Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 ноября
Фото:
pixabay

ЕЭК планируент поэтапное снижение цен для беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС авиапассажирами

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в эту пятницу может рассмотреть вопрос о поэтапном снижении порога беспошлинного ввоза товаров физлицами для личного пользования на воздушном транспорте. Соответствующий вопрос включен в повестку заседания совета 25 ноября, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Сейчас воздушным транспортом без уплаты пошлины можно ввозить товары для личного пользования стоимостью не более 10 тыс. евро и весом не более 50 кг. Такая норма закреплена решением совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N107.

Вопрос о поэтапном снижении нормы беспошлинного ввоза товаров воздушным транспортом обсуждался на площадке ЕЭК еще в начале октября и получил поддержку со стороны России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (Армения эту идею не поддержала), знает собеседник агентства. При этом Белоруссия и Казахстан высказались за унификацию порога беспошлинного ввоза товаров в багаже на уровне, действующем для всех остальных видов транспорта (в базовом варианте - 500 евро и 25 кг). Казахстан предложил приступить к снижению с апреля 2023 года (до 7 тыс. евро) и прийти к унифицированному уровню в 500 евро в 2026 году.

Россия, по информации источника, в целом поддержала идею поэтапного изменения порога беспошлинного ввоза товаров воздушным транспортом, но высказалась за то, чтобы отложить начало снижения предельной стоимости как минимум на полгода на фоне ограничений пассажирских перевозок и необходимости насыщения потребительского рынка товарами.

Согласно решению совета ЕЭК от 2017 года, физлица могут ввозить в ЕАЭС товары для личного пользования всеми видами транспорта, кроме воздушного, без уплаты пошлины, если стоимость этих товаров не превышает 500 евро, а вес - 25 кг. Однако в апреле этого года комиссией было принято решение о временном повышении порога до 1 тыс. для беспошлинного ввоза товаров в Россию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию (максимальный вес ввозимого без уплаты пошлины товара увеличен до 31 кг с 25 кг). Норма будет действовать до 1 апреля 2023 года.

Если стоимость или вес товаров превышают указанные нормы, действует пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Женщина станцевала на священной пирамиде и рассердила этим поступком туристов

Туристка в Мексике забралась на священную пирамиду майя и едва унесла ноги от разъяренной толпы, передает сайт МИР 24.

Женщина вскарабкалась на вершину храма Кукулькана, где древние майя совершали жертвоприношения, и устроила там танцы. Этим она и разозлила людей, которые находились внизу.

Спустилась туристка, лишь когда к ней подошел охранник. А свидетели поступка набросились на женщину.

Премьер-министр Армении не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает сайт РИА Новости со ссылкой на текст его выступления размещен на сайте правительства.

По его словам, Ереван предлагает решением совета организации ускорить проведение политико-дипломатической работы с Баку, "направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года".

Пашинян отметил, что такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности его страны, но и для сдерживания Баку от дальнейшей агрессии. Он напомнил, что риск эскалации напряженности сохраняется и об этом в конце октября докладывал генсек ОДКБ Станислав Зась.

Премьер Армении добавил, что в этих условиях отсутствие четкой политической оценки обстановки может означать не только отказ организации от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Еревана. По его словам, это противоречит "духу и смыслу" основополагающих документов ОДКБ.

Исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы, — сказал Пашинян.

По его словам, достичь консенсуса удалось не по всем вопросам, однако "15 из 17 решений были приняты".

Он также добавил, что политическая оценка нужна прежде всего с моральной точки зрения, "так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений". Кроме того, речь идет и о восстановлении территориальной целостности Армении, что, однако, не означает военного вмешательства. Пашинян подчеркнул, что, согласно уставу ОДКБ, при защите стран — членов организации на коллективной основе предпочтение отдается политическим средствам.

На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Последнее серьезное обострение произошло в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли при помощи артиллерии и беспилотников приграничные территории Армении — Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую и Сюникскую области. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Ереван в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру Баку и Ереван договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, перемирия на границе двух стран удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна, а также работы российского МИД.

Франция, Германия и Италия будут совместно создавать ракеты-носители

Правительства Франции, Германии и Италии подписали соглашение о "будущем эксплуатации ракет в Европе", в рамках которого планируется заняться совместной разработкой носителей космического назначения, передает сайт Лента.ру со ссылкой на издание SpaceNews.

Согласно заявлениям сторон, указанное соглашение повысит конкурентоспособность европейских средств выведения полезной нагрузки в космос, а также обеспечит независимый доступ в космос Евросоюза.

В рамках заключенного соглашения планируется к июню 2024 года создать новую структуру, в рамках которой будет осуществляться государственное финансирование разработки ракет Ariane 6 и Vega C, благодаря чему заработает "механизм, стимулирующий снижение затрат", с финансированием, «соразмерным коммерчески приемлемым рискам», и способностью достигать целевых цен.

Соглашение также предусматривает разработку несколькими европейскими компаниями ракет легкого класса, которые впоследствии будут конкурировать за миссии Европейского космического агентства (ЕКА).

По оценке SpaceNews, указанное соглашение в краткосрочной перспективе обеспечит финансирование работ по Ariane 6 и Vega C, а в долгосрочной — по созданию новых ракет.

В октябре издание SpaceNews написало, что европейские гражданские и военные космические организации на фоне российской спецоперации на Украине пересматривают собственные бюджеты в пользу большей независимости от партнеров.

Следующая →