Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 27 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 февраля
Фото:
pixabay

Еще одно ведомство в США сочло причиной распространения коронавируса утечку из китайской лаборатории

Эксперты министерства энергетики США пришли к выводу, что коронавирус COVID-19, скорее всего, распространился из-за утечки из лаборатории в Китае, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

Минэнерго теперь согласно с ФБР, что вирус, вероятно, начал распространяться из-за инцидента в лаборатории в КНР, - говорится в публикации.

Министерство пришло к такому выводу, изучив новые разведданные. ФБР сделало похожий вывод, используя собственные источники, в 2021 году.

Тем не менее, как пишет газета, пока в органах власти США нет единого мнения по данному вопросу. Четыре правительственные структуры, равно как специально сформированная группа специалистов по разведке, по-прежнему склоняются к теории о естественном происхождении вируса. Еще два американских ведомства пока не могут прийти к однозначному выводу.

The Wall Street Journal поясняет, что мнением Минэнерго США не следует пренебрегать, так как у него есть много опыта в научной сфере. Кроме того, министерство отвечает за работу национальной американской сети лабораторий, некоторые из них занимаются исследованиями в области биологии.

Вскоре после начала пандемии занимавший пост президента США Дональд Трамп неоднократно озвучивал версию о "лабораторном" происхождении коронавируса. Он утверждал, что Китаю нужно будет возместить нанесенный миру ущерб от коронавируса. Сам COVID-19 Трамп часто называл "китайским вирусом", его оппоненты критиковали подобные утверждения. При нынешнем президенте США Джо Байдене работа по определению происхождения COVID-19 продолжается.

В хранилищах Англии скоро закончится место для археологических артефактов

В музеях Англии заканчивается место для хранения артефактов, найденных во время строительных и инфраструктурных работ. В настоящий момент немало древних предметов – от римских металлических изделий до керамики бронзового века – ожидают размещения на складах, передает сайт МИР 24 со ссылкой на ArtNews.com.

Застройщики нанимают коммерческих археологов для расчистки строительных площадок на предмет исторических ценностей. Количество обнаруженных артефактов скоро превысит доступное место для хранения – серьезные проблемы могут начаться уже через четыре-пять лет, сказал директор по национальным специализированным службам Historic England Барни Слоун.

Аналогичные трудности испытывают Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. По данным Общества музейных археологов, менее чем в половине музеев Англии есть археолог-куратор. Это может привести к тому, что некоторые учреждения будут менее охотно браться за эти объекты.

По данным общества Историческая Англия и Совета по искусству Англии, по крайней мере четверть раскопок, проводимых археологическими подрядчиками на стройках в Англии, приносит коллекции, которые никогда не попадают в музеи. Подрядчики обычно хранят предметы, но у них нет оборудования и возможности для демонстрации находок.

Ведутся предварительные переговоры о создании национального архива, который мог бы решить проблемы хранения на следующие 100 лет. Но пока неясно, получит ли этот проект государственное финансирование.

Тысячи протестующих потребовали закрытия американской базы Рамштайн в Германии

Тысячи людей вышли на акцию протеста возле американской авиабазы Рамштайн в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц, требуя ее закрытия, передает сайт РИА Новости.

По данным полиции, на митинге собралось около 2,5 тысячи человек. Там уточнили, что собрание в целом прошло мирно.

На опубликованных участниками трансляциях видны люди, держащие плакаты с требованиями закрыть авиабазу и надписями "Ami go home (американец, отправляйся домой. — Прим. ред.)". Эти слова стали главным девизом протеста. Также протестующие требуют скорейшего проведения мирных переговоров по конфликту на Украине. Некоторые участники взяли с собой флаги России и Донецкой Народной Республики.

Протестную акцию организовали десятки мирных движений в Германии, Австрии и Швейцарии. Тем не менее в манифестациях приняли участие и люди, придерживающиеся правых взглядов, теорий заговора и критикующие вакцинацию. Организаторы со сцены призвали учесть, что в нынешние времена уже не играет роли политический окрас людей, а такие точки на карте, как база Рамштайн или Бюхель, где хранится американское ядерное оружие, могут стать целью при эскалации конфликта.

Как уточняется, митинг завершился у стен авиабазы в пятом часу дня по местному времени.

Авиабаза на севере Германии — крупнейший опорный пункт ВВС США за пределами Штатов и их штаб-квартира в Европе (United States Air Forces in Europe, USAFE), одна из баз НАТО. На объекте дислоцированы около 15 тысяч военнослужащих и работают около 30 тысяч гражданских специалистов. Рамштайн — одна из двух баз на территории Германии, на которых, предположительно, хранятся ядерные боеголовки.

Из размещенного в Рамштайне в 2011 году 603-го центра воздушных и космических операций осуществляется координация и управление беспилотниками США в Ираке, Афганистане, Сомали, Йемене и Пакистане. В Германии идет широкая общественная дискуссия о вовлеченности страны и властей в сомнительные с точки зрения международного права "войны дронов".

Кроме того, на авиабазе проводятся встречи контактной группы стран НАТО и их союзников по поддержке Украины. В честь военного объекта также неофициально называют сам формат помощи Киеву со стороны его западных партнеров.

Итальянские рестораны в Британии остались без помидоров

Итальянские рестораны в Великобритании отказываются от блюд с помидорами из-за дефицита томатов и резкого взлета цен на них, передает сайт МИР 24.

По данным Федерации итальянских поваров Британии, цены на помидоры за год выросли в четыре раза – с 5 до 20 фунтов за ящик.

Готовьтесь к пасте без томатов и белой пицце. Итальянские рестораны по всей Британии вынуждены ограничить использование помидоров, повысить цены, а в некоторых случаях вообще убрать "Пасту аль помодоро" из меню на фоне роста цен, – пишет The Guardian.

Председатель федерации Энцо Оливери заявил, что из-за взлета цен ряд итальянских ресторанов может закрыться, и призвал правительство ввести потолок цен на помидоры.

Причину помидорного кризиса раскрыла The Daily Telegraph. По данным издания, во всем виноват низкий урожай в странах-поставщиках, в том числе в Марокко, на который закупщики особенно полагались после Brexit. Урожай в этой стране пострадал из-за наводнений и низкой температуры.

Не хватает томатов, а также ряда других овощей и в торговых сетях Великобритании. Дошло до того, что ряд супермаркетов начал вводить ограничения на товары «в одни руки». Так, продуктовая сеть Asda ограничила продажи помидоров, перца, огурцов, латука, пакетированного салата, брокколи, цветной капусты и малины. В супермаркетах сети Morrisons за один раз можно приобрести только по два помидора, огурца и перца.

Следующая →