Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 20 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 марта
Фото:
pixabay

Северная Корея в выходные провела учения, имитирующие ядерную контратаку - СМИ

КНДР заявила в понедельник, что в минувшие выходные провела учения, имитирующие тактическую ядерную контратаку, передает сайт Интерфакс Казахстан.

18 и 19 марта прошли комплексные тактические учения, направленные на практическое укрепление сил сдерживания войны и способности страны к ядерной контратаке, на отработку порядка и процессов выполнения соответствующими частями задания по тактической ядерной атаке, - говорится в сообщении ЦТАК.

Отмечается, что двухдневные учения включили в себя учения по управлению системой командования ядерным ударом, реальные учения по переходу на боеготовность к ядерной контратаке и учения по запуску тактической баллистической ракеты с имитированной ядерной боеголовкой.

19 марта прошли учения по запуску баллистической ракеты, имитировавшей тактическую ядерную атаку.

Согласно государственному агентству КНДР, ракета, запушенная из уезда Чхольсан провинции Северный Пхёнан, взорвалась точно на высоте 800 метров над предназначенной целью в Японском море.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын руководил учениями своих воинских подразделений. На фотографиях, опубликованных государственными СМИ, видно, что его дочь также наблюдала за учениями.

Северокорейский лидер упомянул, что очень важно часто организовывать приближенные к реальному бою учения, чтобы военные "привыкли к неожиданной ситуации и тщательно подготовились к незамедлительной, подавляющей и активной ядерной ответной готовности в любое время".

Мы не можем сдержать войну только тем фактом, что мы являемся ядерным государством. Только когда мы приведем страну в состояние готовности к ядерным атакам, которые могут быть осуществлены быстро и точно в любое время, мы сможем выполнить важную стратегическую миссию по сдерживанию войны, - цитирует Ким Чен Ына ЦТАК.

Агентство отметило, что одна из целей учений - "сделать предупреждение противникам, которые откровенно обнаруживают ясные намерения развязать войну против республики, расширяют агрессивные военные учения и проводят военные действия наступательного характера, игнорируя наши неоднократные предупреждения".

19 марта Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи проинформировал, что КНДР была запущена баллистическая ракета малой дальности из района полигона Тончханни.

КНДР ранее предупреждала, что примет практические меры военного сдерживания в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи Freedom Shield, которые стартовали 13 марта.

Как сообщалось, 16 марта Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-17". Это произошло после запуска 14 марта двух баллистических ракет малой дальности. 13 марта КНДР сообщила о пуске двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки.

На Аляске произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано на юге штата Аляска в США, передает сайт Радио Sputnik со ссылкой на Геологическую службу США (USGS).

Землетрясение произошло в 18:06 мск. Эпицентр подземных толчков располагался в 19 километрах к юго-западу от города Анкор Пойнт. Очаг залегал на глубине 65,4 километра.
Информация о возможных жертвах и разрушениях не поступала.

В воскресенье днем радио Sputnik сообщило об очередном землетрясении на юго-востоке Турции.

Особую теплицу для выращивания роз создали в Армении

Армянские цветоводы разработали особую теплицу для выращивания роз. Технология в два раза дешевле голландской, которую традиционно использовали в стране, передает сайт МИР 24.

Идея голландская, а технология армянская. Эту теплицу Ованес Кахкцян построил с друзьями. Каркасы из оцинкованного железа российские, полиэтиленовая пленка из Японии. А вот «умную» систему для создания микроклимата разработали местные инженеры.

Вот, смотрите, это система охлаждения, внутри радиаторов вода, а в рамках бумажная основа. Через отверстия охлаждается воздух для растений, при помощи вентиляторов горячий воздух выводится из помещения, – отметил владелец тепличного хозяйства Ованес Кахкцян.

В регионе холодная зима и жаркое лето. «Умная» система позволяет круглый год поддерживать плюс 25 и необходимую розам влажность.

Все управляется через компьютер. Подача питания, то есть воды с удобрениями растения получают при помощи капельного орошения. Света здесь хоть отбавляй, нет надобности в искусственной подсветке. В условиях высокогорья даже зимой высокий уровень радиации, который так необходим для роста цветов.

Апаран расположен на высоте почти 2 000 метров. Чем ближе к солнцу, тем больше света получают растения. Только здесь можно вырастить цветы с таким толстым стеблем и до полутора метров в длину. Но самое главное – апаранские розы простоят в вазе целый месяц.

Мы выращиваем 18 сортов, но самые популярные вот эти, сиреневый пион. Посадили в ноябре, и вот сейчас уже идет сбор. Они очень быстро поспевают, в день по два раза срезаем розы. Это кустовидный сорт, если 50% раскрыто, можно делать срез, – рассказала сотрудница тепличного хозяйства Лала Мовсисян.

Продажи видеоигр во всем мире упали

Продажи видеоигр в прошлом году снизились, передает сайт Лента.ру со ссылкой на отчет агентства Newzoo.

Согласно информации агентства, доходы производителей видеоигр во всем мире упали до 92,3 миллиарда долларов — на 2,2 процента по сравнению с 2021 годом. На консольные игры приходилось 56,2 процента выручки, на игры для ПК — 41,3 процента. Оставшиеся 2,5 процента пришлись на доходы от монетизации в браузерных играх на персональных компьютерах.

В материале говорится, что крупнейшие продажи заметили в США — здесь геймеры потратили 31,2 миллиарда долларов, или 34 процента в глобальном масштабе. На втором месте расположился Азиатско-Тихоокеанский регион с расходами игроков в размере 30,2 миллиарда долларов, или 33 процентов. На третьем месте оказался европейский рынок, доходы на котором достигли 24,3 миллиарда долларов, или 26 процента.

Также аналитики рассказали, что среднее время, которое пользователь проводит за играми в Steam, Xbox и PlayStation, сократилось на 23 процента. Это связывают с тем, что люди переходят «к нормальной жизни» после пандемии. Традиционно играми преимущественно увлекаются мужчины — на женскую аудиторию пришлось 40 процентов.

Следующая →