Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 марта
Фото:
Устинка LIVE

В центре Турции произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в воскресенье в центральной части Турции, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр располагался в 21 километре к юго-западу от города Гексун с населением свыше 50 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 1 км.

О пострадавших или разрушениях не сообщается.

Несколько тысяч человек митингуют в центре Кишинева

В центре Кишиневе в воскресенье проходит митинг протеста движения "За народ" с участием нескольких тысяч человек, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Протестующие требуют, чтобы власти оплатили счета за коммунальные услуги за три зимних месяца. Также, они выдвигают политические требования - отставка президента и парламента, проведение досрочных выборов.

Участники манифестации скандируют: "Долой Майю Санду!", "Долой правительство!", "Выборы!", "Мы - народ!".

Мы требуем от правительства выплатить в полном объеме деньги, которые граждане страны заплатили за огромные счета за коммунальные услуги в зимний период. Мы требуем, чтобы власти выполнили это в течение 24 часов. Если нам не сообщат о принятом решении до 13:00 в понедельник, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с нашими конституционными правами, - зачитала депутат парламента от партии "Шор" Марина Таубер принятую в конце митинга резолюцию.

Участники манифестации пытались пройти к зданию правительства, чтобы оставить там принятую резолюцию. Однако полиция вновь перекрыла доступ через Площадь Великого национального собрания к зданию правительства.

В ходе манифестации возникли столкновения между полицией и протестующими. Более 50 человек были задержаны.

Ранее полицейские не пустили манифестантов на центральную площадь Кишинева.

Движение через центр Кишинева заблокировано, по прилегающим улицам движение затруднено.

Виноделы попытались спасти урожай танцем дождя

Виноделы Ломбардии бьют тревогу, их урожай под угрозой. Эксперты предрекают, что сбор винограда в этом сезоне побьет исторический антирекорд, передает сайт МИР 24.

Главный враг урожая – отсутствие воды. В регионе стоит сильная засуха, ближайшие водоемы обмелели. Водохранилища заполнены лишь на 60%. Местные фермеру уже готовы на все, лишь бы спасти урожай.

Мы исполняем танец дождя. Пока не помогает. Наша главная проблема в том, что виноградной лозе не хватает воды. Для молодой лозы это стресс, взрослые растения переносят нехватку влаги лучше, – говорит виноградарь Патриция Торти.

Виноделы прогнозируют самый скудный урожай винограда за последние 20 лет.

Япония впервые с начала пандемии смягчила рекомендации по ношению масок

Япония впервые с начала пандемии коронавируса смягчает рекомендации по ношению масок в общественных местах, в том числе в транспорте и образовательных учреждениях; с понедельника решение о ношении масок в помещении, что было обязательной мерой, отдается на усмотрение каждого человека, передает сайт РИА Новости.

Согласно новым рекомендациям, пассажиров будут призывать носить маски в поездах и автобусах только во время часа пик или же в случае большого скопления людей. Также будет убрана рекомендация к ношению масок в скоростных поездах дальнего следования или же ночных автобусах, где места пассажиров определены заранее.

Учащихся образовательных учреждений больше не будут просить носить маски во время уроков, в том числе во время занятий пением. Кроме этого, впервые за три года с начала пандемии коронавируса школьникам и студентам, а также преподавателям на выпускных и вступительных церемониях этой весной разрешат носить маски не в обязательном порядке, а оставят этот вопрос на их собственное усмотрение.

Вместе с этим ношение масок будет по-прежнему рекомендовано в случае проявления симптомов заболевания или при посещении медицинских учреждений.
Вместе с этим, по данным агентства Киодо, каждый четвертый японец намерен продолжать носить маски и после смягчения рекомендаций, объясняя это сложившейся уже привычкой и страхом заражения. Лишь 5,5% японцев готовы сразу же отказаться от масок в любой ситуации.

В феврале правительство Японии приняло решение с 8 мая приравнять коронавирус по степени опасности к сезонному гриппу, что фактически снимает все введенные прежде ограничения, в том числе и на ношение масок в помещении. До настоящего времени перед входом в каждый магазин висело объявление, что посетитель обязан быть в маске, в некоторых местах у входящих измеряли температуру.

О том, что маски можно не носить на улице, было объявлено летом прошлого года, тем не менее, пока подавляющее большинство людей в больших городах продолжили их носить.

Следующая →