Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 января
Фото:
pixabay

Сильнейшее наводнение произошло на северо-западе Австралии

Жители округа Кимберли на северо-западе Австралии переживают наиболее мощное в истории региона наводнение, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на западные СМИ.

Людям в Кимберли приходится иметь дело с таким наводнением, которое бывает раз в сто лет, с худшим потопом, который когда-либо происходил в истории штата Западная Австралия, - заявил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям этого штата Стивен Доусон.

Кризис в малонаселенном округе Кимберли начался на прошлой неделе из-за сильных проливных дождей, вызванных циклоном. Теперь, по словам Доусона, в некоторых местах региона зона затопления простирается на расстояние до 50 км.

Наиболее сильно стихия затронула город Фицрой-Кроссинг с населением 1,3 тыс. человек: из-за затопления дорог грузы туда можно доставлять только по воздуху.

Власти эвакуировали из зоны бедствия 233 человек, к спасательным операциям привлекли авиацию вооруженных сил Австралии.

В воскресенье в бюро метеорологии Австралии спрогнозировали ослабление дождей в то время, как шторм смещается в сторону австралийской Северной территории.

Однако экстренные службы предупредили жителей других небольших населенных пунктов региона об угрозе подъема уровня воды в реках.

Размер ущерба еще только предстоит оценить, однако ожидается, что на преодоление последствий стихии в регионе уйдут месяцы. Премьер Австралии Энтони Албаниз пообещал помощь федеральных властей пострадавшим районам.

Президент Бразилии объявил в столице режим ЧС

Президент Бразилии Лула да Силва объявил в столице страны до конца месяца режим чрезвычайной ситуации из-за беспорядков. Глава государства также пообещал наказать вандалов, которые буквально громят город. Об этом он заявил во время своего выступления, которое транслировалось на его YouTube-канале, передает сайт МИР 24.

Все, кто участвовал в этом, будут найдены и наказаны. Они поймут, что демократия гарантирует право на свободу слова, но она также требует от людей уважать институты, созданные для укрепления демократии, – заявил он.

Президент Бразилии также распорядился задействовать федеральные военные и правоохранительные силы для устранения беспорядков в столице, передает портал G1.

В Якутии столбик термометра опустился до 60 градусов мороза

В Оймяконе зарегистрировано -59 градусов, в девяти пунктах районах установились морозы ниже -45, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сайт Якутского управления по Гидрометеорологии.

Полюсы холода — районы земного шара с наиболее низкими зарегистрированными температурами. В Якутии это Оймякон и Верхоянск.

По информации синоптиков, на территории республики небольшой, на юго-западе умеренный снег, на северо-востоке, северо-западе преимущественно без осадков, в населенных пунктах центральной части местами морозные туманы.

На карте метеонаблюдений отмечается, что в Оймяконе в понедельник прогнозируется -59 градусов.

Около 350 млн жителей Африки страдают от нехватки продовольствия

Об этом в ходе выступления на конференции «Народ и оборона» в Швеции, заявил генеральный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) Роберт Мардини, передает сайт МИР 24.

По его словам, текущее геополитическое противостояние способствует усилению негативных последствий данных последствий и в будущем. В частности, отмечаются стремительный рост цен на энергоносители и продовольствие, рекордный уровень инфляции и рост бедности.

Только в Африке около 350 миллионов человек, четверть населения континента, сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. Ситуация, безусловно, ухудшится по мере того, как будет нарушаться глобальная система снабжения продовольствием, а урожаи будут оставаться нестабильными из-за нехватки удобрений, – подчеркнул Мардини.

По его словам, в настоящее время в мире насчитывается более 100 вооруженных конфликтов, многие из них со сложными долгосрочными гуманитарными последствиями. При этом они сказываются на наиболее уязвимых людях в таких местах, как Афганистан, Эфиопия, Сомали, Йемен, Сирия, которые уже пострадали от многолетних конфликтов, климатических потрясений, ухудшения окружающей среды и социально-экономических последствий пандемии COVID-19, заключил гендиректор МККК.

Следующая →