Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 29 мая
Фото:
NASA

Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на президентских выборах в Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре президентских выборов с результатом более 52% голосов, заявил глава Высшего избирательного совета (ЦИК) страны Ахмет Енер, передает сайт МИР 24.

После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кылычдароглу – 47,86%, – сказал Енер на пресс-конференции.

Он отметил, что Эдоган опередил своего конкурента – лидера Республиканской народной партии – на два миллиона голосов.

Лодка с туристами затонула в Италии

На севере Италии затонула туристическая лодка с более 20 пассажирами на борту. Погибли по крайней мере два человека, еще двое числятся пропавшими без вести, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на BBC.

Отмечается, что 16-метровое судно перевозило 25 человек, отмечавших день рождения. Лодка затонула из-за сильного ветра, а все находившиеся на борту оказались в воде. Многим удалось самостоятельно доплыть до берега, еще несколько человек спасли другие лодки.

Сообщается, что погибли по меньшей мере два человека, еще двое считаются пропавшими без вести. Как отмечают спасатели, их поиск продолжается, к работам привлечены вертолеты и санитарная авиация.

Столб пепла на 3,5 километра выбросил вулкан Шивелуч на Камчатке

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч в воскресенье днем выбросил столб пепла на высоту до 3,5 тысячи метров над уровнем моря, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на главное управление МЧС России по региону.

Пепловый шлейф распространяется в восточном направлении в сторону Камчатского залива, - говорится в сообщении.

По данным МЧС, на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается выпадение незначительного количества пепла в поселках Усть-Камчатского района.

Для Шивелуча установлен "оранжевый" код опасности для авиации.

Как сообщалось, сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К утру она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады.

Шивелуч продолжает извергаться, но уже в гораздо меньших масштабах.

Уже через 20 лет люди не увидят звезд в ночном небе

"Световое загрязнение" ночного неба может привести к тому, что через 20 лет звезды невозможно будет увидеть невооруженным глазом, предупреждают ученые, передает сайт МИР 24.

Широкое использование светоизлучающих диодов (LED) и других форм уличного освещения сильно осветляет небо в ночное время суток и делает звезды трудноразличимыми для человеческого глаза.

В 2016 году астрономы выяснили, что треть населения Земли больше не может наблюдать Млечный путь, а с тех пор световое загрязнение стало еще сильнее. С учетом текущего темпа распространения ночного освещения большинство крупных созвездий трудно будет заметить на небе уже через 20 лет. Это чревато серьезными культурными и научными потерями, считают ученые.

Немецкий физик Кристофер Киб заявил, что "световое загрязнение" ежегодно усиливает яркость неба на 10%. Это означает, что ребенок, рожденный тогда, когда в ночном небе было видно 250 звезд, к своему совершеннолетию сможет разглядеть лишь около 100 звезд.

Ученые призвали направлять уличное освещение вниз, использовать в нем красные и оранжевые оттенки и избегать сине-белого света.

Следующая →