Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

Устькаменогорцы не могут попасть на прием к узким специалистам

Перед началом учебного года дошколята проходят медицинскую комиссию, многим из них требуется консультация узких специалистов, но оказалось, что попасть к врачу не так-то просто

С такой проблемой столкнулась мама шестилетнего устькаменогорца Ромы Ирина. После травмы ребенку нужна консультация невропатолога еще до того, как он приступит к занятиям, но ни в поликлинике, ни в Центре матери и ребенка у специалистов не нашлось времени, чтобы осмотреть мальчика. Ближайшая дата записи - ноябрь.


Как бы есть, но как бы нет

В начале мая Роман упал с качели, металлическая конструкция ударила ребенка по голове. Мама поспешила показать малыша педиатру. После осмотра доктор назначил консультацию невропатолога, а узкий специалист уже отправил Рому на госпитализацию.

- У сына было сотрясение головного мозга, - вспоминает Ирина. - После того как его выписали из стационара, нам сказали, что перед школой обязательно нужно показаться невропатологу. Специалист определит, можно ли Роме ходить на уроки физической культуры и какая нагрузка допустима после травмы.
Но попасть к врачу в своей поликлинике мама с сыном не смогли. В штате нет узкого специалиста, а в ЦМиРе, куда посоветовала обратиться педиатр, ближайшая дата приема лишь через несколько месяцев.

- Ждать до ноября мы не можем, - продолжает Ирина, - поэтому обратились в платную клинику. Но пока и в ней не получилось пройти обследование, везде очереди...

Почему возникает проблема и как она решается, мы поинтересовались в Управлении здравоохранения ВКО.

- Для обеспечения медицинскими услугами узких специалистов прикрепленного детского населения поликлиники заключают договоры в рамках субподряда с медицинскими организациями амбулаторно-поликлинической службы, в штате которых есть узкие специалисты, в том числе невропатолог, - говорит заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан. - В частности, это Центр матери и ребенка, Консультативно-диагностический центр и поликлиника №1.
Мы позвонили в лечебные учреждения и поинтересовались, как можно попасть на прием к детскому невропатологу. В ЦМиРе нам ответили, что ближайшая запись на ноябрь, в остальных больницах обещали помочь, но просили перезвонить на следующей неделе - у специалистов плотный график, врачей не хватает, и записать на ближайшие дни нас не могут.

В облздраве дают иную информацию.

- Ситуаций, когда ребенок не может попасть на бесплатный прием к врачу, в том числе к узкому специалисту, на практике не возникает, - заверили специалисты.

Мы убедились, что это далеко не так. И проблема в первую очередь заключается в дефиците кадров, которую в областном Управлении здравоохранения, к слову, признают и говорят, что пытаются исправить ­ситуацию…


Один на всех

Наибольший дефицит узких специалистов наблюдается по городу Усть-Каменогорску. Остро востребованы врачи-акушеры, анестезиологи, реаниматологи, психиатры, неонатологи и невро-
патологи.

- Для решения вопроса кадрового дефицита мы привлекаем молодых интернов, - поясняет Ильяс Мухамеджан. - Также в Министерство здравоохранения мы направили предложение об увеличении суммы подъемных средств до 1 миллиона тенге и предоставлении социального пакета молодым специалистам, прибывающим в городскую ­местность.

Также планируется ежегодное обучение в зарубежных клиниках по 50-ти специальностям в течение трех лет за счет средств местного бюджета, всего будет обучено 150 медиков. Но пока специалисты займут места, пройдет время, а проблему нужно решать уже сейчас. Вопрос приема детей узкими специалистами в облздраве обещали в ближайшее время взять на контроль.
Следующая →