Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 ноября
Фото:
pixabay

В мире резко сократились продажи ноутбуков

В октябре совокупные продажи ноутбуков Windows от пяти ведущих производителей сократились на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает сайт Лента.ру со ссылкой на издание DigiTimes.

Отмечается, что в сравнении с продажами за сентябрь 2022 года результат октября также ухудшился — на 13 процентов.

По данным издания, лидером продаж в октябре стал бренд Lenovo. На втором месте оказалась компания HP. Единственным производителем, который в октябре показал рост, оказался Dell. Но показатели увеличились незначительно и только за счет низкого спроса со стороны корпоративного сегменте в сентябре.

Самый сильный спад зафиксирован у тайваньских компаний Acer и Asus — продажи их ноутбуков снизились более чем на 20 процентов по сравнению с сентябрем.

Точных данных относительно продаж бренда Apple у DigiTimes нет. Однако источники издания сообщают, что поставки Quanta, крупнейшего производителя MacBook, в октябре также резко упали.

Ливни вызвали наводнение на севере Албании

Два человека пропали без вести на севере Албании, где прошли мощные ливни. Реки вышли из берегов, затопив сотни гектаров, передает сайт МИР 24.

Стихия повредила сельские дороги, многие районы остались без электроснабжения. Машина с людьми пропала после попадания в поток воды в селе Шкрел. Сотрудники экстренных службы и военные эвакуируют людей из подтопленных сел.

Синоптики не прогнозируют улучшения погоды, поэтому армия и спасатели остаются в состоянии повышенной готовности.

Дональд Трамп рассказал, почему не вернется в Twitter

Бывший президент заявил, что TruthSocial - основанная им в 2021 году социальная сеть, ориентированная на сторонников правых - приобретает популярность, а его охват там "невероятный" и "лучше, чем было в Twitter", передает сайт Корреспондент.net.

45-й президент США Дональд Трамп заявил, что не будет возвращаться в социальную сеть Twitter, где его аккаунт был заблокирован после штурма Капитолия в 2021 году за подстрекательство к насилию.

Я так не думаю, потому что не вижу для этого (возвращение в Twitter) никаких причин. В Twitter много проблем, сами видите, что там происходит: привлечение падает, много фейковых аккаунтов. А TruthSocial занял место (Twitter) для многих людей, и я не вижу, чтобы они возвращались в Twitter, - сказал Трамп на конференции Республиканской еврейской коалиции в Лас-Вегасе.

Он также отметил, что TruthSocial - основанная им в 2021 году социальная сеть, ориентированная на сторонников правых - приобретает популярность, а его охват там "невероятный" и "лучше, чем было в Twitter".

В то же время Трамп похвалил решение Илона Маска приобрести соцсеть.

Мне нравится, что он приобрел его (Twitter), он (Маск) мне всегда нравился. Я нашел с ним общий язык во время своего президентства. Я всегда (говорил), что он еще тот персонаж, но мне, как правило, нравятся такие люди, - добавил он.

Всего через шесть недель может начаться торговая война между Европой и США

Европа серьезно готовится к тому, чтобы ответить США на вступление 1 января в силу американского закона о снижении инфляции, рассматриваемые европейцами меры могут привести к торговой трансатлантической войне, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на издание Politico.

В Европе в целом и в Германии в частности "разочарованы тем, что Вашингтон не предлагает мирного соглашения".

Опасения Европы связаны с американским пакетом субсидий и налоговых льгот на сумму $369 млрд для поддержки "зеленого" бизнеса в США, который вступает в силу 1 января, - пишет газета.

В августе президент США Джо Байден подписал закон о снижении инфляции, который предусматривает снижение налогов, льготы в сфере энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории США.

Politico отмечает, что "проблема для европейцев заключается в том, что схема Вашингтона побудит компании перевести инвестиции из Европы и побудить клиентов "покупать американское", когда речь заходит о покупке электромобилей - то, что приводит в ярость крупных автопроизводителей ЕС, таких, как Франция и Германия".

Германия "находится в состоянии открытой паники", поскольку несколько ее ведущих компаний в условиях роста цен на энергоносители сворачивают внутренние операции, чтобы инвестировать в другие страны.

Однако перемирие кажется маловероятным. Если эта размолвка сейчас выйдет из-под контроля, это приведет к торговой войне, которая повергнет в ужас осажденных европейцев, - говорится в публикации.

Возможными шагами, которые рассматривают в Европе в ответ на американский закон, могут стать "в значительной степени символические" протесты в ВТО. Но "столкновение может легко вернуться к тарифным баталиям "око за око" эпохи бывшего президента США Дональда Трампа", считает газета.

В Европе также вместо открытой тарифной войны с США все чаще обсуждается вариант "разрыва классического свода правил свободной торговли и игры с Вашингтоном в его собственную игру". Это предусматривает государственные инвестиции в европейскую промышленность, чтобы активно развивать такие секторы, как производство солнечных панелей, аккумуляторов, активизировать разработку водородных технологий, пишет издание.

Если ранее ведущим сторонником укрепления европейской промышленности за счет государственных средств была Франция, то сейчас "высокопоставленные чиновники в Берлине говорят, что они все больше склоняются к французскому мышлению, если переговоры с США не приведут к неожиданному решению в последнюю минуту".

У Байдена время для перемирия, которое выглядит все более маловероятным, истекает, - подчеркивает Politico.
Следующая →