Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря
Фото:
pixabay

2022 год в Испании стал самым жарким

Испания пережила самый жаркий год за всю историю метеорологических наблюдений - с 1961 года, сообщает в среду Associated Press (AP), передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Национальную метеорологическую службу страны.

По предварительным данным метеослужбы, специалисты впервые зафиксировали среднюю температуру воздуха за год на отметке выше 15 градусов по Цельсию. Также 2022 года может оказаться одним из самых засушливых: только в 2005 и 2017 годах в Испании выпало меньше осадков.

При этом четыре самых жарких года в Испании пришлись на период после 2015 года.

AP напоминает, что Европа пережила очень засушливый и жаркий год, на который пришлись крупные лесные пожары, уничтожавшие урожай на полях, и ограничения на потребление воды.

В Санкт-Петербурге начнут собирать автомобили Lada

АвтоВАЗ начнет выпускать машины Lada на бывшем заводе Nissan в Петербурге. Об этом заявил глава АвтоВАЗ Максим Соколов, передает сайт МИР 24.

Эти автомобили будут современными, качественными, с высокими потребительскими достоинствами и, конечно же, с высочайшими стандартами безопасности, – сказал президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов.

Производить собираются седаны и кроссоверы. Они, по словам Соколова, не должны конкурировать с машинами, которые сейчас выпускает Волжский автомобильный завод.

Бельгия дала разрешение на разблокировку активов в НРД

Бельгия наряду с Люксембургом разрешила до 7 января 2023 года разблокировать часть иностранных ценных бумаг в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу Мосбиржи), заявил первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин, передает сайт РИА Новости.

В Люксембурге зарегистрирован европейский депозитарий Clearstream, в Бельгии - Euroclear. Они из-за санкций Евросоюза против НРД заблокировали его активы, в том числе замороженными оказались принадлежащие российским инвесторам ценные бумаги.

Я думаю, что многие из вас услышали, что буквально вчера правительства Люксембурга и Бельгии приняли решение дать возможность Euroclear как крупнейшей депозитарной международной системе разблокировать часть российских бумаг… Сейчас НРД занимается вопросом осмысления, что дает это разрешение, - сказал он в ходе лекции в МГИМО.

Разрешение выдано до 7 января 2023 года, и сейчас НРД решает, какие бумаги можно вывести из-под Euroclear в другие депозитарии, дав российским инвесторам право распоряжения и использования данных активов, пояснил Чистюхин.

Ранее российские брокеры направили в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга, где зарегистрированы Euroclear и Clearstream, заявки на разблокировку иностранных активов клиентов.

Евросоюз в начале июня внес НРД в санкционные списки в рамках шестого пакета антироссийских санкций, позднее к ограничительным мерам присоединилась также Швейцария. В результате, в дополнение к ценным бумагам и денежным средствам российских клиентов в различных валютах, которые были обездвижены на счетах НРД в Euroclear и Clearstream с марта, были также заблокированы денежные средства в евро и франках на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.

Специалисты NASA предложили строить на Марсе ветряки

Будущие покорители Марса смогут получать энергию из ветряных турбин, заявили исследователи NASA. Раньше считалось, что из-за разреженной атмосферы порывы ветра на Марсе слишком слабы, чтобы заставить их работать. Но новое исследование опровергло это предположение, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Nature Astronomy.

В рамках эксперимента ученые адаптировали климатическую модель, изначально разработанную для Земли, под марсианские условия. Они учли уровень солнечной радиации, количество пыли и тепловой энергии, а также географический рельеф.

Модель показала, что на Марсе дуют достаточно сильные ветры, чтобы активировать ветряки. Самыми ветреными ученые признали края кратеров и вулканические нагорья. Ветры также набирали силу на полюсах, проходя над ледяными образованиями. В некоторых районах, согласно исследованию, ветер мог бы обеспечить больше энергии, чем солнечная панель.

Ученые предложили строить турбины в регионах северной части планеты, которые сезонно покрываются льдом. Но для этого придется использовать не те материалы, которые традиционно применяются на Земле, из-за ограничений по весу.

Следующая →