Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 27 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 декабря
Фото:
pixabay

Ученые заявили, что экстракт одуванчика способен подавлять коронавирус

Европейские ученые выяснили, что экстракт обычного одуванчика может подавлять размножение коронавируса в культурах клеток. Отмечается, что на "омикрон"-штамм экстракт растения действует сильнее, чем на предыдущие вариации SARS-CoV-2, передает сайт МИР 24 со ссылкой на электронную библиотеку bioRxiv.

Небольшие дозы экстракта одуванчика способны более чем на 60-80% подавлять процесс размножения SARS-COV-2. Это было в особенности характерно для культур, зараженных штаммом «омикрон», – заявили исследователи.

Ученые надеются, что последующее изучение экстракта одуванчика позволит им выделить вещества, которые отвечают за подавление инфекции, и на их основе разработать лекарства против COVID-19.

В ООН призывают талибов отменить запрет афганским женщинам на работу в НПО

Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) в понедельник призвала власти движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в Казахстане) отменить запрет женщинам на работу в неправительственных организациях (НПО), передает сайт Интерфакс Казахстан.

Глава UNAMA Рамиз Алакбаров встретился сегодня в Кабуле с министром экономики Мохаммадом Ханифом, призвал отменить решение о запрете на участие женщинам в гуманитарной деятельности НПО, в том числе международных НПО. Миллион афганцев нуждается в гуманитарной помощи, крайне важно устранить препятствия для этого, - говорится в заявлении миссии в твиттере.

Западные СМИ напоминают, что в минувшую субботу афганские власти распорядились, чтобы все местные и иностранные НПО не допускали к работе у них женщин. СМИ уточняют, что хоть такое постановление не затрагивает ООН напрямую, оно распространяется на многие программы организации, выполняемые НПО.

На прошлой неделе талибы также запретили женщинам обучаться в университетах.

Associated Press напоминает, что изначально талибы обещали установить более умеренную форму правления, а также обеспечить соблюдение прав женщин и меньшинств. Однако впоследствии они запретили девочкам ходить в среднюю и старшую школу, ограничили доступ женщинам к большинству профессий и распорядились, чтобы в общественных местах они носили одежду, покрывающую их с головы до ног. Более того, женщинам запрещено ходить в парки и спортзалы.

Движение "Талибан" захватило Афганистан в августе прошлого года и сформировало свое правительство, именуемое Исламским Эмиратом Афганистан. Это второй захват власти в Афганистане талибами после сентября 1996 года. Тогда правительство талибов было официально признано тремя государствами: Пакистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ. В сентябре - ноябре 2001 года талибы потеряли контроль над страной в ходе антитеррористической операции международных коалиционных сил, возглавляемых США.
После того, как талибы пришли к власти, в стране ликвидировали министерство по делам женщин, а вместо него учредили министерство поощрения добродетели и предотвращения порока.

Камчатский вулкан выбросил пепел на высоту 4,5 тысяч метров

Во вторник вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 4,5 тыс. м, возможно выпадение пепла в поселке Ключи, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт регионального главка МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 27 декабря из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 500 м при высоте самого исполина в 3 283 м, – отмечается в сообщении.

Отмечается, что пепловый шлейф распространяется в юго-западном направлении от вулкана. Поселок Ключи Усть-Камчатского муниципального района находится на пути его распространения. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла.

Пока в населенных пунктах выпадение пепла не зарегистрировано. В районе вулкана нет туристических групп. Шивелучу присвоили "оранжевый" код авиационной опасности.

В США отменили тысячи авиарейсов из-за непогоды

Тысячи авиарейсов отменили в США из-за снежной бури,передает сайт РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Порядка 5 тысяч рейсов были отменены в понедельник из-за погоды, - сообщает издание.

По его же данным, порядка 14 тысяч рейсов задерживаются.

По меньшей мере 50 человек, как сообщалось, ранее погибли в США в инцидентах, связанных со снежной бурей. Смертельные случаи зарегистрированы в 12 штатах: Колорадо, Иллинойс, Канзас, Кентукки, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Теннесси и Висконсин. При этом половина смертей пришлась на происшествия на западе штата Нью-Йорк.

Следующая →