Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

В ГКП "Өскемен Водоканал" объяснили причины слабого напора холодной воды

Жители Усть-Каменогорска жалуются на ухудшившийся напор холодной воды в кранах своих квартир

Когда Светлана с семьей приобрела квартиру в районе Дворца спорта, они не могли нарадоваться - центр города, все в шаговой доступности, развитая инфраструктура. По крайней мере, они на это надеялись. Но вдруг оказалось, что холодной воды в их доме хватает не всем и не всегда.

Как рассказывает хозяйка квартиры, зимой напор холодной воды сильно ухудшился. Утром, когда жильцы собираются по делам, и вечером, когда все уже дома, или по выходным, например, даже помыть голову проблематично.

- Чтобы постирать вещи, нам иногда приходится ковшиком доливать воду в стиральную машину. Иначе ее не хватает, - сетует Светлана. - А открывать краны в кухне и в ванной одновременно просто опасно. Напор холодной воды как бы делится, из крана идет кипяток, кого-нибудь да ошпарит.

Светлана обратилась в редакцию Устинка LIVE с просьбой подсказать, кто и как может помочь решить эту проблему.

- Я поговорила с соседями, у них такая же ситуация, но идти куда-то с жалобами они не собирались. Сказали, зачем нам портить нервы, все равно ничего не изменится, - продолжает женщина. - Но мне это надоело. Я плачу за воду сполна, хотелось бы пользоваться ею соответственно.

Когда мы обратились в КСК, обслуживающий этот дом, стало понятно, почему жильцы до последнего не идут к ним - не хотят столкнуться с грубым отношением и нежеланием слушать, на которые натолкнулись мы. Так или иначе, но мы добились ответа.

- К нам никто не обращался, - сказала по телефону представитель местного КСК. - Жильцам нужно было сначала нам заявку подать. Таков порядок. А вообще мы, КСК, только ведем эксплуатацию, с нашей стороны все в порядке. Трубы новые, хорошие.

По ее словам, причин, по которым давление воды может уменьшаться, масса. Дело может быть в смесителе, могут быть забиты трубы в квартире, а иногда зависит и от того, как налажена система водоснабжения у соседей.

В ГКП "Өскемен Водоканал" добавили еще несколько причин.

- Снижение давления в системе водоснабжения возможно из-за следующих факторов: аварийная ситуация на сетях водоснабжения; нарушение режима полива в летние месяцы; аварийное состояние запорной арматуры в системе внутреннего водоснабжения жилого дома; засорение фильтров, установленных перед индивидуальными и общедомовыми приборами учета холодной воды, - отметил главный инженер предприятия Андрей Алехнович.

Часто проблемы с давлением возникают из-за того, что засорился фильтр водосчетчика.

- Фильтр грубой очистки рекомендуется промывать раз в полгода, - пояснил инженер-оценщик службы-сервиса "ДоброСтори" Алексей Клепиков. - После ремонтных сезонов, летом-осенью, когда часто отключают воду, происходит засорение крупной фракцией. Весь мусор, который при отключении откалывается внутри - ржавчина, окалина - при запуске попадает в тонкие трубы, в квартиры и оседает в фильтрах грубой очистки в отстойниках. Их надо чистить регулярно. Стоимость этой процедуры определяет устав КСК.

Как отметили в Өскемен Водоканале, в первую очередь следует обратиться именно в КСК. Если же он выяснит, что неполадка находится вне зоны его компетенции, за дело возьмутся специалисты коммунального предприятия.

После нашего звонка КСК отправил в квартиру к обратившимся своих работников для проверки.

- Приходили специалисты, сказали, что в подъезде трубы хорошие, вероятно, засор именно в квартире, - говорит Светлана. - В общем, теперь нам посоветовали вызвать слесаря, чтобы он все вскрыл, посмотрел и почистил.

Но тогда остается загадкой, почему же у соседей точно такая же проблема… Однако это им предстоит выяснять самостоятельно при помощи компетентных специалистов.

В Өскемен Водоканале напоминают, что в случае понижения давления или возникновения других проблем с системой холодного водоснабжения потребители, кроме КСК, могут обращаться также в круглосуточную Центральную диспетчерскую службу по номеру: 53-16-61. Такая простая мера поможет сэкономить время и нервы, а главное, в большинстве случаев действительно решит вопрос.
Следующая →