Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 29 ноября
Фото:
pixabay

Белый дом отверг обвинения в наживе на поставках сжиженного газа в Европу

Высокопоставленный представитель Белого дома назвал не соответствующими действительности утверждения, что США наживаются на поставках сжижженного природного газа (СПГ) в Европу, растущих на фоне перебоев российского экспорта, передает сайт РИА Новости.

По его словам, экспорт, который более чем удвоился, в основном идет на основе долгосрочных контрактов с зарубежными трейдерами, которые уже перепродают газ конечным потребителям.

Мы видели статьи, в которых утверждается, что США наживаются на продажах своего сжижженного газа в Европу. Это утверждение не соответствует действительности. На деле США мобилизовали СПГ, чтобы помочь Европе подготовиться к зиме, - сказал чиновник в ходе телефонного брифинга в преддверии государственного визита в США президента Франции Эммануэля Макрона.
Для ясности: большая часть СПГ экспортируется в Европу по транспарентным долгосрочным контрактам с зарубежными энерготрейдинговыми фирмами, включая несколько европейских компаний, - добавил он.

Представитель администрации обвинил России в использовании энергоносителей и продовольствия для оказания давления на международное сообщество в контексте конфликта на Украине. Он предположил, что эти темы будут подробно обсуждаться на переговорах Макрона в США.

Специалисты нашли у летучих мышей пять новых вирусов

При этом геном одного из них крайне близок к коронавирусам, вызвавшим две пандемии, передает сайт МИР 24 со ссылкой на The Telegraph.

Как следует из публикации, такой вывод ученые сделали в результате исследования образцов, взятых с 2015 по 2019 год у 149 летучих мышей в китайской провинции Юньнань.

Мы идентифицировали пять видов вирусов, которые с большой вероятностью способны быть патогенными и передаваться человеку или рогатому скоту. Среди них – новый, возникший в результате рекомбинации коронавирус типа SARS, тесно связанный с SARS-CoV-2 и SARS-CoV, лишь с пятью отличиями в цепочке аминокислот между ним и самыми ранними версиями коронавируса 2019 года, – отмечается в публикации.

Наиболее близкий к коронавирусу BtSY2 имеет схожую с SARS-CoV-2 рецептор-связывающую область, с помощью которой вирус закрепляется на клетках в теле человека.

Это означает, что вирусы, подобные возбудителю COVID-19, продолжают циркулировать в организмах летучих мышей, представляя угрозу людям, подчеркивают вирусологи.

Полиция ЕС задержала участников крупнейшего в Европе наркокартеля

Полицией Евросоюза задержаны 49 ключевых подозреваемых – членов крупнейшей преступной сети, а также изъято 30 тонн кокаина, передает сайт Zakon.kz.

Как говорится в пресс-релизе полицейской службы Европейского союза (Европол) в ходе спецоперации "Свет пустыни" с 8 по 19 ноября были проведены рейды в шести странах, нацеленные как на центр управления и контроля, так и на логистическую инфраструктуру наркотрафика в Европе.

Крупнейший в Европе наркокартель ликвидирован, задержаны несколько десятков подозреваемых и изъято в общей сложности 30 тонн кокаина. Расследование вели более чем два года, а участвовали в нем правоохранительные органы Испании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов и США.

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости в отчете 2022 года замечает, что производство и оборот веществ остаются одной из самых важных проблем в регионе. В 2020 году, по данным Центра, в Евросоюзе был изъят рекордный объем кокаина – 213 тонн.

Владельцы Apple могут остаться без Twitter

Миллиардер Маск заявил об угрозах Apple удалить Twitter из магазина приложений App Store, передает сайт Лента.ру.

Американский миллиардер, новый владелец социальной сети Twitter Илон Маск заявил, что компания Apple угрожает удалить соцсеть из магазина приложений. Об этом он написал в своем официальном аккаунте.

Apple также угрожает убрать Twitter из App Store, но не говорит нам почему, — рассказал предприниматель.

Маск рассказал не только об угрозах Apple удалить Twitter из App Store, но и об отказе компании размещать рекламу в Twitter. «Они ненавидят свободу слова в Америке?» — возмутился он.

Следующая →