Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

"Особый бизнес" в ВКО: как работают трубочисты

В клубах дыма и сажи трубочист Алиби Кожин из Зыряновска трудится, чтобы прокормить большую семью

Помните историю про трубочиста и милую пастушку? Главный герой с лестницей и фарфоровым личиком мало чем похож на реального представителя старой как мир профессии. Да и жизнь мастера вовсе не напоминает счастливую сказку.

Али уже несколько лет имеет инвалидность, но это не мешает ему обеспечивать супругу и пятерых детей. Единственный трубочист в Зыряновском районе, перед началом зимы он не успевает обслуживать все заявки. Дело бы шло быстрей, если бы Али смог купить новое оборудование, а главное - автомобиль, чтобы не приходилось в сорокаградусные морозы на санях добираться до отдаленных районов города.

И в стужу лютую...

Трубочист - древняя профессия, родиной которой является Копенгаген. И пусть маленький горняцкий город находится далеко от Дании, трубочисты востребованы и в Зыряновске. В моногороде несколько районов, жители которых отапливают дома печью, не говоря уже о многочисленных деревнях… Поэтому приметного трубочиста с роскошными усами и доброй улыбкой узнают многие зыряновцы. В моногород Али Кожин приехал восемь лет назад вместе с семьей, дети хотели поступать в медицинский колледж, а в соседнем Большенарыме такой возможности не было.

- Так вышло, что на одном потоке учились и моя супруга, и старший сын, - рассказывает Али Кожин. - Мы мечтаем, что в нашей семье будет династия медицинских работников, но чтобы их воспитать и дать образование, мне, как главе семьи, нужно много трудиться.

Али - инвалид III группы, но на проблемы со здоровьем мужчина не жалуется, сложнее с другим - с деньгами. Да, профессия трубочиста востребована, но и оборудование стоит недешево.

- Некоторые заказы я выполняю бесплатно, просто помогаю людям, особенно старикам, или беру деньги только за проезд, - рассказывает Алиби. - Особенно трудно было передвигаться по городу первые годы, машины не было, а чистить дымоходы нужно зимой. Приходилось везти оборудование на санках в суровые морозы.

Первая машина в семье появилась уже позже. Старенькая "копейка" сегодня служит трубочисту верой и правдой. Помимо очистки дымоходов, Али таксует, так семья и сводит концы с концами. Но беда в том, что автомобиль постоянно ломается, а купить новый нет возможности. А в последние годы еще и оборудование для прочистки дымоходов стало барахлить. Мастер решил обновить и транспорт, и инвентарь с помощью кредитных средств, но оказалось, что финансировать работу многодетного трубочиста-инвалида банки не готовы…


Счастливый случай

- В коммерческих банках мне в кредите отказали, - делится Али Кожин. - Мы с женой выплачиваем еще кредит за квартиру. Но специалисты подсказали попробовать получить льготный государственный кредит, ведь профессия у меня редкая и социально значимая.
На помощь пришли и те самые пенсионеры, которым Али когда-то бесплатно чистил дымоходы, написав характеристики и благодарность отзывчивому трубочисту. Вместе с пакетом документов Али отправился в кабинеты чиновников в надежде получить заветный кредит.

- Но оказалось, что все не так просто, - разводит руками мужчина. - Везде обещали помочь, но получилось, что я не подхожу ни под одну программу кредитования. Я согласен и на подержанный автомобиль, лишь бы был на ходу…

Последние три года Али обивал пороги банков и кабинеты представителей местной администрации. Помощь пришла от Палаты предпринимателей.

- Мы предложили Али Кожину пройти обучение по программе "Бастау-бизнес" и попробовать получить льготный кредит, - рассказывает менеджер-консультант по госпрограммам Зыряновского филиала Палаты предпринимателей Евгения Алишева. - Шансов было немного, но все-таки хоть какая-то возможность развиваться.

Али согласился, прошел обучение, и тут...произошло чудо.

- В рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в августе выделили гранты по программе "Бастау-бизнес", - продолжает Евгения Алишева. - Али написал бизнес-план и сдал документы в Центр занятости. Его заявку рассмотрели, и уже в начале ноября он получит грант в сумме 100 МРП, или 240500 тенге.

Этих денег Али хватит на то, чтобы обновить оборудование для прочистки дымоходов.


Цель есть, средств нет

Но проблема с транспортом по-прежнему остается. Старенькие "Жигули" в очередной раз задымили не меньше, чем печная труба во время прочистки. Ездить на такой машине в отдаленные районы Али попросту не сможет. Здесь либо вновь брать сани и идти пешком, либо нанимать такси, но тогда какой же заработок будет у трубочиста?

- Мы предлагали льготное кредитование под 6% годовых на покупку машины, но, к сожалению, получить такой кредит Али не может, - объясняет Евгения Алишева. - Сейчас нет беззалоговых кредитов, их квартира и так в залоге, семья многодетная, поэтому банки отказывают.

Получить большую сумму гранта у Али тоже не получается. Его профессию нельзя отнести к инновациям или производству. Специалисты Палаты предпринимателей продолжают искать варианты государственной помощи Али и его большой семье.

- Мы пытались помочь ему через местных бизнесменов, которые могли бы продать автомобиль в рассрочку, но пока желающих не нашлось, - отмечает специалист.

Али не надеялся на грант и не просит оказать ему безвозмездную помощь. Мужчина готов платить за автомобиль определенную сумму каждый месяц, ведь впереди самый горячий
трудовой сезон.

Семья Алиби.jpg

Следующая →