Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Житель Усть-Каменогорска случайно узнал, что объявлен в розыск

Акылбека Каржыбаева задержали по подозрению в особо тяжком преступлении и он уже два месяца находится в местном изоляторе временного содержания

А еще недавно Акылбек Каржыбаев вместе с супругой Назгуль строил планы на будущее, передает корреспондент Устинка LIVE. В скором времени они станут родителями во второй раз. У главы семьи стабильная работа, и не так давно они с женой купили квартиру в ипотеку, как положено, оформили прописку в ЦОНе, и никто им тогда не сказал, что, оказывается, уже полгода Акылбек находится в уголовном розыске!

Вот это "сюрприз"

В декабре, когда Акылбек оформлял доверенность, менеджер и сообщил мужчине, что его удостоверение личности заблокировано. Акылбек стал разбираться и только тогда узнал, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов. Он не собирался ни от кого скрываться, рассказывают родные, а сразу обратился за помощью к юристу, после чего его и задержали прямо на глазах у беременной супруги.

- Ему предъявили обвинение в преступлении, которое было совершено в мае 2018 года организованной преступной группой в городе Алматы, - рассказала сестра задержанного Айнель Козыбаева. - Злоумышленники насильно удерживали женщину, причинили тяжкий вред ее здоровью и вымогали деньги.

Подозреваемых задержали, каким-то образом в их числе оказался и Акылбек. Но родные уверены, что он просто не может быть соучастником.

- В октябре без его ведома суд вынес постановление о его аресте, - продолжает Айнель. - После того как брат узнал о том, что находится в международном розыске, стал разбираться в деле, но его задержали. Все обвинение строится на словах потерпевшей и одного из обвиняемых, который сотрудничает со следствием. Но Акылбек их не знает и никогда не видел.

В поисках правды

Родные обратились за помощью к столичному адвокату, пытаясь добиться освобождения Акылбека хотя бы до суда. Но пока это сделать невозможно, ведь его обвиняют в особо тяжком преступлении.

- Заочное постановление мы пытались обжаловать, но нашу жалобу оставили без удовлетворения, - рассказал адвокат Даурен Ашимов. - Остальные подозреваемые уже осуждены, в отношении Акылбека Каржыбаева выделено отдельное производство в связи с розыском.

Постановление в отношении устькаменогорца было вынесено заочно, поэтому теперь придется доказывать его невиновность. При этом юрист говорит, что есть все шансы это сделать.

- Я сделал адвокатский запрос на предприятие, где работает Акылбек, - поясняет Даурен Ашимов. - Там действует пропускная система, которая фиксирует нахождение сотрудника на работе, также установлены камеры видеонаблюдения, на которых видно, что в момент совершения преступления он был на рабочем месте. Думаю, что сможем доказать, что Акылбек действительно не участвовал в этом деле.

С момента задержания мужчины прошло полтора месяца, Новый год семья встречала без него. Дома Акылбека ждут маленькая дочка, которая все время спрашивает, где папа, а также супруга, которая буквально через неделю подарит мужу еще одного малыша.

Родные мужчины надеются на справедливое расследование, что в этой пока непонятной истории найдут ответы на все вопросы, и в скором времени Акылбек вернется домой.

Мы будем следить за ситуацией.
Следующая →