Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Куат Тумабаев рассказал, что заставило его покинуть пост и когда он планирует вернуться

Страсти из-за скандального ДТП, когда под колесами авто нетрезвого замакима Риддера погиб 18-летний парень, до сих пор не утихают

На этой неделе стали известны новые подробности и прозвучали громкие заявления, передает корреспондент Устинка LIVE.

Этим событиям предшествовало видеобращение отца погибшего Евгения Смольникова к президенту РК. Виктор Смольников, ознакомившись с материалами дела, озвучил несколько фактов, которые говорят не в пользу акима Усть-Каменогорска. В частности то, что он после аварии скрылся с места ДТП. На следующий день официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев сделал заявление республиканским СМИ:

- Действительно Тумабаев на автомашине Курманбаева покинул место ДТП, о чем составлен протокол об административном правонарушении, — сказано в ответе силового ведомства. - В соответствии с уголовным законодательством он не может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление места аварии, так как ответственность предусмотрена только в отношении водителя, допустившего ДТП.

По уголовному делу Куат Тумабаев проходит только как свидетель. Однако инцидент вызвал возмущение у жителей области, поэтому Совет по этике рассмотрел поведение главы Усть-Каменогорска и замакима Риддера Бауржана Курманбаева. Второго было рекомендовано уволить, что в общем-то не вызвало споров. Как и то, что он не пришел на заседание Совета. Чиновник два месяца находится в изоляторе временного содержания. Куат Тумабаев также отсутствовал. Оказалось, что он срочно вылетел в Астану по поручению главы региона Даниала Ахметова. Правда, за несколько часов до этого аким Усть-Каменогорска успел прокатиться на "новых" алматинских трамваях...

Совет по этике долго не мог определиться, какое наказание назначить действующему акиму Усть-Каменогорска.

- Если бы мы располагали доказательствами, что Тумабаев знал о том, что Курманбаев сел за руль нетрезвым, то, естественно, рекомендовали бы его увольнение, - выразил свое мнение руководитель областной антикоррупционной службы Сергей Потанин. - А пока не нужно создавать опасные прецеденты.

Но известно, что после аварии Куат Тумабаев не проходил освидетельствование на алкоголь. В итоге Совет по этике ВКО принял решение рекомендовать главе региона вынести чиновнику предупреждение о неполном служебном соответствии и оставить в должности.

А через несколько дней Куат Тумабаев сделал заявление. На время следствия он уходит... в отпуск без содержания.

- За последние два месяца в СМИ вышло большое количество материалов в связи с ДТП в Риддере, - заявил журналистам Куат Тумабаев. – Я был свидетелем этого трагического происшествия, глубоко переживаю случившееся, искренне выражаю соболезнование родным и близким погибшего.

Глава Усть-Каменогорска рассказал, что он столкнулся с многочисленными домыслами и версиями, но отметил, что следствие ведется объективно, а сам он активно содействует правоохранительным органам.

- Я заинтересован в установлении истины, но с начала июня с меня взяли подписку о неразглашении данных предварительного расследования, - поделился глава областного центра. - Впереди суд, а после него, если у кого-то из представителей СМИ останутся вопросы ко мне, я обязательно на них отвечу. Мои действия в первую очередь должны быть направлены на укрепление доверия общества. Поэтому я принял решение уйти в отпуск без сохранения заработной платы до конца судебных разбирательств.

Пока глава областного центра будет в отпуске, обязанности акима города исполняет его заместитель Ольга Булавкина.
Следующая →