Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 марта
Фото:
pixabay

Илон Маск приостановит обучение систем искусственного интеллекта

Владелец Twitter, SpaceX и Tesla Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и другие видные деятели в сфере технологий подписали открытое письмо с просьбой остановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта (ИИ) мощнее, чем GPT-4, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение всех ИИ систем, которые по мощности превосходят GPT-4, - говорится в письме, опубликованным в среду на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute.

Отмечается, что все разработчики ИИ, по мнению авторов письма, должны использовать это время для совместных разработки и введения протоколов безопасности для продвинутых систем. Разработчикам необходимо сфокусироваться на том, чтобы сделать современные ИИ более безопасными, интерпретируемыми, транспарентными.

Письмо, помимо Маска и Возняка, подписали сооснователь Skype Яан Таллинн, сооснователь Pinterest Эван Шарп, а также многие другие деятели в технологической сфере и профессоры из различных университетов.

Системы ИИ с интеллектом, который может соревноваться с человеческим, могут предоставлять серьезный риск для общества и человечества, это обозначается в обширных исследованиях и признается лучшими ИИ лабораториями, - говорят авторы письма.

По их мнению, в последнее время лаборатории ИИ все более активно разрабатывают мощные "цифровые умы", которые на данном этапе никто не способен понять, предсказать или надежно контролировать. Современные ИИ могут соревноваться с людьми в базовых задачах, и в письме выражаются опасения в связи с тем, что они способны перегрузить информационные каналы пропагандой, отобрать работы у людей и в целом "заменить" их.

Мощные системы ИИ должны разрабатываться только после того, как человечество обретет уверенность в их пользе, а все риски, связанные с ними, можно будет взять под контроль, говорят авторы письма.

GPT-4 или Generative Pre-trained Transformer 4 является большой языковой моделью (БЯМ), разработанной американской компанией OpenAI. Она была выпущена 14 марта 2023 года. GPT-4 способна читать и анализировать тексты, а также генерировать до 25 тысяч слов. Одним из основателей OpenAI является Илон Маск.

Папа римский госпитализирован в клинику

Папа римский Франциск госпитализирован для планового обследования. 86-летний понтифик отправился в римскую клинику "Джемелли" для запланированных медицинских тестов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Associated Press.

Ватикан не предоставил подробностей, но отметил, что визит Франциска в больницу был заранее запланирован.

Летом 2021 года Франциск провел в клинике "Джемелли" 10 дней после операции на кишечнике, в ходе которой ему удалили половину толстой кишки.

В РФ ограничили выдачу лицензий на оружие

Подозреваемым или обвиняемым в преступлениях в России не будут выдавать лицензию на приобретение оружия с 30 марта, передает сайт РИА Новости.

Соответствующий федеральный закон от 29 декабря 2022 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам РФ "подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления".

Закон также запрещает выдавать лицензии на оружие освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение преступления с назначением судебного штрафа или по основаниям, не дающим права на реабилитацию до истечения двух лет после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Основанием для отказа в выдаче лицензии также считается заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности по результатам проверки полиции и (или) ФСБ.

Ученые обнаружили новые свойства пижмы

Вещества для замедления старения обнаружили в пижме обыкновенной (Tanacеtum vulgаre), в частности они могут влиять на мутагенные клетки, улучшать усвоение кислорода, а также антиоксидантное, противомикробное и кардиопротекторное действие. К таким выводам пришли ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Pharmaceutics.

Для исследования специалисты вручную собирали пижму в Калининградской области. После чего сушили ее в естественных условиях и проводили экстракцию.

Нами выделены биологически активные вещества (БАВ) из пижмы обыкновенной, произрастающей в Балтийском регионе. В рамках исследования удалось подтвердить уже описанные в литературе свойства пижмы, а также обнаружить новые, – рассказал заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий БФУ Станислав Сухих.

По словам ученых, пижму можно использовать для разработки новых геропротекторных продуктов, предназначенных для поддержания активности и долголетия человека. При этом для производства лучше использовать локальное сырье, поскольку содержание микроэлементов в растении меняется в зависимости от места произрастания. Эфирное масло пижмы из Балтийского региона отличается богатым составом – в нем 15 различных компонентов. Специалисты БФУ планируют изучить пижму обыкновенную из других регионов.

Следующая →