Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 4 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 4 января
Фото:
depositphotos

Японские ученые хотят соединить квантовый компьютер и Fugaku

Японский суперкомпьютер Fugaku сможет выполнять квантовые расчеты к 2025 году. Это позволит производить сложнейшие вычисления в высокотехнологичных отраслях, в том числе для разработки новых лекарств и материалов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Nikkei.

Специалисты государственного Института естественных наук (RIKEN) планируют соединить создаваемый квантовый компьютер и суперкомпьютер Fugaku, разработанный с участием Fujitsu. По задумке экспертов, квантовая машина будет проводить основной массив вычислений, а Fugaku анализировать полученные результаты и выдавать необходимые решения. В планах создать первый японский квантовый компьютер к концу марта.

Квантовые компьютеры могут выполнять вычисления в 100 млн раз быстрее обычных суперкомпьютеров. Однако те, что уже существуют, требуют очень мощных систем охлаждения и нестабильны в работе. По мнению экспертов, за совмещением квантовых вычислений и возможностей суперкомпьютера большое будущее. Над этим работают также корпорации Google и Amazon. По расчетам Boston Consulting Group, доходы от квантовых вычислений к 2040 году могут составлять 850 млрд долларов ежегодно.

Российский фильм "Чебурашка" за три дня проката заработал миллиард рублей

Фильм "Чебурашка" заработал миллиард рублей за первые три дня проката с учетом предпродаж на 4 января, передает сайт РИА Новости со ссылкой на данные ЕАИС.

Фильм вышел в прокат 1 января. Его производственный бюджет составляет 850 миллионов рублей.

Общие сборы: 1 063 672 029 рублей, - указано на сайте ЕАИС.

В день премьеры фильм собрал 225 миллионов рублей, а за первый уикенд - 982 миллиона рублей. Предпродажи на 4 января составляют 85,8 миллиона рублей.

По сюжету картины, Чебурашка - не плюшевая игрушка, а настоящий мохнатый зверек, который прибыл из апельсиновой рощи далекой страны. Съемки проходили в Сочи, Кисловодске и Пятигорске. Режиссером картины выступил Дмитрий Дьяченко ("О чем говорят мужчины", "Кухня в Париже", "Последний богатырь"). В ролях — Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Полина Максимова.

Пекин раскритиковал требование ряда стран теста на коронавирус от прибывающих из КНР

В Пекине считают неприемлемым введение рядом стран ограничительных мер по коронавирусу COVID-19 исключительно для прибывающих из КНР, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на газету Global Times.

По теме введения некоторыми странами временных ограничений в адрес китайских туристов, представитель министерства иностранных дел Мао Нин заявила, что ограничения исключительно в отношении Китая - необоснованные с научной точки зрения, и такие меры являются неприемлемыми, - пишет издание.

США, Великобритания, Индия, Япония, Италия, Испания, Канада, Австралия объявили о введении некоторых ограничительных мер в отношении путешественников из Китая на фоне волны COVID-19. В частности, они приняли решение требовать от всех лиц, прибывающих из КНР, предъявлять отрицательный тест на COVID-19.

С 2020 года Китай придерживался политики "нулевой терпимости" к COVID-19, что означало применение таких мер, как локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными людьми. Однако ранее в декабре власти Китая отменили ряд ограничений, принятых для сдерживания распространения вируса, что вызвало резкий скачок заболеваний и случаев летального исхода.

Китайские власти с 8 января планируют отменить обязательный карантин для прибывающих в страну. Администрация Гонконга также намерена с 8 января отказаться от подобных карантинных мероприятий при поездках между этим специальным административным районом и материковым Китаем.

SpaceX отправила в космос более 110 малых спутников

Американская компания SpaceX на ракете Falcon 9 отправила в космос 114 малых спутников. Трансляция первого в 2023 году пуска велась на сайте компании, передает сайт МИР 24.

Transporter-6 является шестой миссией SpaceX по доставке на орбиту малых спутников, – говорится в релизе.

По информации специализированного издания Spaceflight Now, спутники принадлежат операторам из 23 государств.

Следующая →