Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 января
Фото:
realdonaldtrump

Аккаунты Трампа в Facebook и Instagram будут разблокированы в скором времени

Компания Meta восстановит аккаунты экс-президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram в ближайшие недели, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Мы убеждены в том, что риск (для общественной безопасности) в достаточной степени снизился. Таким образом, мы восстановим аккаунты мистера Трампа в Facebook и Instagram в ближайшие недели, - написал в своем соцсети президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг.

Он отметил, что в будущем при нарушении правил контент Трампа может быть удален, а аккаунты снова могут быть заблокированы на срок от одного месяца до двух лет.

Общественность должна иметь возможность слышать, что говорят их политики - хорошее, плохое и уродливое, чтобы они могли сделать осознанный выбор у урны для голосования, - заявил Клегг.

Однако добавил, что это не означает, что нет "никаких ограничений".

Когда существует явный риск причинения вреда в реальном мире (...), мы действуем, - подчеркнул он.

Тем временем Трамп отреагировал на решение Meta на собственной платформе Truth Social.

Facebook, который потерял миллиарды долларов в цене с тех пор, как "деплатформировал" вашего любимого президента, меня, только что объявил, что они восстанавливают мою учетную запись. Подобное никогда больше не должно случиться с действующим президентом или с кем-либо еще, кто не заслуживает возмездия! - написал бывший президент США.

При этом он не уточнил, воспользуется ли возможностью вернуться к использованию продуктов Meta.

Между тем, по данным источников телеканала CNN, команда Трампа не была заранее уведомлена о решении Meta. Многие из его помощников и советников узнали об этом решении из сообщений СМИ.

По словам собеседника телеканала, предвыборный штаб Трампа ранее в этом месяце направил Meta письмо с просьбой разблокировать его аккаунт в Facebook. Таким образом, отмечает CNN, это делает возвращение Трампа в соцсеть более вероятным.

В Индии в наручные часы инкрустировали 17,5 тысяч бриллиантов

Индийские ювелиры изготовили наручные часы, которые украшены более чем 17,5 тысяч бриллиантами. Их вес составил 373,30 грамма, они полностью пригодны для использования, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт Книги рекордов Гиннесса.

Изделие принадлежит компании Renani Jewels из Мирута, штат Уттар-Прадеш. Оно установило мировой рекорд по наибольшему количеству бриллиантов в часах – их насчитывается 17 524 единицы.

Практически все драгоценные камни в нем белого цвета, только 12 – черные. Ювелиры использовали пять различных форм полировки, чтобы придать бриллиантам желаемый вид. Сложностью для компании стала закупка такого большого количества бриллиантов одинакового цвета, размера, формы и прозрачности. Каждый камень проверяли и пересчитывали в присутствии экспертов.

Часы получили название Сринкиа, согласно древнеиндийской мифологии это слово означает "цветок". Еще одно значение этого названия – индийская богиня богатства и удачи Лакшми.

Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году компанией Aaron Shum Jewelry Ltd. из Гонконга, которая оснастила часы 15 858 бриллиантами.

Французская компания Legrand сообщила о превращении работы на рынке России

Французская компания — производитель электрооборудования Legrand сообщила о прекращении работы на российском рынке, передает сайт РИА Новости.

Ввиду текущих обстоятельств, включая растущую сложность операций и нестабильность, Legrand решила прекратить операции в России и на данный момент изучает варианты по передаче контроля в своевременной и организованной манере, — говорится в пресс-релизе фирмы.

Отмечается, что бизнес компании в России составляет 1,5 процента от годовых продаж за прошедший год. В Legrand назвали уход с рынка "лучшим вариантом" с целью соблюдения законодательства, а также обеспечения операций для сотрудников и покупателей в долгосрочной перспективе.

После начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля отечественная IT-отрасль столкнулась с вызовами, российский рынок покинула большая часть крупных западных вендоров. В число ушедших производителей телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения вошли такие IT-гиганты, как Cisco, SAP, Oracle, IBM, Nokia и Ericsson.

Римский жилой город возрастом 1800 лет нашли археологи в Египте

В египетском Луксоре обнаружен целый римской город возрастом 1800 лет. Археологи нашли там ряд жилых зданий? башни для голубей и мастерские, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Art News.

По словам главы Верховного совета Египта по древностям Мостафы Вазири, это последнее поселение, датируемое II и III веками нашей эры, оно является "самым старым и самым важным городом, расположенным на восточном берегу Луксора".

В древнем городе найдены несколько жилых домов, две голубиные башни, в которых содержались посыльные птицы, а также кузницы. В мастерских ученые обнаружили множество горшков, инструментов, а также бронзовых и медных римских монет.

В Луксоре регулярно находят различные древности, среди которых большинство – храмы и гробницы. Поэтому жилой город является необычным открытием.

Следующая →