Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля
Фото:
depositphotos

Совет ЕЭК хочет рассмотреть формирование общего рынка нефти и кооперацию в электромобилестроении

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров стран Евразийского экономического союза состоится 15 февраля, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на госагентство БелТА в пресс-службе ЕЭК.

Всего в повестку заседания внесено более 20 вопросов. В частности, планируется обсудить подготовку проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, содержащего в том числе единые правила доступа к услугам по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по системам, расположенным в союзных государствах; определить организацию, осуществляющую централизованную торговлю электроэнергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке союза, - говорится в сообщении.
Будут рассмотрены меры по развитию кооперационного сотрудничества стран ЕАЭС при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения, проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, - добавили там.

Намечено также рассмотреть "изменения в протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов, в правила проведения исследований биоэквивалентности лекарств в рамках ЕАЭС, а также в прежние решения Совета ЕЭК в отношении двигателей, запасных частей и оборудования для техобслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации".

Сообщается, что ряд решений планируется принять в сферах таможенного, тарифного и технического регулирования. Совет ЕЭК внесет изменения в свое прежнее решение об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования, а также в порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

Кроме того, в повестке заседания значатся вопросы о подготовке и проведении отдельных мероприятий в рамках председательства России в органах ЕАЭС в 2023 году и ряд других.

В Турции спасли несколько человек, пробывших под завалами более 8 дней

Прошло более 200 часов, но до сих пор удается найти живых людей, передает сайт МИР 24 со ссылкой на издание Middle East Monitor.

В провинции Кахраманмарас из-под обломков спасли двух братьев – 21-летнего Баки Йенинара и 17-летнего Мухаммеда Энес Йенинара. Баки рассказал, что ему удалось выжить, так как он пил протеиновый порошок.

В провинции Адыяман спустя 198 часов после землетрясения спасли 18-летнего Мухаммеда Кафер Четина. Его обнаружили в яме во время сгребания мусора экскаватором. Оказавшись на поверхности, молодой человек сразу попросил воду и горячую еду.

26-летняя Эмине Акгуль провела под завалами в провинции Хатай в районе Антакья 201 час. В этом же регионе иностранка Муна Дабул была извлечена из-под обломков через 204 часа.

В провинции Адыяман спасли 45-летнего Рамазана Юсела, который ждал помощи 207 часов. Кроме того, агентство Anadolu сообщает, что в регионе спасли 12-летнего Берата Юсела.

В центральном районе Антакья провинции Хатай спасли супругов Фаеза Ганама и Фатьму, они провели под завалами 209 часов.

По данным агентства по чрезвычайным ситуациям страны AFAD, по меньшей мере 35 418 человек погибли и более 81 тыс. получили ранения в результате мощных землетрясений, которые произошли в Турции 6 февраля. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, из-под завалов спасли восемь тысяч человек.

Ракеты "Томагавк", которые хочет закупить Япония, смогут избегать перехвата

Ракеты "Томагавк" (Tomahawk), которые Япония намерена купить у США, смогут избегать перехвата, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова премьер-министра Японии Фумио Кисида.

"Томагавки", которые будет закупать наша страна, являются новейшими моделями, с полетом, позволяющим избежать перехват". Мы рассматриваем их приобретение, исходя из оценки (этих возможностей)", - сказал Кисида.

Во вторник министр обороны Ясукадзу Хамада объявил о планах властей заключить контракт с США на массовую закупку крылатых ракет Tomahawk. Закупка ракет будет произведена через систему "иностранного военного содействия", которая обычно применяется при поставках оборонного оборудования американского производства. Власти надеются, что контракт будет подписан уже в 2023 финансовом году, который стартует 1 апреля.

В ходе январской встречи с президентом США Джо Байденом Фумио Кисида передал намерение Токио приобрести американские крылатые ракеты Tomahawk. Предполагается, что ракеты Tomahawk должны стать частью программы по повышению способностей японских сил самообороны наносить ответные удары по базам противника. До этого в японских СМИ появлялась информация, что Япония к 2027 году хочет закупить у США до 500 таких ракет.

В середине декабря Япония приняла три ключевых документа по обороне и безопасности: "Стратегия обеспечения национальной безопасности", которая определяет основные направления внешней политики в области обороны; "Стратегия национальной обороны", которая обозначает цели и средства обороны; "План обеспечения обороноспособности" - он определяет общие расходы на оборону и масштаб вооружений. В документы было вписано, что Япония примет на оснащение ракеты "Томагавк" к 2026 финансовому году.

В документах также обозначено повышение оборонных расходов Японии до уровня 2% ВВП к 2027 году. Это составляет примерно 11 триллионов иен (81 миллиард долларов). Военные расходы в текущем 2022 финансовом году (заканчивается 31 марта 2023-го) составили 5,4 триллиона иен (40 миллиардов долларов), примерно 1,24% ВВП.

Специалист объяснил, на каких принципах базируется работа искусственных нейросетей

Развитие нейросетей в современном мире идет стремительными темпами, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова директора по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Романа Душкина.

Нужно разделять понятия «предсказание» и «прогнозирование. Прогнозирование – строгая научная дисциплина, которая основывается на экстраполяции. Когда есть какой-то тренд, известное значение изменения некоторой величины, и мы можем спрогнозировать то, как эта величина в будущем будет себя вести. С другой стороны, есть предсказания, когда гадалка по руке что-то говорит, – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что прогнозирование является одной из главных задач классического обучения машин. Это построение трендов развития каких-то величин. Главное – научный подход.

Ученый сравнил искусственные нейросети с естественными, которыми обладает человек. Так, в головном мозге человека находится 90 млрд нейронов. Но чтобы делать какие-то заключения, в том числе и прогнозы, человеческая нейросеть основываются на обработке большого объема информации, которая поступала до этого. В процессе обучения человека эта база данных расширяется. Так же выглядит организация вычислительных процессов и в искусственных нейросетях, в основе которых причинно-следственные связи. Машинный интеллект отличается от естественного большей скоростью обработки информации.

Следующая →