Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 ноября
Фото:
depositphotos

Сейсмологи обеспокоены из-за землетрясение в Греции

Новое землетрясение магнитудой 5,0 произошло на острове Эвбея в Греции, через несколько секунд последовал второй толчок, землетрясение ощущалось в Афинах, передает сайт РИА Новости.

Утром на юге Эвбеи произошли два землетрясения магнитудой 4,8 и 4,6, затем последовала серия афтершоков. После этого известный сейсмолог, президент Организации по планированию и защите от землетрясений, профессор Эфтимиос Ленкас сказал общественному телевидению ERT, что пока слишком рано говорить, было ли это главным землетрясением.

В 22.06 (23.06 мск) последовало землетрясение магнитудой 5,0, сообщила Сейсмологическая лаборатория Афинского университета. Эпицентр находился в 51 километре северо-восточнее Афин с очагом на глубине всего два километра. Пока нет сообщений о каком-либо ущербе.

Эвбея находится в районе с низкой сейсмичностью, землетрясение обеспокоило ученых.

По их данным, сейсмическая активность началась два месяца назад с незначительных событий, а разлом был неизвестен, не вызывал землетрясений и не был нанесен на карту.

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-15" стартовал к орбитальной станции Китая

Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-15" с экипажем из трёх тайконавтов стартовал во вторник к Национальной орбитальной станции Китая "Тяньгун", передает сайт Интерфакс Казахстан.

Корабль был запущен к станции с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" со стартовой площадки космодрома Цзюцюань в 23:08 по Пекинскому времени (в 18:08 МСК). На станцию отправятся Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу.

Эта миссия станет четвёртой по счёту экспедицией тайконавтов на "Тяньгун". Экипажу предстоит провести более 40 научных и технических экспериментов и тестов, также тайконавты совершат три-четыре выхода в открытый космос для осуществления монтажных работ снаружи станции.

В рамках этой миссии впервые в истории китайской космонавтики будет произведена ротация экипажей на орбитальной станции. Некоторое время на "Тяньгун" будут одновременно находиться шесть человек, после чего экипаж миссии "Шэньчжоу-14" (Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Цзючжэ), работавший на станции с июня этого года, покинет ее и вернется на Землю.

Планируется, что новый экипаж пробудет на станции шесть месяцев.

Для Фэя Цзюньлуна эта миссия станет второй в карьере тайконавта - в 2005 году он исполнял обязанности командира корабля миссии "Шэньчжоу-6", в рамках которой впервые в истории китайской космонавтики был совершен полет двух тайконавтов на орбиту и второй пилотируемый полет, в целом. Два других члена экипажа отправятся в космос впервые.

В настоящий момент "Тяньгун" находится на этапе строительства, после его завершения в конце этого года начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории.

Станция состоит из базового модуля "Тяньхэ" и двух пристыкованных к нему по обеим сторонам лабораторных модулей - "Мэньтяня" и "Вэньтяня", которые будут использоваться для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. Также в составе орбитальной группировки находятся космический корабль "Шэньчжоу-14" и грузовой корабль "Тяньчжоу-5".

Общий вес станции "Тяньгун", которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства составит около 90 тонн. Она будет в пять раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.

Проливные дожди обрушились на Саудовскую Аравию

Зима в Саудовскую Аравию пришла с сильными ливнями и наводнениями. Пустыня превратилась в море, а вдоль дорог потекли грязевые реки, передает сайт МИР 24.

В некоторых районах выпал град, и на песке образовалась ледяная корочка. Еще недавно в стране была сильная засуха, и на прошлой неделе король Саудовской Аравии призвал всех молиться о дожде. И, похоже, просьба была услышана. Ураганный ливень затопил портовый город Джидда, власти были вынуждены закрыть аэропорт, отменили занятия в школах, и ликвидация последствий стихии продолжается до сих пор.

Космонавты разработали деталь с помощью 3D-принтера на МКС

Российский космонавт Сергей Прокопьев напечатал деталь на отечественном 3D-принтере в рамках испытаний на МКС, передает сайт Лента.ру со ссылкой на официальный Telegram-канал "Роскосмос".

Устройство было специально разработано для применения в космосе предприятием РКК "Энергия" совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом. После прибытия на станцию космонавты провели эксперименты по тестированию технологии объемной печати в условиях невесомости. Пробная деталь была напечатана методом послойного наложения филамента, то есть с помощью расплавленной полимерной нити.

В будущем этот способ позволит печатать необходимые элементы и конструкции для космических кораблей. Схемы будут отправлять с Земли, а производить их смогут сразу в космосе. Предполагается, что 3D-принтер поможет при экспедициях на Луну, а также для других исследовательских задач.

Следующая →