Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Уволенным полицейским Усть-Каменогорска не показывают решение суда

Причиной массового увольнения полицейских стал пистолет Макарова, который бесследно исчез во время перемещения из одного отделения в другое

12 человек - это те, кто имели хоть какое-то отношение к данному инциденту. Кто-то грузил, кто-то проходил мимо и был свидетелем отгрузки, передает корреспондент Устинка LIVE.

Айгуль Адылбекова четверть века отработала в органах внутренних дел. Женщина лишилась работы, так как поставила свою подпись в акте отправки оружия.

- Был подсчет оружия, который был произведен мною в составе комиссии, поэтому и поставлена моя подпись, - рассказывает бывший сотрудник ДВД ВКО Айгуль Адылбекова. - Мне обидно, что я, проработав всю сознательную жизнь в органах внутренних дел, осталась на улице. Я одна воспитываю ребенка, у меня кредиты. Уже пять месяцев не могу никуда устроиться…

Несмотря на то что дело уже было рассмотрено в суде первой инстанции, Айгуль и ее бывшим коллегам так никто и не объяснил, что именно они нарушили и каким образом причастны к пропаже пистолета.

- Если утеряли оружие, грубо говоря, при транспортировке - должны эти лица нести ответственность, если утеряли при отгрузке - другие лица. Если при хранении в УВД - соответственно, эти лица, но не могут быть виноваты все, - считает адвокат Восточно-Казахстанской коллегии адвокатов Сергей Шигрин.

По словам адвоката, двое уволенных полицейских уже восстановлены в должностях. Судьба остальных десяти человек сейчас напрямую зависит от того, смогли ли судебные органы установить истину. Но и это осталось за семью печатями. Ведь дело о пропаже табельного оружия рассматривалось в городском суде под грифом "секретно". Причем настолько секретным, что даже сами участники процесса уже месяц не могут получить решение суда на руки. Сами, теперь уже бывшие полицейские, уверены - их уволили незаконно, так как конкретно виновное лицо не было установлено, и пострадали все, кто имели хоть какое-то отношение к данному инциденту. Люди обратились в суд с требованием восстановить их в должности, и 6 октября решение было вынесено.

- В течение месяца судья решение суда не выдавал на руки, пояснял, что не готово, - рассказывает бывший полицейский Досым Жанкудиев. - 31 октября мы обратились в суд в письменном виде и позвонили по телефону доверия в Верховный Суд Республики Казахстан, в этот же день в течение трех-четырех часов решение было готово, однако когда мы приехали в суд, судья отказался выдавать его на руки, ссылаясь, что дело секретное.

Сами истцы не понимают, в чем же для них секретность данного дела и почему они не могут получить его на руки. Драгоценное время на обжалование решения суда уходит и, по словам экс-полицейских, им ничего не остается другого, как говорить, что теперь уже сотрудники суда нарушают их права. Правда, после того как о проблеме бывшие полицейские сообщили СМИ, судья нашел способ ознакомить участников процесса со своим решением.

- Мы запросили уполномоченный орган предоставить нам хотя бы выписку, копию им дать. Они могут прийти в суд, и после определенных процедур мы выписки дадим, - пояснил судья Усть-Каменогорского городского суда Бакытбек Сауран.

Поможет ли это экс-полицейским восстановить справедливость, покажет время.
Следующая →