Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 8 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 ноября
Фото:
pixabay

В двух штатах Бразилии распространяется новый вариант коронавируса

Вариант коронавируса BQ.1, получивший неофициальное название "цербер" и угрожающий новой волной пандемии, выявлен уже в двух штатах Бразилии, передает сайт РИА Новости со ссылкой на портал G1.

Распространение варианта BQ.1 COVID-19 подтверждено в штате Риу-Гранди-ду-Сул, это первый выявленный случай. В Бразилии ранее он уже был обнаружен в Рио-де-Жанейро, - говорится в материале G1 со ссылкой на государственный центр надзора за здоровьем CEVS.

Подвариант BQ.1 штамма "омикрон" показал высокую способность к передаче по сравнению с другими циркулирующими сейчас в Бразилии вариантами COVID-19. По словам координатора геномных исследований CEVS Ричарда Стейнера, которого цитирует G1, потенциал распространения этой разновидности вируса вызывает опасения органов здравоохранения различных стран.

В CEVS подчеркнули важность продолжения вакцинации против COVID-19, указав, что к настоящему моменту график ревакцинации в стране просрочили более 3 миллионов человек.

Вариант, получивший название "цербер", представляет собой сублинию "омикрона" BA.5, содержащую дополнительные мутации, несколько сотен подтвержденных случаев данного варианта было выявлено к концу октября почти в 30 странах.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная ранее рассказала РИА Новости, что вариант коронавируса "цербер", выявленный также и в России, не опаснее других линий "омикрона", по сравнению с "дельтой" он протекает легче, однако более заразен.

ООН намерена развернуть по всему миру системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях

ООН представила план создать к 2027 году по всей планете системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях с целью сократить ущерб от ненастий для наиболее уязвимых слоев населения, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Bloomberg.

Климатические катастрофы, происходящие одна за другой, могут застать врасплох уязвимые сообщества, которым грозят проблемы с климатом и которые не имеют систем раннего предупреждения. Если получить информацию о надвигающейся опасности за 24 часа до нее, можно сократить ущерб на 30%, - приводит агентство слова генсека ООН Антониу Гутерриша.

План предусматривает первоначальные инвестиции - до 2027 года - в размере $3,1 млрд. Проект подготовила Всемирная метеорологическая организация, в его поддержку выступили 50 стран.

По данным Bloomberg, половина стран мира не имеет систем раннего оповещения о стихийных бедствиях, в том числе наиболее бедные государства и островные страны.

При этом такие системы считают сравнительно дешевым способом снизить ущерб от проблем, вызванных ростом глобальных температур. При этом ожидается, что стоимость мероприятий, направленных на адаптацию к изменениям климата, к концу нынешнего десятилетия возрастет в общемировых масштабах до $340 млрд в год.

Между тем ожидается, что в ходе конференции ООН по борьбе с изменением климата СОР27, которая проходит с 6 по 18 ноября в Шарм-эль-Шейхе (Египет), страны-участницы представят обновленные планы сокращения выбросов. Цель - не допустить до 2100 года роста общемировой температуры на Земле более чем на 1,5 градуса по Цельсию.

Прирост пользователей Twitter побил рекорд за неделю руководства Илона Маска

Ежедневный прирост монетезируемых пользователей соцсети Twitter за первую неделю руководства предпринимателя Илона Маска достиг рекордного уровня, передает сайт МИР 24 со ссылкой на интернет-портал The Verge со ссылкой на внутренний документ компании.

По его информации, ежедневный рост монетизируемых пользователей социальной сети возрос на 20%.

Самолет авиакомпании Turkish Airlines совершил аварийную посадку в Сочи

Самолет Стамбул — Екатеринбург готовится к аварийной посадке в Сочи из-за срабатывания датчика разгерметизации салона, спередает сайт РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

Аварийная посадка в аэропорту города Сочи воздушного судна из-за разгерметизации салона. Рейс Стамбул — Екатеринбург, - сообщили в аварийных службах.

Подчеркивается, что на борту находятся 96 человек и 4 члена экипажа. Посадка запланирована на 23.00.

Отмечается, что в самолете турецкой авиакомпании Turkish Airlines сработал датчик разгерметизации салона.

Следующая →