только грамотой, но и блестящим самоваром. Вторым стал хозяин гудящих ульев Александр Первутинский, третьим Максим Рындин.


"Честной народ, приглашаем в хоровод"


От всех участников фестиваля нижайший поклон Ольге Кайгородовой – главному инициатору фестиваля. О том, с каким воодушевлением, весельем, позитивом молодые люди, представители старшего поколения, откликнувшись на ее призыв взяться за руки, выйти на большую поляну, водить хоровод, писать сложно. Все это надо было видеть.

- В этом году, - рассказала она, - на наш городской праздник удалось пригласить профессионального хороводника из Новосибирска Александра Селятицкого. Благодаря его знаниям традиций русского народа, фольклора, хороводы получились многочисленными, наполненными особенной позитивной составной.

Уже второй раз в Риддер из Новосибирска приехал гусляр Дмитрий Татаринцев. На сцену он поднялся вместе с солисткой из Усть-Каменогорска Надеждой Городюк. Итог творческого союза – чудные звуки старинного инструмента, проникновенный девичий голос.
Аплодисментами за выступления зрители наградили фольклорные коллективы "Товарки" из села Предгорного, "Рябинушка" - села Прапорщикова, ансамбль казачьей песни "Станицы", представляющий Шемонаиху, "Сударушки" из села Волчанка. В очередной раз порадовали своим выступлением земляков творческие коллективы из Риддера – вокальные коллективы "Фабриканочка", "Берегиня", хореографическая группа "Дружане".


Поделки, лошади, книги


Кроме главной изюминки фестиваля – меда, торговые ряды привлекали разнообразием поделок и сувениром. Корзинки из коры берез, деревянная кухонная утварь, миниатюрные шкатулки, украшения, обереги, куклы, сборы трав – далеко не полный перечень того, на что можно было потратить в этот день деньги.

Для более активной публики организовали катания на лошадях. Стартом этого мероприятия стало выступление юных наездниц, продемонстрировавших мастерство управления этими грациозными животными.

- Уже год, - рассказала инструктор лечебной верховой езды, тренер по спортивной верховой езде Екатерина Руденко, - мы помогаем деткам с недугами справляться с болезнями. Здесь несомненная заслуга наших девочек – волонтеров, которые выступили в показательных заездах.

Не осталась без внимания "Литературная гостиная". Писатели, поэты Риддера, встретившись со своими поклонниками, поведали им о своих творческих замыслах.

Со всем основанием можно констатировать – фестиваль в Риддере с каждым годом привлекает в свои ряды все больше и больше единомышленников. Тех, кто открыт душой и сердцем для добрых дел и позитива, сладкого поцелуя Медового Спаса.
Следующая →