Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 14 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 14 февраля
Фото:
pixabay

Множество популярных фильмов и мультфильмов пропадут из каталога "Кинопоиска"

Ряд фильмов компании Disney уберут из каталога онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" 28 февраля, среди фильмов, которые будут недоступны - все части "Звездных войн", "Один дома", "Король лев" и фильмы вселенной комиксов Marvel, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Согласно информации, опубликованной на сайте, с 28 февраля для пользователей станут недоступны все части "Звездных войн", фильма "Один дома", фильмы Marvel, среди которых "Железный человек", "Тор", "Мстители" и "Капитан Марвел", а также "Люди Икс", "Король лев" и его ремейк, все части "Пиратов Карибского моря". Также будут недоступны мультфильмы "Холодное сердце", "Душа", "ВАЛЛ·И", "Вверх" и "История игрушек".

Кроме того, станут недоступны некоторые проекты студии Fox - "Крепкий орешек" и "Ночь в музее".

Как отметил в разговоре с "Интерфаксом" генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин, обычно контракты на показ популярного контента, когда "эта работа никак не отягощена наличием каких-то санкций или режимов бойкота", всегда продлеваются.

В случае с Disney, судя по всему, продление каталогов вряд ли возможно. Те, что закончатся в этом году, они закончатся без возможности пролонгировать, - сказал Бырдин. Соответственно, выразил сожаление он, "если так оно и будет, то велика вероятность, что наши пользователи легальных сервисов лишаться возможности смотреть контент, в частности Disney, которые эти бойкоты объявляли".

По его словам, март может стать "переломной точкой" в вопросе исчезновения из каталогов онлайн-кинотеатров фильмов Disney.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что в марте у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ сериалов и фильмов американской студии Disney. Сейчас контент Disney присутствует в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как "Кинопоиск", "Иви", Okko.

Режим ЧП объявили в Новой Зеландии после циклона "Габриэль"

Власти Новой Зеландии распространили действие режима чрезвычайного положения на всю территорию страны для ликвидации последствий тропического циклона "Габриэль", который прошел над страной 13 февраля, передает сайт МИР 24 со ссылкой на заявление министра управления чрезвычайными ситуациями Кирана Макэналти.

Это третий случай в истории Новой Зеландии, когда такой режим действует по всей стране, – подчеркнул министр в заявлении.

По его словам, данная мера позволит властями оказать поддержку регионам, которые наиболее пострадали от стихии.

До этого чрезвычайное положение объявили на большей части Северного острова Новой Зеландии. Из-за «Габриэля» порядка 18,5 тыс. домов в Окленде и окрестностях остались без света и связи, было приостановлено движение общественного транспорта, пригородных поездов и работа аэропорта. В регионе закрыто большинство школ, детских садов, библиотек и спортивных учреждений.

8,1 миллиард российских активов заблокирует Швейцария

Правительство Швейцарии заблокировало российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Антье Бэрчи.

Она отметила, что один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse мог дополнительно заблокировать российские активы, на которые наложены санкции другими государствами, передает сайт РИА Новости.

Местная газета SonntagsZeitung ранее сообщила, что Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).

По состоянию на 1 декабря 2022 года в Швейцарии заблокировано 7,5 миллиардов швейцарских франков (8,1 миллиарда долларов, – ред.)… Согласно статье SonntagsZeitung, цифры, представленные Credit Suisse, включают не только средства, заблокированные из-за швейцарских санкций, но и средства, принадлежащие физическим или юридическим лицам, на которые наложены санкции в других странах, – цитирует ее РИА Новости.

По словам Бэрчи, правительство Швейцарии также заморозило 15 объектов недвижимости, расположенных в шести кантонах.

ВОЗ сообщила о вспышке вируса Марбург

Медики зафиксировали первую в истории вспышку вируса Марбург, передает сайт Zakon.kz.

По информации ВОЗ, вирус активизировался в Экваториальной Гвинеи.

Предварительные тесты, проведенные после смерти по меньшей мере девяти человек в западной провинции Кие Нтем, дали положительный результат на вирусную геморрагическую лихорадку. На сегодняшний день зафиксировано 16 предполагаемых случаев с симптомами, включающими лихорадку, усталость, рвоту с примесью крови, – говорится в сообщении ВОЗ.

Дальнейшие расследования продолжаются. В пострадавшие районы направлены передовые группы для отслеживания контактов, изоляции и оказания медицинской помощи людям с симптомами заболевания. Также предпринимаются усилия по быстрому развертыванию мер реагирования на чрезвычайные ситуации.

Болезнь, вызванная вирусом Марбург, представляет собой высоковирулентное заболевание, вызывающее геморрагическую лихорадку с коэффициентом летальности до 88%. Он принадлежит к тому же семейству, что и вирус, вызывающий болезнь, вызванную вирусом Эбола.

Заболевание, вызванное марбургским вирусом, начинается остро, с высокой температуры, сильной головной боли и сильного недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические симптомы. Вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Вакцин или противовирусных препаратов, одобренных для лечения вируса, не существует. Однако поддерживающая терапия — регидратация пероральными или внутривенными жидкостями — и лечение конкретных симптомов улучшают выживаемость. Ряд потенциальных методов лечения, включая продукты крови, иммунную и лекарственную терапию, а также вакцины-кандидаты с данными фазы 1, находятся в стадии оценки.

Следующая →