Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 февраля
Фото:
pixabay.com

Нефть начали транспортировать из Казахстана для экспорта в Германию

Национальный оператор Казахстана КазТрансОйл приступил к приему нефти для ее последующего экспорта в Германию, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу компании.

В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО КазТрансОйл транспортирует в феврале 20 тысяч тонн казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба до пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию, – говорится в сообщении.

Указано, что в декабре КазТрансОйл направил годовую заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 миллиона тонн нефти по системе магистральных нефтепроводов российской Транснефти для дальнейшей поставки в Германию. Этот транзит нефти будет осуществляться в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.

Накануне стало известно, что Казахстан может отправить первую партию нефти в Германию. В перспективе эти поставки должны заменить российскую нефть, которую Евросоюз обязался прекратить покупать в рамках санкций против РФ.

Борис Джонсон претендует на пост генсека НАТО

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон сказал, что претендует на должность генсека НАТО, передает сайт МИР 24.

12 февраля немецкое издание Die Zeit сообщило, что генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается продлевать срок своих полномочий, которые истекают 30 сентября этого года. Издание отметило, что у Столтенберга есть хорошие шансы занять пост президента Всемирного банка.

На Международной космической станции впервые пройдет годовая экспедиция

Корабль "Союз МС-23", который полетит на Международную космическую станцию (МКС) 24 февраля, пробудет на орбите 215 суток, общая продолжительность работы на станции экипажа, который он заберет, составит не менее 370 суток, это новый рекорд для МКС, передает сайт РИА Новости со ссылкой на "Роскосмос".

Продолжительность полета: 215 суток, - говорится в справке к предстоящему пуску.

Корабль "Союз МС-22" стартовал на ракете "Союз-2.1а" с Байконура 21 сентября 2022 года и в через три часа пристыковался к МКС. Планировалось, что экспедиция продлится 188 суток, то есть завершится в конце марта 2023 года.

Однако после разгерметизации системы терморегулирования корабля 15 декабря 2022 года было решено, что экипаж на нем возвращать на Землю опасно. Для этих целей был подготовлен беспилотный полет следующего корабля "Союз МС-23". На нем и вернется экипаж неисправного корабля – российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио.

900 тысяч американцев остались без света из-за снежной бури

На северо-востоке США около 900 тысяч потребителей остались без света из-за обрушившейся на регион снежной бури, передает сайт МИР 24.

Штат Мичиган больше остальных пострадал от стихии, там свыше 815 тысяч потребителей остались без электричества. Массовые отключения света также зафиксированы в штатах Нью-Йорк, Иллинойс и Висконсин.

Шторм бушует и на противоположном конце страны – в штате Калифорния более 32,5 тысячи потребителей остались без света.

Также погода сказалась на авиаперевозках. Согласно данным сайта FlightAware, к вечеру четверга в Соединенных Штатах отменили около 1,1 тысячи рейсов.

На прошлой неделе на Новую Зеландию обрушился циклон «Габриэль». В результате 225 тысяч человек остались без электроэнергии.

Следующая →