Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бизнесмены из ВКО, участвовавшие в государственной программе, попали в долговую яму

Всего лишь один пункт кредитного договора связал по рукам добросовестных участников госпрограммы "Дорожная карта занятости-2020"

Вопрос о солидарной ответственности привел их к судебным тяжбам, которые тянутся уже не один год, передает корреспондент Устинка LIVE.

Встать, суд идёт!

Почти месяц назад в Кокпектинском районе состоялся очередной суд, где СПК "Ертiс" предъявила иск на сумму свыше 200 миллионов тенге 53 заемщикам кредитного товарищества "Тобыл Несие", часть из которых давно погасили свои кредиты.

Как выяснилось во время заседания, в течение трех с половиной лет кредитное товарищество нарушало свои обязательства перед СПК по возврату заемных средств, более того, ни разу даже не предоставило финансовой отчетности. В результате чего выросла огромная сумма задолженности.

При этом, как рассказали суду предприниматели, большинство из них добросовестно перечисляли деньги по платежным графикам на счет КТ, а о том, что средства не поступили вовремя в СПК, ничего не знали.

- В 2013 году я взял кредит - три миллиона тенге на развитие бизнеса. Открыл цех по производству пластиковых окон, дело шло хорошо, - говорит один из участников КТ "Тобыл Несие" Александр Бархатов. - Заем я погасил в срок в нынешнем году, КТ мне выдало справку, что претензий ко мне не имеет. А теперь, как оказалось, оно не исполнило свои обязательства перед СПК, а отвечать будем все мы.

После всех выступлений участников и прений сторон суд решил только частично удовлетворить иск СПК. С КТ расторгли договор, уменьшили сумму пени, однако основную задолженность и все судебные издержки и штрафные санкции, а это более 170 миллионов тенге, вместо 66 заемщиков теперь должны выплатить 53 человека, поскольку семеро участников товарищества уехали в неизвестном направлении и по указанным адресам не проживают, а гарантии еще семерых корпорация просто потеряла несколько лет назад при переезде. Однако их долг никуда не делся и при этом даже вырос за пять лет.

Долговой капкан

Ситуация с возвратом кредитных средств в СПК еще больше усугубилась и тем, что люди, которые были добросовестными плательщиками, узнав о солидарной ответственности и о том, что теперь они всем своим имуществом ответят за тех, кто не вернули кредит, просто бросили платить и свое. У Абылхана Каткенова из сельского округа имени К. Аухадиева Кокпектинского района уже несколько лет в аресте все имущество: дом, в котором проживает семья с ребенком-инвалидом, бизнес, хозяйство. Он тоже участник злосчастного КТ "Тобыл Несие", только по другому договору.

- Я выполнил целевое назначение займа, расширил свой бизнес, а сейчас остаюсь с пустым карманом, - говорит Абылхан. - Почему я должен отвечать за тех, кто купили себе на заемные деньги машины и квартиры? Я хотел стать самозанятым, а стал нищим, да еще и с долгами. Каждый день боимся, что нас выгонят из собственного дома на улицу или посадят в тюрьму.

Выход есть?

Как оказалось, отменить солидарную ответственность не так-то просто, но выход есть. По словам юриста СПК "Ертiс" Каната Суюндика, решение об изменении условий кредитования или об отмене солидарной ответственности уполномочено вынести только Правительство РК.

Более того, по его словам, СПК со своей стороны уже ходатайствовала о том, чтобы всех участников программы разделить на добросовестных и тех, кто не платят.

- Мы направили соответствующее письмо в Правительство РК с предложением освободить добросовестных заемщиков от выполнения исковых требований, - пояснил на судебном заседании юрист СПК "Ертiс" Канат Суюндик. - Ответ пришел из Министерства труда и социальной защиты РК о том, что пока это невозможно. Тогда мы обратились с этим же вопросом в прокуратуру ВКО с просьбой дать нам разъяснение: возможно ли разделить заемщиков на две категории. Там пояснили, что люди, погасившие кредит перед товариществом, но не перед СПК, несут одинаковую ответственность в исполнении всех исковых требований.

По словам юриста, на данный момент прокуратура ВКО обратилась с письмом об отмене солидарной ответственности в Генеральную прокуратуру РК.

А пока проблема решается на высшем уровне, участники КТ "Тобыл Несие" из Кокпектинского района не намерены опускать руки и уже готовят апелляционные жалобы в областной суд для пересмотра дела.
Следующая →