Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 26 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 декабря
Фото:
pixabay

Снежная буря в Нью-Йорке: около двух миллионов людей остались без света

Уже 34 человека стали жертвами снежной бури в США. Морозы сковали беспрецедентно обширную территорию – от Великих озер на севере страны до реки Рио-Гранде на границе с Мексикой, передает сайт МИР 24.

Предупреждения не выходить на улицу без необходимости получили больше половины жителей. В штате Нью-Йорк вообще запрещено движение по дорогам. Резко возросла нагрузка на электросети, и почти два миллиона домов остались без света. Сугробы местами больше метра. Ветер достигает ураганной силы. Из-за заносов на дорогах застревают даже машины спасательных служб. Люди замерзают в своих домах и умирают, не дождавшись скорой помощи.

Цены на газ в Германии вырастут на 112%, показало исследование

Немецкие домохозяйства столкнутся в новом году с ростом цен на газ и электричество в 112 и 44 процента, передает сайт РИА Новости со ссылкой на данные издания Handelsblatt.

Несмотря на то что в будущем федеральное правительство ограничит цены на энергию, в январе потребители электроэнергии будут платить в среднем на 44 процента больше, чем осенью 2021 года, когда начался взлет цен на энергорынках. В случае с газом ожидается даже рост на 112 процентов, — пишет издание.

Чтобы частично снять нагрузку с потребителей, федеральное правительство в марте вводит ограничение цен на электроэнергию и газ, которые также ретроспективно подействуют на январь и февраль. После этого домохозяйства будут платить максимум 40 евроцентов за киловатт-час, и такая цена будет распространяться на 80 процентов потребленной энергии. В случае с газом потолок цен составит 12 евроцентов за киловатт-час вырабатываемой из газа энергии (1,30 доллара за один кубометр газа).

Но это в лишь немного смягчит резко возросшие расходы на электроэнергию и газ, отметили в Verifox.

Согласно исследованию компании, среднестатистическая семья с электропотреблением в 4000 киловатт-час с января по конец года вынуждена будет заплатить в среднем 1764 евро. При этом ценовой потолок обеспечит приостановку роста цен лишь на пять процентов.

В случае с газом эффект потолка цен будет заметнее, но в среднем одно домохозяйство все равно потратит вдвое больше, чем два года назад (1457 вместо 894 евро), а потолок цен обеспечит лишь экономию в 5,6 евроцента от средней цены в 17,6 евроцента за один киловатт-час (0,60 от 1,92 доллара за один кубометр газа). Помимо этого, на конечного потребителя поставщиками будет возложен сбор за пропуск электроэнергии по сетям страны, что в среднем увеличит годовой счет на 57 евро.

McDonald’s в Беларуси сменил название

В национальном торговом реестре Беларуси переписали названия заведений, работавших под брендом McDonald’s в Минске и Бресте, передает сайт Zakon.kz.

По данным Sputnik Беларусь, теперь рестораны быстрого питания, за исключением двух летних площадок, именуются "КСБ Виктори Рестораны"). Именно так называется компания, которая раньше управляла франшизой McDonald’s в Беларуси.

Первые три буквы КСБ расшифровываются как Кайрат Советаевич Боранбаев. Продал ли казахстанский собственник юрлица белорусскую фирму, пока неизвестно.

О том, что заведения больше не будут работать по западной франшизе в Беларуси, стало известно 11 ноября, пишет издание. "КСБ Виктори Рестораны" заявили о переходе на российскую франшизу "Вкусно – и точка". Трансформация под новый бренд должна была произойти 22 ноября, но этого не случилось. Несмотря на то, что вывески McDonald’s сняли, вместо них появились баннеры "Мы открыты". Торговую марку "Вкусно – и точка" сеть пока не использует.

О задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта. Агентство по финансовому мониторингу расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Иностранцы в Египте смогут расплачиваться за билеты на поезда только долларами и евро

Иностранцы в Египте смогут покупать билеты на поезда только за доллары и евро с января 2023 года, передает сайт Лента.ру со ссылкой на слова главы Минтранса страны Камиля аль-Вазира.

Он отметил, что наблюдается значительный спрос со стороны граждан других государств, которые забронировали более тысячи билетов за валюту в последние несколько дней.

Введение указанной меры аль-Вазир объяснил тем, что Египет страдает от нехватки иностранной валюты, в то время как прибывающие в страну люди обращаются к менялам на черном рынке.

Министр сообщил, что полученные средства государство направит на закупку новых поездов из-за границы.

Следующая →