Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 марта
Фото:
depositphotos

Ученые создали материнскую плату для ПК из грибов

Инженеры Университета Западной Англии (UWE) использовали грибы в создании компьютера, передает сайт Лента.ру со ссылкой на издание TechSpot.

По словам специалистов организации, они решили использовать в качестве одного из компонентов для ПК мицелий или грибницу — вегетативное тело грибов и актиномицетов. В ходе эксперимента выяснилось, что грибница способна передавать электрические импульсы, которые мало чем отличаются от тех, которые генерирует человеческий мозг.

Британские ученые отметили, что развитая грибница может передавать под землей импульсы на значительные расстояния. Специалисты создали на основе мицелия и кремния материнскую плату для компьютера. Данные удалось передать с помощью двоичной системы счисления. По словам автора исследования профессора Эндрю Адамацки, грибы оказались идеальным материалом для эксперимента.

По словам Адамацки, как и следовало ожидать, грибница хуже передавала импульсы, чем традиционные компоненты для ПК. Однако в случае стимуляции мицелия ученым удалось наладить хорошую проводимость сигнала. "Мы просто демонстрируем, что можно заниматься вычислениями с помощью мицелия", — отметил ученый.

Глава Китая заявил о необходимости усиления военной мощи страны за счет технологий

Китаю необходимо усиливать военную мощь за счет технологического развития и улучшения связей между военно-промышленным комплексом и остальной частью экономики, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на слова председателя КНР Си Цзиньпина.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Китай нарастить военную мощь при помощи технологических инноваций и улучшенной координации оборонной индустрии с прочей экономикой страны, - передает Bloomberg со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Он подчеркнул, что Китаю нужно активизировать меры по достижению независимости в сфере высоких технологий. Также он заявил о необходимости укреплять устойчивость цепочек поставок продукции.

В Таджикистане произошло землетрясение

В Таджикистане в четверг произошло землетрясение магнитудой 4,5, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

По его информации, эпицентр сейсмособытия находился в 82 км к юго-западу от населенного пункта Мургаб, население которого составляет около 8,5 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 40 км.

Данных о пострадавших и разрушениях нет.

В столице Грузии проходит масштабная акция протеста

Масштабная акция протеста проходит в среду вечером в центре Тбилиси на центральном проспекте Руставели, граждане протестуют против принятия закона об иностранных агентах, передает сайт РИА Новости.

Активисты начали собираться на центральном проспекте ещё с обеда, основная акция началась в 19.00 (18.00 мск). В демонстрации участвуют оппозиционеры, представители НПО, актеры, писатели, телеведущие, студенты и рядовые граждане. Вокруг парламента мобилизованы бригады патрульной полиции для обеспечения порядка. Данная акция является самой крупной за последнее время в Тбилиси.

Поток людей, которые направляются пешком к парламенту, не прекращается. Активисты держат в руках флаги Евросоюза и Грузии, а также плакаты, на которых написано, что Грузия выбирает Евросоюз, а не Россию. Митингующие считают, что законопроект об иноагентах является аналогом закона, который действует в России. Спецназ на прилегающей территории не появлялся.

В Тбилиси перед зданием парламента с утра вторника проходила акция протеста, митингующие выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который был одобрен вечером в первом чтении. Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому предлагается создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии "Грузинская мечта", которые представляют парламентское большинство, сообщали журналистам, что намерены поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит вето, депутаты постараются его преодолеть. Инициаторы законопроекта уверяют, что данный проект является смягченным вариантом американского закона. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан ранее сообщали, что законопроект не имеет ничего общего с американским законом и является аналогом закона, действующего в России.

Следующая →