Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Замакима Риддера, насмерть сбившего подростка, рекомендовали… уволить

Градоначальнику Усть-Каменогорска вынесут предупреждение о неполном служебном соответствии

Дело о резонансном ДТП с участием заместителя акима Риддера и главы Усть-Каменогорска, в котором погиб погиб 18-летний Евгений Смольников, рассмотрели сегодня на Совете по этике госслужащих, передает корреспондент Устинка LIVE. Заседание прошло в отсутствии причастных к аварии лиц, но это не помешало присутствующим привлечь их к дисциплинарной ответственности за нарушение норм Этического кодекса.

Так, проходящего по уголовному делу замакима горняцкого городка Бауржана Курманбаева, который сбил подростка на своем BMW Х5, рекомендовали уволить с занимаемой должности за дискредитацию государственной службы. В принципе, этот вопрос можно уже назвать решенным — как-никак чиновник уже сидит в следственном изоляторе и ждет приговора суда.

А вот со свидетелем аварии — акимом областного центра Куатом Тумабаевым, не все так просто. Сам градоначальник на Совете не присутствовал — оказалось, что он срочно вылетел в Астану по поручению главы региона Даниала Ахметова, и просил рассмотреть дисциплинарное дело в его отсутствие. Присутствующие долго не могли определиться какое наказание назначить действующему акиму — либо уволить, либо вынести предупреждение о неполном служебном соответствии. Дело в том, что сам Куат Тумабаев проходит по делу как свидетель и пока единственная его вина, доказанная следствием, заключается в том, что он самовольно покинул место ДТП, сев за руль без страховки…

Это же сегодня подтвердил портал Tengrinews.kz, опубликовав комментарий официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева.

- Действительно Тумабаев на автомашине Курманбаева покинул место ДТП, о чем составлен протокол об административном правонарушении по статье 612 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение", — сказано в ответе силового ведомства. - В соответствии с уголовным законодательством он не может быть привлечен к уголовной ответственности за оставлении места ДТП, так как ответственность за совершение таких действий предусмотрена только в отношении водителя, допустившего дорожно-транспортное происшествие.

Кроме того, в ответ на видеообращение отца погибшего Евгения Смольникова, он сообщил, что "факт участия в качестве адвоката Тумабаева супруги следователя, осуществлявшего расследование дорожно-транспортного происшествия, не соответствует действительности".

- Если бы мы располагали доказательствами, что Тумабаев знал о том, что Курманбаев сел за руль нетрезвый, то естественно рекомендовали бы его увольнение, - выразил свое мнение руководитель областной антикоррупционной службы Сергей Потанин. - А пока не нужно создавать опасные прецеденты.

Между тем, согласно показаниям самого Тумабаева, которые озвучили тут же, он целый день находился рядом с замакима Риддера.

Советом по этике ВКО принял решение рекомендовать главе региона Даниалу Ахметову вынести акиму Усть-Каменогорска предупреждение о неполном служебном соответствии.

Отметим, что после аварии Куат Тумабаев не проходил освидетельствование на алкоголь, у Курманбаева оказалась легкая степень опьянения.
Следующая →