Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Екатерина Скударнова
Источник:
Устинка Live

Площадь Республики в Усть­Каменогорске продолжает превращаться в базар

Предпринимателей не пугают ни предупреждения со стороны властей, ни штрафы от правоохранительных органов

Полчища торговцев заполонили площадь и настойчиво навязывают горожанам свои услуги и продукцию. Тут вам и лотки с выпечкой сомнительного качества, и напитки, мороженое, и некачественные игрушки, прокат гироскутеров, самокатов, гиробордов и батуты.

Похожая ситуация и на бульваре Гагарина. Горожане жалуются, что гулять на аллее с детьми стало невозможно из-за назойливых продавцов. Есть, конечно, и те, кто считают торговлю в таких культурных местах обычным делом, однако недовольных становится все больше. Многие устькаменогорцы уже давно перестали гулять у поющего фонтана со своими детьми, предпочитая более спокойные места для отдыха.

- Раньше мы с удовольствием гуляли на площади, но последний год это просто невыносимо, - возмущается горожанка Светлана. - Эти продавцы как будто специально суют в руки детям то игрушку, то какую-нибудь сладость. Естественно, приходится это потом покупать. Не всегда же получается договориться с малышом. Дети капризничают, просят все. Не отдых, а сплошная нервотрепка. Сейчас мы перестали туда приходить.

В прошлом году молодые депутаты совместно с общественностью уже поднимали этот вопрос. Общественникам даже удалось отодвинуть торговлю за пределы площади, однако этих мер хватило ненадолго.

- Мы снимали видео, рассылали сюжеты во все инстанции. Но результат был кратковременным. Через пару недель торговцы снова сидели на своих местах, - говорит депутат Молодежного маслихата Александра Осипова. - Думаю, никто не был бы против, если бы, например, на площади появился хороший сервис - вкусный кофе, бургеры, изделия местных ремесленников. Но что мы с вами видим? Картина осталась прежней и в этом году.

Закон не писан?

Факт о том, что площадь Республики в Усть-Каменогорске не является объектом для ведения выездной торговли, подтверждают два уполномоченных ведомства - отдел предпринимательства города и Управление государственных доходов города Усть-Каменогорска.

- Все предприниматели должны осуществлять выездную торговлю только в специально отведенных местах, определенных местным исполнительным органом, - поясняет исполняющий обязанности руководителя отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Олжас Кудайбергенов. - Площадь Республики к такому специальному месту выездной торговли не относится. Однако получение разрешения на предоставление в прокат физическими лицами своего имущества, в данном случае гироскутеров, самокатов и так далее, законодательством не предусмотрено.

Получается, что торговцам на площади закон не писан. В отделе предпринимательства говорят, что сотрудники Местной полицейской службы и Управления охраны общественного здоровья организовывают рейды, проводят с предпринимателями беседы, составляют протоколы по статье 204 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

При этом штраф за незаконную торговлю вне отведенных для нее местах составляет всего 5 МРП (12025 тенге).

Впрочем, узнать, платят ли эти предприниматели налоги, нам не удалось. В Управлении по государственным доходам города Усть-Каменогорска сослались на налоговую тайну.

- Для того чтобы провести внеплановую налоговую проверку этих субъектов предпринимательства, необходимы сведения, которые подтверждают нарушение требований действующего налогового законодательства, а также факты укрывательства объектов налогообложения от выплаты налогов, - сообщил заместитель руководителя Управления госдоходов города Усть-Каменогорска Ержан Сабиев.

Проблема с несанкционированной торговлей на площадях пока остается нерешенной. Однако очевидно, что до завершения летнего сезона сами торговцы оттуда не уйдут. Редакция газеты будет внимательно следить за тем, кто и когда сумеет поставить точку в этом наболевшем вопросе.
Следующая →