Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 марта
Фото:
pixabay

Премьер Израиля отправил в отставку министра обороны, призвавшего отказаться от судебной реформы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уволил главу Минобороны Йоава Галанта после того, как тот призвал прекратить судебную реформу, которая вызвала акции протеста в стране, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на израильские СМИ.

Глава израильского правительства вызвал Галанта и объявил ему, что "более не доверяет министру, и поэтому он освобожден от должности".

Израильские СМИ отмечают, что теперь Нетаньяху должен в течение 48 часов объявить имя нового главы Минобороны страны.

Акции протеста в Израиле идут уже 12 недель подряд. Ожидается, что на следующей неделе демонстрации продолжатся. Организаторы акций протеста обещают "неделю парализации" - они планируют устраивать пикеты у домов депутатов, масштабные акции протеста в течение недели перед зданием парламента и на улицах крупных городов Израиля.

В израильской оппозиции считают, что судебная реформа ослабит судебную власть и ее способность контролировать действия правительства и парламента. При этом в правящей коалиции во главе с Нетаньяху не хотят отказываться от проекта реформы.

400-летние фрески нашли во время ремонта кухни в доме на севере Англии

На севере Англии в одной из жилых квартир во время ремонта на кухне рабочие обнаружили на стене две старинные фрески, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Art News.

Они были созданы между 1635 и 1700 годом. Владелец жилья приостановил ремонтные работы, он еще не определится, что делать с найденным муралом.

Дом, в котором располагается квартира, находится в городе Йорк на улице Миклегейт. Жилое здание было построено примерно в 1747 году. При реконструкции выяснилось, что долгие годы за старыми шкафами скрывались картины с библейскими сюжетами.

Владелец квартиры Люк Бадворт связался с государственным учреждением Historic England, которое заботится об историческом наследии Англии. Специалисты задокументировали картины и передали изображения в отдел сохранения настенной живописи в лондонском Институте искусств Курто. Они посоветовали Бадворту восстановить фреску, чтобы сохранить эту реликвию.

Специалист назвала напитки, мешающие организму усваивать витамины

Какие напитки могут препятствовать усвоению витаминов и как снизить этот негативный эффект, передает сайт радио Sputnik со ссылкой на слова врача-диетолога, нутрициолога Анны Белоусовой.

Витамины сначала перевариваются в желудке, что занимает от 40 минут до полутора часов, а затем перемещаются в тонкий кишечник, где происходит основной процесс их усвоения, рассказала Белоусова.

Препараты, содержащие эти микронутриенты, чаще всего принимают во время еды, преимущественно в первой половине дня, отметила Белоусова. При этом нужно учитывать, что крепкий чай и кофе, которые многие люди тоже предпочитают пить по утрам, могут существенно замедлять переработку витаминов в тонком кишечнике, предупредила нутрициолог.

Если выпить некрепкий чай или кофе до еды, даже за 10-15 минут перед едой, ничего страшного не будет. Но если крепким чаем или кофе запить пищу и витамины, то это уже критично, потому что они вместе пройдут в тонкий кишечник, и будут проблемы с усвоением (витаминов. — Прим. ред.). Лучше после приема пищи и витаминов подождать 40 минут, и только после этого выпить чай или кофе, — рекомендует Белоусова.

Усвоению витаминов препятствуют дубильные вещества, которые входят в состав кофе и чая, пояснила она. Аналогичным действием обладает крахмал, добавила нутрициолог. Соответственно, эффективность витаминного препарата снизится, если запить его киселем, считает она.

Чем гуще кисель, чем больше в нем крахмала, тем труднее будут усваиваться витамины. Он не заблокирует, но замедлит их усвоение. По количеству мы получим столько, сколько нужно, но замедление приведет к тому, что в организм будут поступать "крошечки" витаминов, то есть не те дозировки, которые нужны ему для полноценной работы, — уточнила Белоусова.

Среди жидкостей, мешающих организму усваивать витамины, иногда называют газированные напитки, однако это всего лишь гипотеза, не получившая научного подтверждения, продолжила диетолог.

Есть мнение, что пузырьки углекислого газа из газированных напитков якобы доходят до тонкого кишечника и блокируют его ворсинки, которые играют важную роль в пищеварении. Такая точка зрения существует, но она не подтверждена научно, — сказала Белоусова.

Диетолог советует запивать витамины водой, морсом, отваром шиповника или компотом из сухофруктов.

Тематический парк по фильмам о Гарри Поттере откроется в столице Японии

В Токио 16 июня 2023 года планируется открытие тематического парка по фильмам о Гарри Поттере. Посетители увидят там декорации, реквизит и костюмы из франшизы о мальчике-волшебнике, передает сайт МИР 24 со ссылкой на The Japan Times.

Это будет первый студийный парк Гарри Поттера за пределами Великобритании. Его площадь составит 30 гектаров. На территории разместится точная копия Платформы 9 ¾, рядом с которой будет стоять паровоз «Хогвартс Экспресс». Поклонники вселенной в рамках четырехчасовой экскурсии по Warner Bros. Tokyo – The Making of Harry Potter смогут ознакомиться с закулисными событиями, оригинальными вещами со съемок, а также сделать фотографии на Платформе 9 ¾. В ресторанах и кафе будут подавать традиционные британские блюда.

Токийский парк, расположенный в районе Нэрима, станет самой большой крытой достопримечательностью в тематике "Гарри Поттер" в мире. Он возводится на месте парка Тосимаен, бывшего одним из крупнейших парков развлечений в городе, который был закрыт в августе 2020 года после почти 100 лет работы.

Входной билет для взрослых обойдется в 6300 йен (около 3600 рублей), для школьников – 5200 йен (около 3000 рублей), а для детей в возрасте от четырех лет – 3800 йен (около 2200 рублей). Продажа билетов уже открыта.

Первая парк-студия по фильмам о Гарри Поттере открылась в Лондоне в 2012 году. Ее посетили более 17 млн человек. Также в столице Великобритании есть памятник "мальчику, который выжил".

Следующая →