Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 5 января
Фото:
Устинка LIVE

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 7 километров

Вулкан Шивелуч на Камчатке в четверг утром выбросил столб пепла на высоту 7,5 км над уровнем моря, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

Пепловый шлейф распространяется в юго-западном направлении вглубь полуострова. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют, - говорится в сообщении.

В Усть-Камчатском районе выпадение пепла в населённых пунктах не зарегистрировано. Туристических групп в районе вулкана нет, отмечает пресс-служба.

Для Шивелуча установлен оранжевый код авиационной опасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. По данным МЧС, туристических групп возле Шивелуча нет.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек.

Это один из крупнейших вулканов Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

На аукционе в Японии огромного голубого тунца продали за боле чем 270 тысяч долларов

Голубой тунец массой 212 кг продали за 36,04 млн иен (около $271 тыс.) на первых в этом году торгах в Токио, участие в них считается престижным для ресторанного бизнеса, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Yahoo Japan.

Проданного тунца привезли из порта Ома в северной префектуре Аомори. В этом году цена на рыбу оказалась низкой. Например, в 2019 году был установлен абсолютный рекорд таких торгов – тунец весом 278 кг продали более чем за $3 млн.

Представители ресторанной отрасли считают, что покупка главного лота на первых торгах года помогает успешному ведению бизнеса. Кроме того, это помогает привлечь клиентов, которые стоят в очереди, чтобы попробовать самую дорогую рыбу.

Тайвань расширил ограничения на экспорт товаров в РФ и Белоруссию

Тайвань расширил ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию и Белоруссию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на экономическое ведомство острова.

В целях осуществления международного сотрудничества и предотвращения экспорта высокотехнологичных товаров из Тайваня, которые могут быть использованы в военных целях, министерство экономики 4 января этого года внесло изменения в соответствующие нормативные акты и расширило ограничения на экспорт в Россию и Белоруссию, – говорится в сообщении.

В обновленный список вошло 52 наименования, в том числе вещества, связанные с ядерной энергетикой, химикаты, продукция машиностроения.

В конце февраля 2022 года МИД Тайваня объявил о присоединении к международным экономическим санкциям против России из-за ситуации на Украине и пообещал поддерживать тесную координацию с США и другими странами для принятия соответствующих мер.
Тайбэй в рамках санкций ужесточил контроль над экспортом высокотехнологичной продукции в Россию. В частности, был расширен список высокотехнологичных товаров, в отношении которых осуществляется строгий экспортный контроль в случае поставок в Россию. Отмечалось, что целью усиления контроля является предотвращение экспорта высокотехнологичных товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже девять санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. Эти меры обернулись проблемами для самих США и Европы — привели к росту цен на продукты питания и топливо. В России не раз заявляли, что беспрецедентные санкции против России не смогли подорвать ее финстабильность. По словам Владимира Путина, Европа зашла в санкционный тупик.

Ученые создали прибор, способный извлекать водород из пара

Швейцарские ученые разработали установку, которая может поглощать водяной пар из воздуха и при помощи света расщеплять его на водород и кислород. Такие системы могут использоваться для создания запасов солнечной энергии в виде водородного топлива, передает сайт МИР 24 со ссылкой на пресс-службу Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

Нам удалось разработать достаточно простой и масштабируемый подход для производства систем, использующих энергию Солнца для выработки водорода, – рассказала научный сотрудник EPFL Марина Каретти.

Создание генератора водорода стало возможным благодаря разработке прозрачных газодиффузионных электродов – специализированных пористых и прозрачных конструкций из волокон оксида кремния и пластинок из оксида олова, внутри них имеются мелкие включения из атомов фтора. Нити вбирают в себя молекулы воды из воздуха, а соседствующие с ними пластинки из оксида олова и соединенные с ними прослойки из соединений металлов и полимеров поглощают солнечные лучи и преобразуют их энергию в электрический ток. Электричество вступает во взаимодействие с молекулами воды и заставляет их расщепляться на кислород и водород.

С помощью этого материала ученые создали прототип солнечного генератора водорода. Он представляет собой емкость с газодиффузионным электродом и мембраной, которая избирательно пропускает через себя только водородное топливо. Последующие тесты продемонстрировали, что устройство поглощает водяной пар и расщепляет его, используя почти 40% энергии поглощенного устройством света, для разложения воды. Как заявили физики, установка полностью прозрачна и может очень долго работать без вмешательства человека. Для ее функционирования нужен только солнечный свет и свежий воздух.

Специалисты надеются, что дальнейшие эксперименты позволят дополнительно повысить КПД устройства и создать коммерчески рентабельные системы для производства водородного топлива. Их разработка приблизит человечество к созданию полноценной возобновляемой энергетики на базе водорода.

Следующая →