Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 7 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 февраля
Фото:
pexels

Еще одно землетрясение произошло в Центральной Турции

Сильное землетрясение произошло в Центральной Турции, его магнитуда составила 5,6, передает сайт МИР 24 со ссылкой на европейско-Средиземноморский сейсмоцентр.

Землетрясение зафиксировано в 03:13 по времени UTC (06:13 мск). Эпицентр подземных толчков находился в пяти километрах от района Гtльбаши, очаг залегал на глубине двух километров. О пострадавших и разрушениях информации нет.

В американском штате Огайо начали сброс ядовитых паров из цистерн аварийного поезда

Спасатели начали контролируемый сброс в воздух паров ядовитых веществ из цистерн поезда, ранее потерпевшего крушение в США, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на агентство Associated Press (АР).

В минувшую субботу на железной дороге в американском штате Огайо с рельсов сошли 50 из 141 вагона грузового состава, в 20 из них находились опасные вещества. В 14 цистернах перевозился винилхлорид, используемый в различных пластиковых изделиях.

АР пишет, что сброс паров, как объяснили специалисты, необходим, чтобы избежать взрыва цистерн, которые нагреваются из-за продолжающегося тления обломков вагонов на месте аварии. Взрыв может привести к жертвам среди жителей близлежащих населенных пунктов, поскольку диаметр разлета осколков цистерн после взрыва непредсказуем.

Для сброса давления в цистернах с химикатами с помощью взрывов крайне малой мощности в стенках цистерн проделываются отверстия для выхода паров. Кроме того, эксперты считают, что часть паров сгорит при взрывах.

В то же время, как отмечает агентство, "официальные лица предупредили, что контролируемое сжигание части паров приведет к выбросу в воздух фосгена и хлористого водорода, в то время как фосген - высокотоксичный газ, который может вызвать рвоту и проблемы с дыханием и использовался в качестве оружия во время Первой мировой войны".

Власти приняли меры к эвакуации населения из опасных районов, в том числе принудительной в отношении тех жителей, которые отказывались подчиниться распоряжению.

Шри-Ланка ведет переговоры с Россией по строительству АЭС

Шри-Ланка ведет с Россией переговоры о строительстве АЭС малой мощности, в стране ожидают визита представителей российской компании "Росатом", передает сайт РИА Новости со ссылкой на посла страны в Москве Джанита Лиянаге.

"Росатом" сегодня все еще хочет возвести эту атомную станцию на Шри-Ланке. Обсуждение проекта ведется, я надеюсь, что оно придет к успешному завершению, представители "Росатома" должны посетить Шри-Ланку", - сказала Лиянаге.

Илон Маск сообщил о спасении Twitter от банкротства

Глава Twitter Илон Маск назвал последние три месяца чрезвычайно тяжелыми. Он заявил, что совмещал спасение соцсети от банкротства с работой в других компаниях, передает сайт Лента.ру.

Никому не пожелаю такой боли. У Twitter все еще есть проблемы, но теперь он стремится к безубыточности, если мы продолжим в том же духе. Общественная поддержка очень ценна, — отметил миллиардер. Маск также сказал, что доволен показателями DAU (количество уникальных пользователей за сутки) в Twitter.

25 декабря Маск заявлял, что хотя Twitter и «не в безопасности», он уже не находится на грани банкротства. При этом 21 декабря миллиардер сравнивал положение дел в компании с терпящим крушение самолетом, который он пытается спасти путем радикальных реформ и увольнений.

В январе Twitter выставил на продажу через аукцион множество единиц офисного и кухонного оборудования на фоне финансовых проблем, усилившихся после оттока рекламодателей из социальной сети. Расплатиться с частью долгов на 13 миллиардов долларов компания решила в том числе путем продажи акций.

Следующая →