Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Как в ВКО работает программа ГЧП

За счет частных предпринимателей в области строят детские сады и больницы, а также бизнесменам отдают государственные соцучерждения, в частности детские сады для обновления оборудования

Проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) становится все больше. Но что они дают рядовым восточноказахстанцам?

Среди лидеров по количеству заключенных договоров в сфере ГЧП министром национальной экономики РК отмечен Восточный Казахстан - второе место и 33 заключенных договора. Сумма инвестиций в регионе составила 6,2 млрд тенге. Опередила ВКО только столица. Ряд проектов, которые еще в начале года были только на бумаге, уже сейчас воплотили в жизнь. Более того, привлекать частных партнеров планируют в другие сферы. Мы решили подробнее узнать, какие вложения делают бизнесмены региона, что у них в планах, а главное, каков результат.

Куда движемся?

Для начала хотим рассказать о новых проектах, которые представил Региональный центр государственно-частного партнерства.

Наболевший вопрос для пассажироперевозчиков - это электронное билетирование. Предприниматели, обслуживающие городские маршруты Усть-Каменогорска, и так едва сводят концы с концами, а внедрение новой системы - это дополнительные траты, которых, возможно, удастся избежать благодаря программе ГЧП.

Специалисты Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО подготовили проект "Внедрение и сопровождение автоматизированной системы контроля и оплаты за проезд в общественном транспорте города Усть-Каменогорска, с созданием информационной системы диспетчеризации городского пассажирского транспорта" с участием частных партнеров. Что это значит?

- Проект предполагает создание, эксплуатацию и управление автоматизированной системой контроля и оплаты за проезд в общественном транспорте, а также создание информационной системы, диспетчерской службы общественного пассажирского транспорта города, - поясняют в региональном центре ГЧП.

Предприниматель должен приобрести оборудование и программное обеспечение, а также предоставить услуги по внедрению, обслуживанию и управлению системой на ближайшие 10 лет. Частный партнер делает за свой счет проект и оказывает услуги перевозчикам по электронному билетированию.

- В качестве мер государственной поддержки предполагается софинансирование проекта ГЧП в размере 30% от стоимости инвестиционных затрат, - говорится в проекте ГЧП.

Уже есть предложения от бизнесменов, готовых предоставить свои услуги.

- Пять компаний представили нам предложения по электронному билетированию. Перед внедрением мы будем выбирать оптимальную систему для Усть-Каменогорска, - рассказал во время прямой линии руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов.

Еще один проект - "Организация социальных услуг для лиц, достигших пенсионного возраста, на базе санатория "KARAGAILY" в Семее.

- Предпринимателю предлагают оборудовать помещение санатория, где пожилые люди смогут получать услуги по оздоровлению, в том числе ЛФК, массаж, процедурный кабинет, физиотерапевтическое лечение, галокамера, пантовые ванны, фитобар, скандинавская ходьба, - говорится в проекте ГЧП. - А также обеспечить соответствующим четырехразовым питанием.
Проект предусматривает привлечение квалифицированных специалистов для осмотра и консультации подопечных. Срок реализации - пять лет. Стоимость проекта составляет порядка1,5 млрд тенге. Предполагается, что за пять лет государство профинансирует оказываемые услуги в социальном учреждении на сумму, которая оправдает затраты частного предпринимателя.

Это далеко не все проекты, к которым планируют привлечь частных инвесторов, более того, часть уже удалось реализовать.

Что отдали, что-­то не взяли

Воплотить в жизнь заявленные на 2018 год проекты ГЧП удалось в основном в сфере образования. С сентября два государственных детских сада - в Зыряновске и Риддере - переданы в частные руки.

А вот передать в частные руки Городскую больницу №4 в Усть-Каменогорске пока так и не удалось. Не нашелся потенциальный инвестор, готовый вкладывать средства в обновление оборудования. Но вот за счет частных инвестиций в Усть-Каменогорске все-таки построят многопрофильную больницу в районе КШТ, правда, только через два года.

- Подписан меморандум с турецкой фирмой, которая имеет большой опыт строительства больниц, - рассказали в пресс-службе акима ВКО. - Многопрофильная больница на 300 коек вырастет в 19-м жилом районе и будет иметь областной статус. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2019 год. В эксплуатацию новое медицинское учреждение сдадут в 2020 году.

Еще один проект ГЧП уже на стадии завершения. Подходит к концу строительство в областном центре одного из частных детских садов на 250 мест, сейчас возводят второй по аналогичному проекту.

- Строительство этих детских садов выполняется в рамках ГЧП, - рассказал заместитель директора ТОО VK development group Дамир Калижанов. - Возведение трехэтажного сада по ул. Утепова, 14 начато в марте текущего года. Завершить объект планируют в декабре. Детский сад по улице Революционной, 2/2 начали строить в июне и завершат в феврале 2019 года.
А в Семее такой же детсад на 320 мест уже открылся.

Есть несколько проектов и в сфере ЖКХ.

К примеру, в Зыряновске частнику после года доверительного управления передали в собственность коммунальное предприятие, которое занимается вопросами благоустройства города. Здесь же в следующем году реализуют инвестиционный проект по передаче в концессию котельной. Это еще один вид ГЧП, когда частный предприниматель за свои деньги поставит турбины, котельная станет мини-ТЭЦ. Тепло горожане будут получать по той же стоимости, а коммунальные предприятия моногорода получат удешевленную электроэнергию, прибыль от которой получит концессионер, он же бизнесмен, вложивший средства. Реализовать проект должны были два года назад, но работа движется медленнее, чем планировали.

Пока все еще остается несколько главных вопросов. Будут ли частные учреждения такими же доступными для населения, как и государственные? Смогут ли предприниматели обеспечить их работу на должном уровне, а главное - достичь цели государственно-частного партнерства: обновить и улучшить? Но очевидно, что часть проектов уже удалось воплотить в жизнь, а дальше предпринимателям будут предлагать улучшать инфраструктуру, объекты медицины, образования и ЖКХ.
Следующая →